Реферат по предмету "История"


Ла-Ферьер крепость

)

Цитадель Лаферьер (фр. Citadelle Laferriиre, также крепость Анри Кристофа) — крупнейшее фортификационное сооружение Западного полушария, возведённое в 1804-17 гг. на вершине 1000-метровой горы у северного побережья Гаити по приказу короля Анри Кристофа.

История

Возведение крепости, предназначенной для обзора окрестных долин и противостояния французским захватчикам, потребовало от подданных короля титанических усилий. На строительных работах было занято до 20 тысяч рабов. Крепость была оснащена 365 артиллерийскими орудиями, и до сих пор в разных уголках цитадели складированы пушечные ядра.

В случае нападения французов или Петиона король-диктатор намеревался, используя тактику выжженной земли, покинуть близлежащий дворец Сан-Суси и укрыться за мощными стенами крепости. Для этой цели внутри цитадели были устроены королевские покои. После самоубийства Кристофа в 1820 году его приверженцы тайком захоронили здесь его тело.

Туризм

Крепость Лаферьер — одна из главных достопримечательностей Гаити и памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО. Она изображена на марках и денежных знаках этого островного государства.

Во время сильнейшего землетрясения 1842 года крепость практически не пострадала и в целом сохраняет свой первоначальный облик. Чтобы добраться до неё, путнику надо на протяжении двух часов подниматься вверх на спине мула. Говорят, что в ясную погоду со стены крепости можно увидеть не только Кап-Аитьен, но и берег Кубы.


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Ла-Ферьер_(крепость)



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.