Реферат по предмету "История"


Вольный город

, Свободный город (нем. Freie Stadt) — самостоятельное территориально-политическое нейтрализованное и демилитаризованное образование, правовой режим которого устанавливается международными договорами и гарантируется государствами или международными организациями. Пользуется определённой международной правосубъектностью.

История

В Имперской Германии, в отличие от имперского города был освобождён от платы налогов императору, но тоже был обязан принимать участие в защите империи и предоставлять солдат для участия в крестовых походах.

Города приобрели почти все права государственной власти (право набора войск, взимания налогов, иногда высшего суда). Свободные города находились в зависимости от императора и по правовому положению приближались к имперским городам. Свободными городами были, например, Кёльн, Майнц (до 1462 года), Аугсбург и Базель.

После распада Священной Римской империи несколько городов такого типа (Любек, Гамбург, Бремен и Франкфурт) оставались свободными (суверенными в смысле международного права) территориями.

XX век

В XX веке свободными городами были Данциг (1920—1939) и Фиуме (1920 — 1924), которые управлялись Лигой Наций.

Некоторые из средневековых свободных городов (например, Гамбург) до сих пор сохраняют это название. Города Гамбург и Бремен (вместе с Бремерхафен), как наиболее крупные среди «вольных» городов, имеют политико-правовой статус земель ФРГ.


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Вольный_город



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.