Реферат по предмету "История"


Стена коммунаров

Введение
1 История
2 После Парижской коммуны
3 Значение

Введение

Стена коммунаров (фр. Mur des Fйdйrйs — Стена Федералов) — часть каменной стены в северо-восточной части парижского кладбища Пер-Лашез, где 28 мая 1871 года были расстреляны 147 защитников Парижской коммуны, не пожелавших сложить оружие. Сама стена и её название служат символом мужества, воли и желание исповедовать свои убеждения до конца.

1. История

В кровавую майскую неделю (21—27 мая) 1871 года тысячи вооружённых защитников Парижской коммуны были вытеснены версальскими войсками из большей части Парижа в северо-восточные кварталы. Баррикады, сооружаемые коммунарами наспех, пали одна за другой. Остатки защитников сосредоточились за стеной кладбища.

26—27 мая 1871 года на территории самого кладбища проходили последние бои между коммунарами и версальцами. Коммунары оборонялись с помощью десяти орудий; одна из батарей была установлена на земляном валу перед могилой герцога де Морни, сводного брата Наполеона III. Последний рукопашный бой завязался с секторе между могилами Шарля де Нодье, Эмиля Сувестра и могилой Бальзака.[1]

Последние коммунары оборонялись на кладбище Пер Лашез, взяв в заложники нескольких монахов. Коммунары взяли много заложников, и когда по ним открыли огонь, то они убили всех. Красивейший архитектурный ансамбль — базилика Сакре-Кёр — был построен в прощение грехов парижский коммуны.[2] Во время боев 27 мая погибло свыше тысячи коммунаров. Утром 28 мая 147 измученных, голодных и израненных защитников Коммуны были расстреляны прямо у северо-восточной стены кладбища.

2. После Парижской коммуны

Первый марш у стены прошёл 23 мая 1880 года, за два месяца до амнистии коммунаров: 25 000 человек, с символической «бессмертной» красной розой в петлицах встали против полиции. С той поры, каждый год с 1880 года, организации французских рабочих проводят марши или митинги возле стены.

В память об этом событии в сквере возле кладбища сооружен барельеф «Стена коммунаров» работы скульптора А. Бартоломе. Недалеко от Стены коммунаров погребены видные деятели Французской коммунистической партии и рабочего движения П. Лафарг, П. Вайян-Кутюрье, М. Кашен, М. Торез, А. Барбюс, Ж. Дюкло и др. 3 декабря 1911 года с речью от имени РСДРП на похоронах Поля и Лауры Лафарг выступил В. И. Ленин.

3. Значение

Стена коммунаров сегодня является одним из символов пролетарского движения, символом воли и мужества. Иногда в прессе и средствах массовой информации название Стена коммунаров используется как синоним борьбы за демократию.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Стена_коммунаров



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Поведение человека как объект наблюдения. Единицы наблюдения
Реферат Алимханова Т. Р. Социально-педагогический подход к интеграции детей с дцп в образовательное пространство сузов и вузов
Реферат Бизнесс-план
Реферат Методи аналізу рідких, твердих і газоподібних речовин
Реферат Ирис бледный (касатик)
Реферат Неманичи
Реферат Экономические идеи И.Т. Посошкова
Реферат Построение локальной сети на примере Учебный институт
Реферат Экслибрисы русских художников на примере Фаворского
Реферат Защита яровой пшеницы от овсюга обыкновенного
Реферат Чтение вслух как культурная традиция
Реферат Дослідження моделей автоматичних банківських систем в банківських установах Дніпропетровського регіону
Реферат Дурман обыкновенный (дурман вонючий)
Реферат Места лишения свободы
Реферат Роль убеждения и воли в научном познании