Реферат по предмету "История"


Коломбо

Введение
1 История
2 Современный Коломбо
3 Районы города
4 Образование, искусство, религия
5 Достопримечательности
6 Города-побратимы
Список литературы

Введение

Коломбо (сингальск. කොළඹ, там. கொழும்பு) — фактическая столица Шри-Ланки (местопребывание правительства и резиденция президента). Расположен в Западной провинции, в округе Коломбо. Население — 740 тыс. жителей (2001), население Большого Коломбо (включающего также крупные города Моратува, Дехивала-Маунт-Лавиния и Шри-Джаяварденепура-Котте — официальную столицу страны) — 2250 тыс. жит. (2001).

1. История

Название города происходит от сингальского «Kola-amba-thota», то есть «манговая гавань». Арабские, китайские, римские купцы посещали гавань Коломбо более 2000 лет назад. В VIII веке н. э. здесь надолго обосновались арабы, контролировавшие почти всю морскую торговлю сингальских королевств. Португальцы прибыли сюда в XVI веке и видоизменили название города в честь Христофора Колумба. В следующем столетии город захватили голландцы, а в 1802 Коломбо стал столицей британской колонии Цейлон. С 1948 — столица доминиона Цейлон, с 1972 — демократической социалистической республики Шри-Ланка. В 1983 официальная столица была перенесена в Шри-Джаяварденепуру-Котте.

2. Современный Коломбо

В Коломбо есть глубоководная гавань площадью 250 га, защищённая тремя молами. Рядом с портом расположен деловой центр города, называемый «Форт». Такое название этот район получил вследствие того, что раньше здесь располагалась португальская крепость, охранявшая вход в порт. Ныне Форт — это административные здания, магазины, отели, банки. Коломбо — крупнейший промышленный и культурный центр страны. Развита химическая, текстильная, нефтеперерабатывающая, стекольная, цементная, деревообрабатывающая, кожевенно-обувная промышленность. Ювелирное производство. Порт Коломбо — крупнейший в Южной Азии.

3. Районы города

Районы города складывались исторически и порой сильно отличаются друг от друга. Так, например, Петта — это район ремесленников и мелких торговцев. «Петта» означает «чёрный город». Здесь маленькие закусочные, маленькие магазинчики, узкие улицы. Другой район — Слейв-Айленд. Здесь проживают в основном бедняки. Название его переводится как «Остров рабов» (англ. Slave Island). Но такое название первоначально дали ему голландцы во время господства на Цейлоне Голландской Ост-Индской компании. В районе Марадана живут мелкие лавочники и кустари.

К северу от Петты находится главный промышленный район города: заводы по производству каучука, кокосового масла, чаеразвесочные фабрики. Ещё севернее расположена зона свободной торговли.

4. Образование, искусство, религия

В городе имеется университет, несколько колледжей, обсерватория, национальный музей. Множество церквей, мечетей, буддистских и индуистских храмов. На окраине города — два буддийских университета.

Международный аэропорт им. Соломона Бандаранаике находится в 30 км к северу от Коломбо. Город связан железными дорогами и автотрассами со всеми провинциями страны.

5. Достопримечательности

Мечеть Джами Уль Альфар

6. Города-побратимы

Коломбо является городом-побратимом следующих городов:

Санкт-Петербург, Россия (1997)

Шанхай, КНР (2003)

Лидс, Великобритания

Примечания

«Я познаю мир. Города мира», 2000 г., Чекулаева, Е. О., под ред. Ивановой, Е. М.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.