Реферат по предмету "История"


Тибет 1912 1951

Введение
1 Провозглашение независимости
2 Структура
2.1 Внутренняя политика
2.2 Внешняя политика

3 Вторая мировая война
4 Объединение с Китаем
4.1 Начало объединения
4.2 «Освобождение Тибета»

Список литературы

Введение

Тибет (1912–1951) — период де-факто государственной независимости в истории Тибета, продолжавшийся с момента распада Цинской империи в 1912 году до присоединения Тибета к Китайской Народной Республике в 1951 году. На протяжении этого периода Тибет существовал как независимое теократическое государство, возглавляемое Далай-ламой.

1. Провозглашение независимости

В 1911 году на территории Цинской Империи произошла Синьхайская революция, целью и конечным итогом которой было свержение правящей маньчжурской династии и провозглашение национального ханьского государства. Наряду с восстаниями на территории собственно Китая борьба против маньчжурского господства началась и в провинциях, в том числе, в Тибете.

К моменту революционных событий Тибет — территория, изолированная от внешнего мира — был де-факто независим от центральной власти, что сказалось на скором провозглашении его независимости. Так, решение тибетских властей об отделении от Китая, инициированное лично Далай-ламой XIII[1], было принято 10 октября 1911 года. Вскоре его примеру последовала и Монголия. 11 января 1913 года в Урге представители новоявленных государств заключили Монголо-тибетский договор о дружбе и взаимопомощи, взаимно признав друг друга и договорившись о дальнейшем сотрудничестве.

2. Структура

2.1. Внутренняя политика

Правительство Тибета располагалось в историческом и культурном центре региона — Лхасе, ставшей столицей государства. Здесь же находился глава государства, а также духовный лидер тибетцев — Далай-лама. Исполнительную власть осуществлял кабинет министров — Кашаг, законодательную — Цогду (национальное собрание). Юридическая система законов в Тибете была основана на законах, разработанных еще в XVII веке при тибетском царе Сонгцэне Гампо, а впоследствии видоизмененных Далай-ламой V в XVII веке. Наконец, последние коррективы были внесены Далай-ламой XIII, первым правителем независимого Тибета. Исполнительными органами юридической системы значились магистраты, которые назначались правительством. В Тибетском государстве была собственная валюта — там, собственные почтовая система, армия. Как и в других государствах, с граждан взимались налоги.

2.2. Внешняя политика

Тесные связи Тибет поддерживал, главным образом, с соседними странами, такими как Сикким, Непал, Британская Индия, Япония, Монголия и даже Китай. Во многом благодаря вмешательству пророссийски настроенного тибетского общественного деятеля Агвана Доржиева, имевшего большое влияние на Далай-ламу, Тибет установил дипломатические связи с Российской империей. Это не могло не обеспокоить Англию — соперницу России в «Большой игре». На протяжении нескольких лет, вплоть до начала Первой мировой войны, Тибет был зоной ожесточенного дипломатического противостояния между двумя империями, но это не мешало ему проводить свою, независимую зарубежную политику.

3. Вторая мировая война

Когда началась Вторая мировая война, тибетские власти решили придерживаться нейтралитета, тем самым еще раз продемонстрировав независимость своей политики от каких-либо внешних сил. Так, во время военных действий произошел известный инцидент с появлением в Лхасе офицера вермахта Генриха Харрера, сбежавшего из британского лагеря и фактически получившего политическое убежище в Тибете.

В апреле 1942 года японские части, оккупировавшие Бирму, заблокировали стратегически важную Бирманскую дорогу, соединяющую Китай с внешним миром, тем самым сделав невозможным транспортировку вооружений из Индии в Китай. Тогда президент США Рузвельт поручил полковнику И. А. Толстому возглавить военно-дипломатическую миссию и отправиться в Тибет для переговоров с местными властями, чтобы добиться разрешения на транспортировку грузов через территорию государства[2]. Несмотря на уговоры и давление со стороны США, Великобритании и Китая, тибетское правительство ответило отказом на притязания американцев, вынудив их доставлять вооружение в Китай авиацией, что было крайне затруднительно и опасно: лишившись возможности сухопутных перевозок, союзники потеряли в небе над Китаем и Гималаями свыше 600 самолетов[3].

4. Объединение с Китаем

4.1. Начало объединения

После победы союзных сил над странами Оси Тибет, придерживавшийся нейтралитета в войне, оказался в международной изоляции. В 1945 году на территории Китая началась новая гражданская война, окончившаяся победой НОАК. Тибетское государство в этой войне участия не принимало.

В начале 1950 года части НОАК подошли к тибетским границам, намереваясь перейти их под предлогом «освобождения Сицзана (Тибета)». Тактра, тибетский регент при малолетнем далай-ламе, обратился за международной помощью. 7 октября по приказу правительства КНР вступили в Тибет с территории Цинхая, что стало началом «освободительного похода». 19 октября НОАК вошла в Чамдо, губернатор которого — Нгапо Нгаван Джигме — отказался от организации обороны, бросил Чамдо и сдался китайским войскам.

В сложившихся условиях 17 ноября Национальная ассамблея в Лхасе отcтранила от власти регента Тактру и объявила о передаче всей полноты власти малолетнему Далай-ламе XIV. Он отозвал из Индии делегацию Шакабпы и утвердил новый состав делегации для переговоров с КНР.

4.2. «Освобождение Тибета»

29 апреля 1951 года тибетская делегация прибыла в Пекин, получив проект «Соглашения по мирному освобождению Тибета», предъявленный в ультимативной форме для подписания. Соглашение было подписано 23 мая. Оно состояло из 17 статей и предписывало Тибету «вернуться в великую семью народов матери-родины — Китайской Народной Республики», а также предоставляло тибетским территориям права национальной автономии в составе КНР. В то же время, в регионе сохранялись политическая система, функции и полномочия Далай-ламы и Панчен-ламы и самостоятельность в проведении реформ. Военные и внешнеполитические вопросы полностью отходили под юрисдикцию центральных властей КНР, в Тибете учреждался военно-административный комитет и штаб военного округа, а ВС Тибета становились частью НОАК.

9 сентября 1951 года НОАК торжественно вошла в Лхасу. Самостоятельность Тибета была окончательно ликвидирована. Многие историки и по сегодняшний день считают соглашение нелегитимным.

Список литературы:

McKay A. The History of Tibet. — Routledge, 2003. P. 171. — ISBN 0-415-30844-5

Андрей Львович Толстой на Tolstoy.ru

Burma Road — National Geographic Magazine

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Тибет_(1912–1951)



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Ревматическая болезнь сердца и ревматическая лихорадка у больных старших возрастных групп
Реферат Понятие величины и её измерения в начальном курсе математики
Реферат Духовная эволюция Пьера Безухова
Реферат Трагедия и надежды поколения 30-х годов
Реферат Сатирическое изображение русской действительности 30х годов в романе «Мастер и Маргарита»
Реферат Н. А. Некрасов о роли и назначении поэта
Реферат Далай-лама XIV - наместник будды на земле
Реферат Экологический кризис, два мира в философии и эко-совместимость знаний
Реферат Роман И. С. Тургенева "Отцы и дети"
Реферат Материалы к поэме А. Блока "Двенадцать"
Реферат Порядок составления консолидированной отчетности
Реферат Характеристика Мелитопольского хлебокомбината
Реферат Личность и революция
Реферат Албания
Реферат Николай II. Время трудных решений