Реферат по предмету "История"


История России 6

3.6. Значение буржуазных реформ.


Проведённые преобразования имели прогрессивный характер. Они начали закладывать основу для эволюционного пути развития страны. Россия в определённой степени приблизилась к передовой для того времени европейской социально-политической модели. Был сделан первый шаг по расширению роли общественной жизни страны и превращении России в буржуазную монархию.


Однако процесс модернизации России имел специфический характер. Он прежде всего обуславливался традиционной слабостью российской буржуазии и политической инертностью народных масс. Выступления радикалов лишь активизировали консервативные силы, пугали либералов и тормозили реформаторские устремления правительства. Буржуазные реформы способствовали дальнейшему развитию капитализма в стране. Однако, они несли в себе капиталистические черты. Проведённые сверху самодержавием эти реформы пыли половинчатыми и непоследовательными. Наряду с провозглашением буржуазных принципов в управлении, суде, народном образовании и т.д., реформы ограждали сословные преимущества дворянства и практически сохраняли бесправное положение податных сословий. Новые органы управления, школа и печать были полностью подчинены царской администрации. Наряду с реформами, самодержавие поддержало старые административно-полицейские методы управления и сословность во всех сферах общественно-политической жизни страны, что сделало возможным переход к реакции и проведению серии контрреформ в 80-90-х годах.


Отмена крепостного права и ее значени


Отмена крепостного права знаменовала собой утверждение в России капитализма как господствующей общественно-экономической формации. Однако капиталистические отношения складывались еще в недрах старого, феодального строя.


Во второй четверти века в России возникает кризис феодальной системы, означавший, что дальнейшее экономическое развитие страны на базе существующей крепостнической системы хозяйства становилось невозможным. Если наступивший кризис не привел к экономическому упадку ни в сельском хозяйстве, ни в промышленности, то это произошло лишь потому, что дальнейшее развитие происходило на базе новых, капиталистических отношений, вопреки господствовавшей крепостнической системе. Именно это обстоятельство обуславливало известные успехи в развитии сельского хозяйства, а также отдельных отраслей промышленности.


Либеральные реформы 60-70х годов(земская, судебная, военная, финансовая, народного просвещения).


ЗЕМСКАЯ


В 1870 г. по примеру земской была проведена городская реформа. Она вводила всесословные органы самоуправления -- городские думы, избираемые на четыре года. Гласные дум избирали на тот же срок постоянно действующие исполнительные органы -- городские управы, а также городского голову, который являлся руководителем как думы, так и управы


Судебная реформа
.


Самым последовательным преобразованием Александра II явилась судебная реформа, проведенная в ноябре 1864 года. В соответствии с ней новый суд строился на принципах буржуазного права: равенства всех сословий перед законом; гласности суда"; независимости судей; состязательности обвинения и защиты; несменяемости судей и следователей; выборности некоторых судебных органов.


Военные реформы.


Либеральные преобразования в обществе, стремление правительства преодолеть отсталость в военной области, а также сократить военные расходы вызвали необходимость проведения коренных реформ в армии. Началось реформирование военно-учебных заведений. Общее образование отделялось от специального: общеобразовательную подготовку будущие офицеры получали в военных гимназиях, а профессиональную -- в военных училищах. В этих учебных заведениях обучались преимущественно дети дворян. Для лиц, не имевших среднего образования, создавались юнкерские училища, куда принимали представителей всех сословий. В 1868 г. для пополнения юнкерских училищ были созданы военные прогимназии.


Реформы в области просвещения.


Значительной перестройке подверглась и система образования. В июне 1864 г. Было утверждено "Положение о начальных народных училищах", согласно которому такие учебные заведения могли открывать общественные учреждения и частные лица. Это привело к созданию начальных школ различных типов - государственных, земских, церковноприходских, воскресных и т. д. Срок обучения в них не превышал, как правило трёх лет.


ИЗМЕНЕНИЕ В ЭКОНОМИЧЕСКОМ И СОЦИАЛЬНО_ПОЛИТИЧЕСКОМ СТРОЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ РЕФОРМ


Послевоенное развитие СССР. Попытки реформирования советской модели социализма и их провал (1945
-1990гг.)


Новая геополитическая обстановка. Образование мировой системы социализма. Начало распада и крушение колониальной системы империализма.


СССР - вторая сверхдержава мира. Начало и развитие «холодной войны». Политика мирного сосуществования государств с различным социальным строем. Попытка приоткрыть «железный занавес». Гонка вооружений. Разрядка напряженности в начале 70-х годов и новое обострение международной обстановки. Ввод советских войск в Афганистан.


Причины быстрых темпов послевоенного восстановления и развития народного хозяйства СССР. Научно-техническая революция в мире и ее влияние на ход общественного развития. Начало «космической эры». Курс на «развернутое строительство коммунизма» и его результаты. Критика культа личности Сталина и ее последствия. «Оттепель» 60-х годов.


Экономическая реформа второй половины 60-х годов и ее результаты. Борьба демократической и консервативной тенденций в общественно-политической жизни. Конституция СССР 1977 года и концепция «развитого социализма». Правозащитное и диссидентское движение как выражение сопротивления советской политической системе.


Нарастание негативных явлений в экономической, социально-политической и духовной сферах. Признаки отставания СССР в научно-технической сфере. Начало нравственного перерождения общества. Деформация КПСС и Советов, общественных организаций.


Провозглашение политики перестройки М.С.Горбачевым. Роль гласности в преобразованиях. Новая структура власти в центре и на местах. Возрождение многопартийности. Усиление политической борьбы в обществе. Причины провала перестройки и развала мировой системы социализма.


Обострение межнациональных отношений. Процесс суверенизации республик. Августовские события 1991 года и их последствия. Запрет КПСС. Распад СССР и возникновение СНГ. Взаимоотношения государств в СНГ.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.