Реферат по предмету "История"


Август Сильный



План
Введение
1 Титулы

2 Юность и обретения трона

3 Деятельность в Саксонии

4 Деятельность в Польше

5 Личная жизнь и потомство





Введение


Август Сильный, также Фридрих Август I Саксонский и Август II Польский (нем. August II. der Starke; польск. August II Mocny) (12 мая 1670, Дрезден — 1 февраля 1733 Варшава) — курфюрст Саксонии с 7 мая 1694, король польский и великий князь литовский с 15 сентября 1697 (провозглашение королем 17 июня 1697) по 16 февраля 1704 (1-й раз, фактически до 24 сентября 1706), с 8 августа 1709 (2-й раз).


За свою физическую силу был прозван Сильный (нем. August der Starke), а также получил прозвища: Саксонский Геркулес, и Железная рука.


С 1694 год правил под именем Фридрих Август I как курфюрст Саксонии и с 1697 года как Август II был избран королём Польши. Для того, чтоб занять польский престол, протестант Август принял католицизм. Его попытки внутренних реформ и усиления королевской власти обернулись провалом, в то время как его политика позволила Российской империи усилить своё влияние в этом регионе.


Август был союзником Петра I в Северной войне (1700—1721) против Швеции.


1. Титулы


· На латинском языке: Augustus Secundus, Dei Gratia rex Poloniae, magnus dux Lithuaniae, Russie, Prussiae, Masoviae, Samogitiae, Livoniae, Kijoviae, Volhyniae, Podoliae, Smolensciae, Severiae, Czerniechoviaeque, necnon haereditarius dux Saxoniae et princeps elector etc.


· На русском: Август II, божиею милостью король Польши, Великий князь Литовский, Рутенский, Прусский, Мазовский, Жмудский, Ливонский, Киевский, Подольский, Смоленский, Северский и Черниговский, и наследственный герцог и курфюст Саксонии, и проч.


2. Юность и обретения трона


Август родился в Дрездене, и был вторым сыном Иоанна-Георга III и Анны-Софии Датской


Август женился на Кристине Эбергардине Брандербург-Байрейтской 20 января 1693 года. У них был сын Фридрих Август II (1696–1763), который наследовал у своего отца титул саксонского курфюрста и польского короля.


Как младший сын, Август не имел прав на управление курфюршеством, и Иоганн-Георг IV занял место их отца после его смерти 12 сентября 1691 года. Во время карнавального сезона в Венеции, Иоганн-Георг IV заразился оспой, и, не оставив завещания, умер 27 апреля 1694 года. Таким образом Август стал курфюстом Саксонии под именем Фридрих Август I.


3. Деятельность в Саксонии


Август Сильный на панно «Шествие князей»


Его влияние на культурное развитие Саксонии было очень значительно. Его имя, как заказчика, связано со многими культурными памятниками. В 1710 году по его указанию была основана фарфоровая мануфактура в Майсене и Дрездене.


В 1722 году началась новая организация и расширение художественных коллекций Дрездена. Август Сильный стал фактическим основателем знаменитых музеев Дрездена, таких, как Галерея старых мастеров и Грюнес Гевёльбе.


В это же время началось топографическое измерение саксонских дорог и установление первых почтовых столбов. Военных и экономических заслуг у него нет. Высокими издержками его двора в стиле Людовика XIV он оставил после себя совершенно расшатанную экономику в Саксонии.


4. Деятельность в Польше


Август проводил непоследовательную политику. Будучи связан военным союзом с Петром I, он, однако, неоднократно заключал тайные соглашения со своим противником Карлом XII. Когда Пётр I вынудил Августа к исполнению союзнических обязательств, польская армия под командованием последнего была разгромлена шведами, а сам Август вынужден был отречься от престола в пользу Станислава Лещинского. Позднее, не без помощи Петра, возвратился на престол, однако продолжил прежнюю политику: будучи формально союзником России, заключал направленные против неё тайные союзы. Во время своего правления приблизил к себе шляхтича Вацлава Будько, который фактически являлся начальником тайной службы при короле.


5. Личная жизнь и потомство


С 1693 года Август был женат на Кристиане Байрейтской (1671—1727). В 1696 году родился его единственный законный ребёнок — будущий курфюрст Саксонии Фридрих Август II, как и отец, избранный королём Польши (под именем Август III, 1696—1763). После того, как в следующем году Август был избран королём Польши, он переехал туда и принял католицизм, а Кристиана осталась верна протестантской вере и осталась в Саксонии. С этого момента их брак распался.


У Августа было множество фавориток, самая знаменитая из которых — графиня Козельская. Ходили слухи о том, что у курфюрста-короля 365 внебрачных детей. Наиболее известные из них — Мориц Саксонский от Авроры фон Кёнигсмарк, впоследствии блестящий французский полководец, шевалье де Сакс и авантюристка Анна Каролина Ожельская.


Через потомство своего внебрачного сына графа Мориса Саксонского польский король Август стал предком писательницы Жорж Санд (возлюбленной польского композитора Шопена).


Литература


· Молчанов Н. Н. Дипломатия Петра Великого. М. 1990.


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Август_Сильный



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.