Реферат по предмету "История"


Голландская Вест-Индская компания


План
Введение
1 Расцвет
2 Закат

Введение

Голландская Вест-Индская компания (нидерл. West-Indische Compagnie) — голландская торговая компания, которая после создания в 1621 году получила от Генеральных штатов монопольное право торговли и колонизации в Америке и Западной Африке.

Основные направления деятельности: работорговля, торговля золотом, серебром, мехами, сахаром, слоновой костью, а также пиратство (особенно грабёж испанских кораблей). Компания располагала пятью офисами в метрополии (в том числе в Амстердаме и Роттердаме) и управлялась советом из 19 купцов.

1. Расцвет

Воспользовавшись ослаблением Португальской колониальной империи, голландцам удалось овладеть северной частью Бразилии (см. Голландская Бразилия), а также Суринамом и рядом островов Вест-Индии (см. Нидерландские Антильские острова). Главной голландской факторией в Северной Америке стал Новый Амстердам (см. Новые Нидерланды). На побережье Африки удалось захватить ряд португальских и основать новые форты (см. Голландская Гвинея).

2. Закат

Компания была реорганизована 1674 году, но уже не имела прежнего значения (её территории в Бразилии были захвачены Португалией, а Новый Амстердам и прочие владения в Северной Америке — Великобританией); в 1791 году акции компании были куплены голландским правительством и она, фактически, прекратила самостоятельное существование.


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Голландская_Вест-Индская_компания



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.