Реферат по предмету "История"


Атимия

(греч. ἀτιμία, «бесславие, презрение») — в гражданском праве Древних Афин — одно из тяжелейших наказаний, влекших за собой лишение прав гражданского состояния и публичное бесчестие и презрение провинившегося. Человек, подвергшийся атимии, не имел права выступать в Народном Собрании, занимать должности, служить в армии, участвовать в Олимпийских играх.


Афинская «ἀτιμία» означала в ее различных степенях полное или ограниченное лишение гражданских прав, составлявших τιμή гражданина, и входила в силу или на основании судебного приговора, или же просто вследствие неисполнения каких-либо гражданских обязанностей. Лишение прав было трех родов (Andoc. myst. 73—76.): 1) ἀτιμία κατὰ προστάξεις, низшая степень, лишение лишь некоторых гражданских прав; так, напр., если кто, затеяв публичный процесс, прекращал его или при разбирательстве не получал 1/5 голосов судей, то он лишался права возбуждать подобные процессы; 2) ἀτιμία του̃ σώματος, лишение всех гражданских прав. Подвергавшийся подобному лишению не смел являться на площади, в публичных местах и в народном собрании, не мог подавать жалобы в суд и вести процесса, одним словом, делался граждански мертвым; если же он присваивал себе права гражданина (ἐπίτιμος), то подвергался строжайшим наказаниям (ср. ᾽Ένδειξις).


Иногда права восстанавливались, но это случалось очень редко, и то только с согласия не менее 6000 граждан. О случаях подобного лишения прав говорится при каждом преступлении отдельно; 3) ἀτιμία του̃ σώματος καὶ τω̃ν χρημάτων была схожа с предыдущей, но соединена еще с конфискацией имущества и применялась при известных преступлениях. Чаще же всего наказывались ею государственные должники, не уплатившие своего долга до девятой притании, когда сумма долга удваивалась. В этом случае права восстанавливались, когда долг был уплачен, но если должник умирал, не исполнив обязательства, то лишение прав переходило на его детей и внуков.


В Спарте полному лишению прав подвергались те, кто убегал с поля сражения (τρέσαντες) и кто с пренебрежением относился к народным обычаям и общественному приличию. ᾽Ατιμία постигала также холостяков, и они лишались, права покупать и продавать. Thuc. 5, 34. Атимия
могла переходить и на детей осуждённого. Применялась в частности для наказания несостоявшихся телонов и вообще лиц, задолжавших государству.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Torture Throughout The Ages Essay Research Paper
Реферат Предметы ведения и полномочия органов местного самоуправления
Реферат Психология преступника и расследование преступлений
Реферат Психиатрическая экспертиза
Реферат Технология и организация обслуживания на предприятиях питания в гостинице
Реферат Льготные составы убийств
Реферат Психология общения в судебном процессе
Реферат Публичные и частные деликты в римском праве
Реферат Правові підстави набуття і припинення громадянства в Україні
Реферат Рассмотрение дел судом присяжных
Реферат Публічне і приватне право
Реферат Разработка электронного обучающего пособия по теме Pascal работа с циклами с использованием
Реферат Развитие идей прав человека римскими юристами
Реферат Torture Essay Research Paper We went to
Реферат Пути совершенствования уголовно-процессуальной деятельности специализированных подразделений дознания органов внутренних дел