Реферат по предмету "История"


Рахмат Али



План
Введение
1 Об имени

2 Биография


Список литературы


Введение


Чаудхури Рахмат Али[1] (урду چودھری رحمت علی, англ. Choudhary Rahmat (Rehmat) Ali
; 16 ноября 1897 — 3 февраля 1951) — пакистанский националист, публицист, в 1933 году впервые предложил название «Пакистан» для нового мусульманского государства в Южной Азии.


1. Об имени


Личное имя при рождении — Рахмат Али[2] (в другой транскрипции Рехмат Али). Чаудхури (Чаудхри) — почетный титул, означает «помещик». Фамилии у Рахмата Али не было.


2. Биография


Рахмат Али родился в деревне Балачаур в Пенджабе; его отец, Хаджи Шах Мухаммад, был зажиточным крестьянином и глубоко религиозным человеком. В 1912—1918 гг. Рахмат Али учился в Лахоре, получил степень бакалавра по английскому и персидскому языку и по экономике. По финансовым причинам, ему несколько раз приходилось прекращать учебу, поэтому на учебную программу для степени бакалавра, которая обычно занимала четыре года, Рахмат Али потратил шесть лет[3]. Еще в студенческие годы занимался публицистикой и журналистикой, был сторонником мусульманского сепаратизма[4]. Окончив колледж, работал репетитором в богатых семьях; в 1923—1925 гг. получил неоконченное юридическое образование, после чего работал секретарем и юрисконсультом наследника местного наваба. В 1930 году уехал в Великобританию и в 1930—1940 гг. учился в Кембриджском университете.


28 января 1933 года опубликовал брошюру «Сейчас или никогда» (Now or Never
), в которой предложил создать отдельное государство «ПАКСТАН» (сокр. от П
енджаба, А
фганской провинции, К
ашмира, С
инда и Белуджистан
а) для «30 миллионов братьев-мусульман», борющихся против «политического распятия и полного уничтожения». Брошюра была протестом против малодушного, по мнению Рахмата Али, поведения мусульманских лидеров во время конференции круглого стола в Лондоне по индийскому вопросу.


При этом следует отметить, что в своей первой брошюре Рахмат Али не сказал ни слова о независимости для мусульман Бенгала или Ассама[5].


Брошюра произвела сильное впечатление на чиновников и политиков, связанных с индийским вопросом, и в 1933 году несколько раз обсуждалась комитетом по индийской конституционной реформе. Поначалу, предложение Рахмата Али вызывало отрицательные реакции. Мусульманские лидеры назвали его «химерическим и непрактичным»; индийские националисты — «худшим примером коммунализма»; британские власти — «непредставительным и безответственным»[6].


По совету некого доктора Хана, название «Пакстан» было заменено на более благозвучное «Пакистан»[7]. В 1933 году Рахмат Али основал Пакистанское национальное движение для борьбы за духовное, культурное, социальное, экономическое и национальное освобождение мусульман от т. н. «индианизма». В 1934—1940 гг. занимался публицистикой, писал письма индийским и британским политикам, редакторам британских и немецких газет. В 1940 году впервые за 10 лет посетил Британскую Индию, где вошел в конфликт с руководством Мусульманской лиги, которое с подозрением относилось к ПНД и его основателю-эмигранту[8]. Британские власти не позволили Рахмату Али посетить Лахор, где у него было много последователей среди студентов и интеллигенции. 22 марта на съезде ПНД в Карачи произнес речь против мусульманских политиков, идущих на компромисс с индийскими националистами, после чего вернулся в Кембридж.


В 1943 году Рахмат Али был допущен к адвокатской практике. До 1947 года продолжал публиковать брошюры о политическом устройстве Южной Азии. Умер в 1951 году; похоронен в Кембридже.


Список литературы:


1. Упоминание Чаудхури Рахмат Али в книге Ганковский Ю.В.
История Пакистана. — Изд-во Академии наук СССР, 1961.


2. Aziz, pp. 1—3


3. Aziz, p. 5


4. Aziz, 49


5. Aziz, p. 90


6. Aziz, p. 92


7. Aziz, 114


8. Aziz, p. 150—153


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Рахмат_Али



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.