Реферат по предмету "История"


Коммунистическая молодежь Венесуэлы

Коммунистическая молодежь Венесуэлы
(КМВ) (исп. Juventud Comunista de Venezuela, JCV
) — марксистско-ленинская политическая организация в Венесуэле, молодежное крыло Коммунистической партии Венесуэлы (КПВ). КМВ входит во Всемирную федерацию демократической молодежи (ВФДМ), является ее координатором по Латинской Америке и Карибскому региону. Издает газету «Ховен Гуардиа» («Juven Guardia»).


История


Решение о создании организации молодых венесуэльских коммунистов было принято на национальной конференции КПВ 3-4 апреля 1947. 16 сентября того же года состоялся учредительный съезд Коммунистической молодежи Венесуэлы (КМВ), призванной готовить новые молодые кадры для Компартии. Среди основателей КМВ были Гильермо Гарсиа Понсе и Карлос Дельвеккио. Первая же политическая акция КМВ, марш по улицам Каракаса 18 сентября, была подавлена властями, многие руководители организации были арестованы и заключены в тюрьму.


24 ноября 1948 в стране произошел государственный переворот: свергнув правительство Р. Гальегоса, к власти пришла военная хунта. В период диктатуры КМВ была запрещена и подвергалась жестоким преследованиям. В 50-е годы от рук диктаторского режима пали многие видные руководители Коммунистической молодежи, среди них члены ЦК КМВ Сесилио Перес и Луис Лосада.


В мае 1953 в условиях подполья состоялся II съезд КМВ, призвавший молодежные организации Венесуэлы к единству в борьбе с диктатурой М. Переса Хименеса. Позднее по инициативе КМВ прошел I Национальный фестиваль венесуэльской молодежи, в котором приняли участие более 30.000 юношей и девушек со всей страны. Молодые коммунисты активно участвовали в создании в 1957 Патриотической хунты, объединения демократических сил, поставившего целью свержение диктатуры, и в народном восстании, приведшем к падению режима Переса Хименеса 23 января 1958 года.


В октябре 1958 три основные лево-центристские партии, «Демократическое действие», Республиканский демократический союз и партия КОПЕЙ, заключили между собой соглашение, т. н. «Пакт Пунто-Фихо», который заложил основу де-факта существовавшей в стране в последующие десятилетия двухпартийной системы («Демократическое действие» и КОПЕЙ). Новое правительство Р. Бетанкура придерживалось просевероамериканского курса и развернуло в стране кампанию антикоммунизма. КМВ активно участвовала в демонстрациях и забастовках, выдвигая требования восстановления конституционных прав народа. Этот период был отмечен значительным ростом рядов организации: с 500 в 1958 до 30.000 членов два года спустя.


После победы революции на Кубе КПВ стала проводить линию на вооруженную борьбу с правительством. В начале 60-х годов в Венесуэле развернулось партизанская война. Молодые коммунисты из КМВ составили авангард городских повстанческих отрядов, поддерживавших герилью в сельских районах. 1 ноября 1961 года гибнет молодая революционерка Ливия Гувернёр. В мае 1962 они участвовали в восстании революционных военных в городах Карупано и Пуэрто-Кабельо, которые положили начало широкому партизанскому движению. II национальная конференция КМВ (июнь 1963) подтвердила линию организации на вооруженную революционную борьбу в рядах городских и сельских повстанческих отрядов Вооруженных сил национального освобождения (FALN). Партизаны действовали на обширной территории страны, включавшей не только Каракас и другие города, но и районы штатов Фалькон, Лара, Португеса, Миранда и др. FALN совершили ряд громких акций, нападений на правительственные объекты, похищений и т. п., многие из ее молодых бойцов погибли.


С 1966 Компартия перешла от вооруженной борьбы к линии на создание фронта прогрессивных антиимпериалистических сил. В 1969 она была легализована.


В 1971 в КПВ произошел раскол, каснувшийся и ее молодежного крыла: группа во главе с Т. Петковым и П. Маркесом была исключена из КПВ и создала партию «Движение к социализму». 11-12 февраля 1971 прошел III съезд КМВ. Съезд потребовал освобождения из тюрьмы в США активистки Анджелы Дэвис, было принято решение о создании венесуэльского Подготовительного комитета X Всемирного фестиваля молодежи и студентов, а 12 февраля 1973 был создан национальный координационный совет молодежной политики, объединивший прогрессивную молодежь страны.


24 сентября 1974 состоялся IV съезд КМВ, на котором коммунисты выразили свою солидарность с народом Чили, где ранее произошел государственный переворот и была установлена диктатура генерала Пиночета.


В 1982, в связи с 200-летием со дня рождения борца за независимость Латинской Америки Симона Боливара, КМВ развернула по всей стране широкую кампанию по пропаганде боливарийских антиимпериалистических и революционных идей, инициировала создание Боливариантского народного движения (исп. Movimiento Popular Bolivariano, MPB).


В 80-е годы КМВ активно участвовала во многих народных выступлениях против правительств «Демократического действия» и партии КОПЕЙ, заявляла об их коррупционном характере. Молодые венесуэльские коммунисты приняли участие в каракасских народных волнениях 27 февраля 1989 года.


Современное положение


В 1998 КМВ в составе молодежного крыла коалиции «Патриотический полюс» участвовала в избирательной кампании ее кандидата в президенты Уго Чавеса, который победил на выборах в том же году. В дальнейшем КМВ сосредоточила усилия на укреплении и расширении связей со студенческим и рабочим движением.


Огромное значение для КМВ имела работа по организации XVI Всемирного фестиваля молодежи и студентов, порученная ей ВФДМ. Соответствующая резолюция была принята на IX съезде КМВ в июне 2003. Национальный подготовительный комитет фестиваля, в который вошли 47 венесуэльских молодежных организаций, возглавлял тогдашний генеральный секретарь Коммунистической молодежи Давид Веласкес Ньевес, будущий первый в истории страны министр-коммунист в правительстве Чавеса. Фестиваль с успехом прошел с 7 по 15 августа 2005 при участии более 17.000 делегатов из 140 стран мира под лозунгом: «За мир и солидарность, боримся против империализма и войны!».


15-17 сентября 2006 состоялся X съезд КМВ, на котором были обсуждены решения прошедшего в июле того же года XII съезда Компартии Венесуэлы. Форум постановил укреплять влияние организации в массах венесуэльской молодежи; была особо подчеркнута важность работы КМВ, чтобы сыграть ключевую роль в рамках углубления революционного процесса. В 2007 активистами КМВ были проведены подготовка и обсуждение в Национальной ассамблее нового Органического закона об образовании. Они также участвовали в Оргкомитете празднования 60-летия движения Всемирных фестивалей молодежи и студентов, которое состоялось в Каракасе с 21 по 27 августа 2007.


С 25 по 30 августа 2009 состоялся XI съезд КМВ, одновременно 25-27 августа прошел Международный семинар на тему «Мировой кризис капитализма. Молодежь и революция», организованный Комиссией по Латинской Америке и Карибскому региону ВФДМ, Центром латиноамериканских исследований Ромуло Гальегоса и Институтом Боливара-Маркса при участии президента ВФДМ Тьяго Виейры и представителей прогрессивных молодежных организаций Греции, Кипра, Португалии, Испании, Бразилии, Мексики и др. стран. В принятой на семинаре декларации его участники выразили решительный протест против установления новых североамериканских военных баз на территории Латинской Америки и осудили империалистическую агрессию в регионе.


Источники


67 ANIVERSARIO DE LA JUVENTUD COMUNISTA DE VENEZUELA. Pequeño esbozo sobre la historia de la JCV)исп.)


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Коммунистическая_молодежь_Венесуэлы



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Экономическая сущность налога. Налоги и налоговая система РФ
Реферат Гражданское общество. Генезис, сущность и его слагаемые
Реферат Проблемы истины (объективность, относительность, абсолютность, конкретность истины). Критерии истины
Реферат Организация, ее виды и структура
Реферат Демократическая и исламская модели государственного устройства
Реферат Анализ и управление себестоимостью продукции на примере ОАО "Владивостокский рыбокомбинат"
Реферат Кадровий облік
Реферат В окрестностях Петровских ворот
Реферат Организация международного маркетинга для выхода на рынки рыбной продукции Японии
Реферат Вплив хімічних факторів на навколишнє середовище та на людину Види укриттів при надзвичайних ситуаціях
Реферат Безработица и политика РФ в области занятости
Реферат Вильгельмина Баденская
Реферат Police Corruption Essay Research Paper The police
Реферат Социологические теории М. Вебера
Реферат Монашеские ордена