Реферат по предмету "История"


Мондейл, Уолтер


Уолтер Фредерик «Фриц» Мондейл (англ. Walter Frederick "Fritz" Mondale, 5 января 1928(19280105)) — вице-президент США в 1977—1981 гг., в администрации Джимми Картера, от Демократической партии.

Уроженец штата Миннесоты. Отец Мондейла – Теодор Зигваард Мондейл (Theodore Sigvaard Mondale) – был норвежского происхождения. Два срока подряд был генеральным прокурором родного штата (1960—1964), затем сенатором от него же (1964—1976). Предшественник Мондейла в кресле сенатора от Миннесоты, Хьюберт Хамфри, был предыдущим вице-президентом США от Демократической партии.

В отличие от предшествующих вице-президентов, играл более активную роль в политике, особо заметную на новом витке холодной войны. В 1980 Картер и Мондейл баллотировались на второй срок, но проиграли команде Рейгана.

В 1984 году Демократическая партия выдвинула Мондейла кандидатом в президенты, однако он потерпел сокрушительное поражение от шедшего на второй срок Рейгана, победив только в родной Миннесоте и в столичном округе Колумбия, который является традиционным оплотом демократов. При этом в вице-президенты при Мондейле баллотировалась Джеральдин Ферраро — первая женщина в истории США, выдвинутая на этот пост от одной из двух крупнейших партий.

При Билле Клинтоне в 1993—1996 гг. — посол США в Японии.

В 2002 году он вновь баллотировался в Сенат от Миннесоты, на то же место, которое занимал ранее. Вступив в гонку всего за 11 дней до голосования из-за гибели в авиационной катастрофе действующего сенатора Пола Уэллстона, Мондейл только один раз участвовал в теледебатах и проиграл с небольшим разрывом республиканцу Норману Коулману.

На выборах 2008 года поддерживал Хиллари Клинтон, а после ее выхода из президентской гонки — Барака Обаму.


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Мондейл,_Уолтер_Фредерик



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :