Реферат по предмету "История"


Первая Португальская республика

(порт. Primeira República Portuguesa
; 5 октября 1910 — 28 мая 1926) — 16-летний период в истории Португалии между революцией 1910 года и государственным переворотом 1926.


Португальское цареубийство 1908 года и усиление роли республиканцев в правительстве страны привели к росту антикатолических, антимонархических, либерально ориентированных настроений. Крах консервативных устоев многовекового Португальского королевства произошёл очень быстро. В первые два года существования республики было проведено много новых по-настоящему нужных реформ: началось расширение системы всеобщего школьного образования, в 1911 году португальские рабочие получили право на забастовку, была также проведена налоговая реформа. Первый республиканский парламент был избран в мае 1911 года.


Новая конституция гарантировала гражданские права и свободы, а также неприкосновенность личности. Особое внимание уделялось ликвидации засилья католической церкви: были ликвидированы все религиозные титулы, церковь и государство были официально разделены в апреле 1911 года, а бывшая церковная собственность попала в светские руки. Часы, отведённые на религиозное образование, были урезаны более чем вдвое, количество духовных семинарий сокращено наполовину.


История


Однако португальское общество, опьянённое первичной демократизацией и крайней либерализацией, вскоре столкнулось с их побочными явлениями, с которыми, в силу ряда культурно-исторических особенностей, оно было не в состоянии справиться. Революция вскоре переросла во всеобщую анархию, новыми законами пренебрегали либо злоупотребляли чиновничьи клики. Особым бичом новой власти, несмотря на то что она была избрана демократически, стали коррупция, казнокрадство и взяточничество народных избранников и всего демократического правительства. Особенно отличился финансовый махинатор Артуро Виржилио Рейс, который в частном порядке печатал эскудо, но не как фальшивомонетчик, а через Португальский банк. В особо крупных масштабах в коррупции погрязло «демократическое» правительство Силвы.


К 1926 году португальские демократы окончательно утратили веру народа, особенно крестьян на севере страны, которые оставались глубоко религиозны даже в период церковных гонений. После того как в 1925 году в стране произошла самая крупная финансовая афера в истории западного капитализма первой половины ХХ века, дни первой демократии были сочтены.


Крайняя нестабильность в период первой республики — с 1910 по 1926 год сменилось 44 правительства, произошло 24 восстания, 158 всеобщих забастовок, 17 попыток государственного переворота с участием недовольных военных. 18-й из них стал решающим, так как португальские военные захватили власть. Так образовалась Вторая португальская республика 1926—1933 годов, а после принятия новой конституции она трансформировалась в так называемую диктатуру Салазара, получившую название Новое государство (1933—1976).


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Первая_Португальская_республика



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Проблема места монастырей в экономической структуре Руси
Реферат Whigs V Federalists Essay Research Paper Although
Реферат Відмінності життєвого циклу об'єкта права інтелектуальної власності від життєвого циклу нового товару
Реферат The Keen Hamlet Essay Research Paper Of
Реферат Иркутский Авиазавод
Реферат Роль партизанского движения в Отечественной войне 1812 года
Реферат Представители разных социальных слоев и их нравы в романе Тургенева Дворянское гнездо
Реферат Время: его герой и антигерой. (А.С. Грибоедов "Горе от ума")
Реферат Новые тенденции в развитии российской системы права
Реферат Переписка Карпова с Максимом Греком и иноком Филофеем
Реферат Концепція інтелектуальної мережі
Реферат Психофизиологическое состояние учеников пятых классов в динамике учебного года
Реферат по Информатике 2
Реферат Зсув Уражаючі фактори зсуву Типові моделі поведінки при виникненні зсувів
Реферат Столетняя война (1337-1453)