Реферат по предмету "История"


Список супругов российских правителей



План
Введение
1 Монархия
1.1 Московские княгини
1.2 Русские царицы
1.3 Супруги императоров


2 XX век

3 См.также



Список литературы


Введение


«Венчание Николая II и великой княжны Александры Федоровны»[1]

картина И.Е. Репина


Данный список охватывает супругов глав российского государства начиная с Московского княжества и Русского царства, включая Российскую империю, а также государственных образований XX века (Советская Россия, Советский Союз и Российская Федерация). Жёны великих владимирских и киевских князей не включены по причине чрезвычайной скудости информации.


1. Монархия


Список включает в себя хронологическое перечисление супруг князей московских и русских царей, а также жён (и мужей) российских императоров с XIII по XX вв. В него входят и морганатические или тайные супруги, а также жёны, не признанные православной церковью, но считающиеся таковыми историками (в случае Ивана Грозного). Правящие императрицы внесены в список, только если перед единоличным правлением они были жёнами российских императоров. Включены также персоны, умершие до вступления супруга на престол.


Князья московские заключали браки как по династическим соображениям с княжнами из других городов, так и по личным склонностям с женщинами, данных о чьем происхождении не сохранилось. Русские цари начали выбирать невест по обычаю, заимствованному из Византии — по результатам смотра невест из самых красивых женщин страны, и предпочитали не жениться на представительницах верхушки русской аристократии. Русские императоры заключали династические браки — по большей части с немецкими принцессами. Процедура выбора была достаточно гуманной: совершеннолетнего цесаревича в XIX в. отправляли в путешествие по Европе. Ему давался особый список из 10-15 дворов с подходящими по политическим соображениям принцессами на выданье, каждый из которых ему следовало навестить и в течение нескольких месяцев принять решение. Система не всегда срабатывала: так, Александр II настоял на том, чтобы жениться на понравившейся ему принцессе, не входившей в одобренный список (кандидатура Марии Александровны не была включена в список, так как её отцом, как это было общеизвестно, был не законный муж её матери, а некий барон, её любовник)[2].


После смерти мужа московские княгини и царицы обычно удалялись в монастырь, принимая в иночестве новое имя, под которым иногда упоминаются в источниках (например, Дума издавала указы от лица «царицы Александры» — Ирины Годуновой). Императрицы же, соответственно изменившимся обычаям, оставались в свете. Трое из супруг русских монархов были канонизированы — княгини под монашеским именем, императрица — под светским (отмечены в таблице знаком нимба ).


Считается, что русскими монархами было заключено два тайных брака (императрицами Елизаветой Петровной и Екатериной II c их фаворитами) и один морганатический (император Александр II и княгиня Юрьевская). Браки Иоанна IV после 4-го по закону православной церкви считаются нелегитимными (голубой цвет в табл.). Трое русских монархов остались неженатыми, так как утратили престол в юном возрасте (серый цвет в табл.).


Второй брак московские князья заключали лишь в случае смерти своей супруги, но с Василия III начинается обычай, также встречавшийся в Византии и подхваченный русскими царями, «разводиться» с неугодными жёнами, ссылая их в монастырь. Судьба женщины обычно зависела от её способности родить правителю наследника. Последней постриженной царицей была Евдокия Лопухина. Всего сосланными в монастырь было 5 цариц, а 4 супругов российских монархов погибли насильственной смертью (красный цвет в табл.).


Московские княгини Русские царицы Супруги императоров


2. XX век


· Правители Руси и России


· Список внебрачных детей русских императоров


· Список монахинь царской и великокняжеской крови


Литература


· Забелин И.Е. «Домашний быт русских цариц».


· Йена, Детлеф. «Русские царицы»
. М., 2006


· Васильева, Лариса. «Кремлевские жены»
— книга о XX веке


· Красная Г.Н., «Тайны кремлевских жен»


Список литературы:


1. Илья Репин. Венчание Николая II и великой княжны Александры Федоровны


2. «Ahnenreihe of the last Grand Ducal Children of Hesse and by Rhine», Darren Shelton, The European Royal History Journal, Issue VI, July-August 1998, p. 19-22.; Lord Lambton, The Mountbattens, 1989


3. Алфавитно-справочный перечень


4. Летопись монархиста. Дни рождения августейших особ в августе


5. Биография Керенского


6. Жена Брежнева


7. Биография Брежнева


8. Родословная Брежнева


9. Биография Андропова


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_супругов_российских_правителей



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.