Реферат по предмету "История"


Каменский, Михаил Федотович



План
Введение
1 Биография

2 Семья

Список литературы


Введение


Михаи́л Федо́тович Каме́нский (8 (19) мая 1738 — 12 (24) августа 1809) — граф, 36-ой генерал-фельдмаршал, сын гоф-юнкера, служившего мундшенком при Петре I.


1. Биография


Обучался в Сухопутном Шляхетском корпусе, и служа в нём, в 1751 году получил первое звание капрала; 1756 год — выпущен из сержантов в армию в звании поручика; Находясь в том же звании, в 1757 году получил назначение в артиллерию. В 1758 году произведен в капитаны. Два года (1758—59) служил волонтером во французской армии, затем участвовал в Семилетней войне (кампании 1760-61 гг.). В 1762 году по представлению графа Румянцева назначен в его корпусе генерал-квартирмейстер-лейтенантом. После Семилетней войны командовал 1-м Московском пехотным полком, состоявшим в Финляндской дивизии генерал-аншефа Панина. В августе 1765 года был послан в Пруссию, в лагерь под Бреславлем, в качестве военного агента, для ознакомления с системой обучения прусских войск. В 1767 году получил чин бригадира, находясь на двадцать девятом году жизни.


Когда началась русско-турецкая война, Каменский в звании генерал-майора состоял в армии князя Голицына. В 1769 году участвовал в занятии Хотина, награжден орденом св. Анны. В 1770 году, находясь во второй русской армии под командованием графа Панина, участвовал в осаде Бендерской крепости, содействовал сдаче Аккермана. В 1771 году был в отпуске и не принимал заметного участия в военных операциях. В 1772 году состоял в армии Румянцева и начальствовал над войсками, расположенными в Малой Польше, для противодействия партизанским отрядам польских конфедератов.


В 1773 году, находясь в армии Румянцева, состоял в корпусе генерал-поручика графа Салтыкова. В сентябре отряд Каменского совершил нападение на турецкий лагерь под Турно. Против малочисленного отряда турки выслали до 5000 конницы, которая была успешно уничтожена русскими силами. В ноябре принял командование над корпусом, наблюдавшим левый берег Дуная от австрийской границы. За отличия в эту кампанию Каменский был награжден орденом св. Георгия третьей степени; получил чин генерал-поручика.


В 1774 году в мае разбил турецкий отряд при Абтату; в июне — изгнал из Базарджика 5-ти тысячный турецкий авангард; при Козлуджи одержал победу над сорока тысячной турецкой армией, которой предводительствовали янычарский ага, рейс-эфенди и многие паши; отбросил силы сераскира Дагистанлу-паши к Шумле; изолировал великого визиря Мусула Заде Мехмед пашу в его лагере и принудил его к подписанию мирного договора, составленного графом Румянцевым. В 1775 году удостоен ордена св. Георгия второй степени и св. Александра Невского.


По окончании русско-турецкой войны получал различные назначения в войсках, последним из них было в Воронежскую дивизию. В 1779 году во время войны за Баварского наследство, Каменский был за границей в качестве военного агента и присутствовал при стычке у Егендорфа в Верхней Силезии.


В 1783 г. назначен рязанским и тамбовским генерал-губернатором. В 1784 году получил чин генерал-аншефа.


В 1788 г. он разбил турок при Гангуре; но когда князь Потёмкин заболел и поручил начальство над армией Каховскому, то Каменский, ссылаясь на старшинство, не захотел повиноваться последнему, за что и был уволен от службы.


Император Павел I в 1797 г. возвёл его в графское достоинство, но в том же году уволил от службы. Герб рода графа Каменского внесен в 5 Часть Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи[1]


Каменский — Военный губернатор Санкт-Петербурга с 27 августа по 16 ноября 1802. В этот период: продолжено строительство Казанского собора; сооружен Соединительный (Смежный) мост через Крюков канал; Пажеский корпус преобразован в военно-учебное заведение по типу кадетских корпусов; созданы первые газовые ретортные установки для уличных фонарей; организована опытная сельскохозяйственная ферма.


В 1806 г. был назначен главнокомандующим армией, действовавшей против французов, прибыл к ней 7 декабря, а через 6 дней передал командование Буксгведену.Он был снят, так как помутился рассудком. Вышел к войску в заячьем тулупе, в платке и заявил: «Братцы, спасайтесь кто как может…». По одной из версий, он спятил после того, как ночью к нему в дом проник Денис Давыдов, который хотел, чтобы его отправили на фронт. Эту историю Пушкин позже описал в «Пиковой даме», только вместо фельдмаршала там старая графиня. После снятия он уехал в свое орловское поместье, где был убит одним из своих дворовых.


2. Семья


Был женат на Анне Павловне, урождённой княжне Щербатовой.


Дети:


· Каменский Николай Михайлович


· Каменский Сергей Михайлович


· Каменская Мария Михайловна, замужем за Ржевским Григорием Павловичем


· Каменский Андрей Михайлович — незаконнорожденный сын


Сестра — А. Ф. Ржевская, одна из первых русских писательниц.


· Британская актриса Хелен Миррен является его пра-пра-правнучкой.


Список литературы:


1. Часть 5 Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи, стр. 9


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Каменский,_Михаил_Федотович



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Бухгалтерское образование в России настоящее и будущее
Реферат А. А. Пластова «Летом»». Цели урок
Реферат Депортация народов
Реферат Тема любви в произведениях Куприна Гранатовый браслет и Суламифь
Реферат Гегель. Его жизнь и философская деятельность
Реферат Технико-экономическое обоснование выращивания зерновых эфирномасличных культур на юге Украины
Реферат Тедненции развития малых предприятий
Реферат Систематизация законодательства
Реферат Комплексный анализ управления внутренними и внешними коммуникациями предприятия и их влияние на внутренний климат в коллективе
Реферат Praise Of Folly Essay Research Paper The
Реферат Мне не стало хватать его... (о творчестве В.С.Высоцкого)
Реферат Физиология, как наука
Реферат ДЕКАБРИСТКИ. ЖЕНЫ «ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРЕСТУПНИКОВ»
Реферат Физическое воспитание детей от рождения до 7 лет
Реферат Значение знака и символа в культуре