Реферат по предмету "История"


Управление по борьбе с наркотиками

(англ. Drug Enforcement Administration, DEA
) — агентство в составе Министерства юстиции США, занимающееся исполнением федерального законодательства о наркотиках. Организовано 1 июля 1973 года путём слияния Бюро по наркотикам и опасным лекарствам с Бюро по контролю за злоупотреблением наркотиками. Подчиняется непосредственно главе Министерства — Генеральному прокурору США, который назначает директора Управления. В полномочия DEA входит не только контроль трафика наркотиков внутри страны, но и пресечение производства этих веществ в иностранных государствах, а также антинаркотическая пропаганда и противодействие антипрогибиционистским движениям.


С самого начала своей деятельности DEA уделяет немалое внимание борьбе с производством и импортом психотропных препаратов конопли. В течение 1970-х годов Управление провело три крупные операции по искоренению посевов конопли в Мексике, в начале 1980-х перекрыло каналы поставки марихуаны из Колумбии, вследствие чего наркотик «крэк» на некоторое время стал дешевле марихуаны, а американские любители конопли были вынуждены переключиться на домашнее выращивание.


В 1982 году в DEA был создан специальный отдел по препаратам конопли, который занялся искоренением посадок растения внутри страны. «Конопляных фермеров» выявляют по закупкам тепличного оборудования и удобрений, заказам семян из Нидерландов, повышенному расходу электроэнергии и прочим сопутствующим факторам. Плантациии конопли на открытом грунте уничтожаются с помощью гербицидов.


На федеральном уровне DEA блокирует любые попытки смягчить юридический статус марихуаны. Дирекция Управления настаивает на отклонении всех предложений, связанных с легализацией «медицинской марихуаны». Медики, исследующие препараты конопли и рекомендующие их своим пациентам, испытывают постоянное давление со стороны DEA. В середине 1990-х годов агенты DEA разгромили несколько крупных «клубов покупателей» в Калифорнии и Нью-Йорке, за решёткой оказались тяжелобольные люди.


Несмотря на то, что DEA пользуется стабильной поддержкой правительства США, законодатели многих штатов в последнее время открыто противостоят позиции Управления по «конопляному вопросу». В 1996 году медицинское употребление препаратов конопли было легализовано в штатах Калифорния и Аризона, вскоре их примеру последовали еще несколько штатов.


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Управление_по_борьбе_с_наркотиками



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.