Реферат по предмету "История"


Абу Муслим


Абу Муслим — вождь хорасанского восстания, которое свергло с престола Арабского халифата Омейядов и привело к власти Аббасидов.

Сведения о происхождении Абу Муслима разнятся. Наиболее вероятно, что, будучи рабом-тюркомом, он принадлежал к социальной группе «неарабов», которая подвергалась особой дискриминации со стороны Омейядов. Когда он в 741 году находился в заточении, с ним встретился имам, тайно работавший на Аббасидов. Благодаря его содействию Абу Муслим был освобождён и направлен для подготовки антиомейядского восстания в Хорасан.

В Хорасане, где Аббасиды на протяжении 20 лет возбуждали население против Омейядов, отношение к Абу Муслиму как представителю социальных низов было поначалу неоднозначным. За несколько лет (745—746 годы) ему удалось сплотить вокруг себя арабов с неарабами, привлечь к протестному движению беглых рабов, иранских крестьян и всех недовольных омейядским правлением.

15 июня 747 года Абу Муслим открыто выступил против халифа Марвана II. Показав недюжинный талант военачальника, Абу Муслим зимой овладел Мервом, в течение 748 года взял Нишапур и Тус, а в начале 750 года наголову разбил Омейядов на реке Большой Заб. Аббасидский халиф ас-Саффах позволил ему стать наместником Хорасана, используя помощь Абу Муслима для подавления новых восстаний.

У пришедшего на смену ас-Саффаху в 754 году халифа Мансура популярность Абу Муслима в народе вызывала подозрения и зависть. После подавления Абу Муслимом мятежа Абдаллаха ибн Али,одного из родственников халифа, он был вызван ко двору халифа в Ктесифон и предательски умерщвлён. Тело военачальника сбросили в Тигр. Весть о его гибели вызвала волнения в Хорасане. Абу Муслим стал народным героем, на происхождении от него настаивал Бабек.

Источники

Абу Муслим в Британской энциклопедии

Абу Муслим в Большой советской энциклопедии

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Абу_Муслим



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.