Реферат по предмету "История"


История государственных учреждений: введение в дисциплину

Н.И. Хроменкова, Омский государственный технический университет

Предмет и задачи дисциплины

История государственных учреждений находится на стыке исторических и правоведческих дисциплин, а также политологии. С одной стороны, она является частью отечественной истории, с которой её объединяет историзм в объяснении явлений и событий, связь истории государственных учреждений с конкретной исторической обстановкой, использование для исследований различных исторических источников, в первую очередь документальных материалов архивов. С правовыми науками её сближает единство объекта изучения – политических и правовых институтов, а также использование в исследованиях правовых актов. Политология помогает выработать основные категории и понятия, т.е. теоретико-методологическую основу. Вместе с тем, история государственных учреждений – это самостоятельная дисциплина, которая имеет свой объект исследования. Она изучает внутреннюю организацию государственных учреждений, направления их деятельности, значение и место каждого учреждения в системе государственного аппарата, социально-экономические причины зарождения, изменения и упразднения учреждений, степень их зависимости от вышестоящих учреждений, а так же связи с равными и нижестоящими государственными учреждениями. Знание этой дисциплины необходимо каждому историку, какую бы область человеческой деятельности он ни изучал, т.к. история экономики, внутренней и внешней политики, общественного движения и духовной культуры со времени появления государства тесно связаны с его историей и деятельностью государственных учреждений. Историкам-архивистам знакомство с историей государственных учреждений дает знания по истории важнейших фондообразователей Архивного фонда Российской Федерации – органов законодательной, исполнительной и судебной власти Российской империи, СССР и современной России.

Источники по истории государственных учреждений

История государственных учреждений основывается на изучении большого круга опубликованных и неопубликованных письменных источников. Основными источниками для изучения государственного строя Древнерусского государства и княжеств удельного периода являются летописи и летописные своды. В них можно найти отрывочные сведения об органах государства того времени (вече, князь, княжеский совет, наместники). Несколько лучше представлен в источниках аппарат русского централизованного государства. Кроме летописей историки имеют дело с актами правительственных учреждений. Очень многие документы не дошли до нас из-за небрежного хранения, стихийных бедствий и войн. Поэтому полно восстановить историю государственных учреждений того времени невозможно. Больше источников сохранилось от XVII в.: кроме летописей и актового материала до нас дошли дела приказов, писцовые книги, документы некоторых воеводских канцелярий. Полнее представлена деятельность государственных учреждений XVIII-XIX вв. Большую роль в сохранении законодательных актов этого времени сыграло II отделение Собственной Его Императорского Величества канцелярии, которое с 1830-х гг. под руководством М.М. Сперанского начало работу по выявлению, систематизации и публикации документов. Кроме законодательных актов источниками являются отчеты о деятельности государственных учреждений (ежегодные и сводные), стенографические отчеты, опубликованные материалы сенаторских ревизий. Сведения по истории отдельных учреждений дает ведомственная печать («Журнал Министерства юстиции», «Журнал Министерства народного просвещения» и др.), а так же издававшаяся с 1867 г. официальная газета «Правительственный вестник». Интересной разновидностью источников являются дневники, письма и воспоминания чиновников. Неопубликованные документы о деятельности государственного аппарата Российской империи находятся во многих центральных и местных архивах. Источники по истории государственных учреждений советского и современного периодов во многом аналогичны предыдущему времени. Они так же опубликованы или хранятся в архивах. Основные издания, содержащие законодательные документы новейшего периода – это «Съезды Советов в документах», «Собрание законов СССР», «Вестник Верховного Совета СССР», «Вестник Федерального Собрания Российской Федерации». Богатые сведения о деятельности государственных учреждений XX – начала XXI в. содержат газеты «Известия», «Российская газета» и др.

Историография дисциплины

Систематическое изучение истории государственных учреждений началось еще в дореволюционное время. В XVIII в. в работах В.Н. Татищева и М.М. Щербатова, посвященных истории страны, приводился фактический материал по истории отдельных государственных органов и учреждений. Но внимание к ним значительно усилилось в середине XIX в., когда сложилась государственная школа историографии. Представители этой школы считали, что государство играет решающую роль в истории, т. к. является творцом и основателем всех социально-экономических и культурных явлений. Серьезным вкладом в изучение истории государственных учреждений стали такие труды, как «История России с древнейших времен» С.М. Соловьева, «Областные учреждения России в XVII в.» Б.Н. Чичерина, «Курс русской истории» В.О. Ключевского, «Боярская дума Древней Руси» и «Государственное хозяйство и реформа Петра Великого» П.Н. Милюкова. Еще в XIX – начале XX в. начались исследования истории отдельных государственных учреждений, продолженные советскими историками (Г.А. Джанишев изучал органы цензуры, Б.Б. Веселовский и Г.А. Герасименко – органы земского самоуправления, И.В. Гессен – судебные учреждения). Но работы обобщающего характера появились только в последней четверти XX в., к ним относятся труды Н.П. Ерошкина «История государственных учреждений дореволюционной России», П.А. Зайончковского «Правительственный аппарат самодержавной России XIX в.», Т.П. Коржихиной «История государственных учреждений СССР». В постсоветское время появились работы, которые обобщают историю государственных учреждений на всем протяжении истории страны, например, труд Т.П. Коржихиной и А.С. Сенина «История Российской государственности». Разработка истории государственных учреждений ведется и историками-правоведами, итогом работы которых стало появление таких обобщающих трудов, как «История государства и права России» И.А. Исаева, «История государства и права России IX – начала XX вв.» В.А. Рогова.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат The Symbolism And Parallels Of The Hunts
Реферат Classical Instruments Essay Research Paper Classical
Реферат «Заимствования», узнать слова немецкого происхождения. Поэтому автор работы выбрала тему реферата «Заимствование из немецкого языка». Выдвинула гипотезу, что знание семантики слова облегчит его запоминание. А это значит, что за единицу времени учащий
Реферат Договор аренды зданий и сооружений: понятие, структура, действие
Реферат Держава - головний інститут політичної системи суспільства
Реферат Размышления о творчестве Ч. Айтматова.
Реферат Демографічна політика як елемент соціальної політики держави
Реферат Банковская система и ее развитие в период перехода к рынку.
Реферат Развитие социальных способностей детей в педагогике С Френе
Реферат Причины совершения преступлений в сфере информационных технологий
Реферат Swains Vision Essay Research Paper Swains VisionThere
Реферат Нормативно-правовые акты в сфере административно-договорного производства
Реферат Гимн страны: секреты психотехнологии музыкального воздействия
Реферат Метод иглоукалывания
Реферат Организация производства и рабочих мест в горячем цехе ресторана первого класса