Реферат по предмету "История"


Государственная молодежная политика сущность, проблемы, способы реализации

Государственная молодежная политика: сущность, проблемы, способы реализации

Кожабергенова А.К., Махмутова Ж.Б. – студентки УА-10-2

Карагандинского государственного технического университета

Волкова А.В. – научный руководитель, старший предподователь


Будущее каждой страны, в целом зависит о развития молодежи. Молодежь и общество находятся в постоянно меняющейся взаимосвязи. Сегодняшние молодые, обучаясь и набираясь жизненного опыта, становятся активной созидающей силой, предавая свою жизненную мудрость новым поколениям. Поэтому молодые люди, будущие взрослые, являются самым ценным достоянием каждого общества. Для каждого жизнеспособного и развивающегося общества необыкновенно важны непрерывающиеся связи, взаимопонимания, и взаимодействия всех поколений. В этом залог стабильности общества и ответственности нынешних поколений перед грядущими.

Государственная молодежная политика – это внутренняя политика государства по регулированию отношений молодежи и государства, один из важнейших инструментов для модернизации стран.[1, с. 2-7]

Молодежная политика — необходимое условие социального прогресса, развития общества. Из определенияА.И.Ковалевой и Т.А.Лукова заключается в следующем: «Молодежная политика представляет собой деятельность государства, политических партий, общественных объединений и других субъектов общественных отношений, имеющих целью определенным образом воздействовать на социализацию и социальное развитие молодежи, а через это — на будущее состояние общества».[2, с.26]

Главная цель государственной молодежной политики — создание и укрепление правовых, экономических и организационных условий для гражданского становления и социальной самореализации молодежи без ущерба для других групп слоев общества. Эта цель предопределяет две взаимосвязанные задачи: создании объективных условий для цивилизованного социального становления и развития подрастающего поколения (как объекта молодежной политики).

Также молодежную политику можно классифицировать по её субъектам, среди которых выделяется государство. Это обусловлено, с одной стороны, ключевым положением государства в политической организации общества, с другой стороны — ролью молодежи в обществе, сложностью и многоплановостью её проблем. Такое сочетание позволяет определить молодежную политику, как специальное самостоятельное направление деятельности государства, проводимое в интересах молодежи, самого государства, и в конечном счете, всего общества.

Определены три уровня осуществления молодежной политики: международный, региональный и национальный. Слаженное их функционирование обеспечивает целостность, комплектность и эффективность политики государств в отношении молодежи.

Во временном контексте тоже можно выделить две задачи в осуществлении государственной молодежной политики: стратегическую, связанную с формированием и реализацией долговременных молодежных программ, и тактическую, направленную на оперативную помощь юношам и девушкам по различным вопросам.

Для государственной молодежной политики характерно два основных назначения, вкладываемых в эту деятельность в средств.

Одно обусловлено необходимостью облегчить молодому поколению вхождение в институционализированную общественную жизнь, компенсировать недостаточность социального статуса, присуще любому молодому человеку даже при наличии юридической социальный защиты, той части молодых людей, которые в силу возникших трудных жизненных позиций не могут самостоятельно решить свои проблемы (прежде всего, экономические, частью бытовые и личные).

Другое назначение предпринимаемых государством действий — инвестиций в молодежь как человеческий ресурс общественного развития, где в качестве первоочередных становятся задачи создание условий для активизации духовного, интеллектуального, трудового, инновационного потенциала молодого поколения.

Республика Казахстан, объявив о государственной независимости мировому сообществу, вышла на новый путь социального- политического развития. Своеобразия пути развития Казахстана как суверенного государства заключается в концепции социально- политического развития, разрабатываемой в переходный период непосредственно на практике, в методах и формах осуществления политических и социальных перемен, возрождению культурно- духовного наследия нации. Важными и первостепенными направлениями демократического общества Казахстана являются защита прав и свобод человека, разработка системы социальной защиты, укрепление межнационального согласия.

В республике формируется новая политика также в отношении молодого поколения уделяется внимание проблемам молодежи, месту и роли в достижении государственной независимости Республики. Одной из самых актуальных проблем на современном этапе является формирование новых социальных отношений, в том числе отношения государства к молодежи. «Мы должны терпеливо трансформировать массовое создание, опираясь при этом на молодое поколение,- считает Президент Н.А Назарбаев,- которое лучше адаптировалась к новой системе ценностей, имеет новый взгляд на будущее». [3, с. 43-47] В этом теоретико- методологическом тезисе, по нашему мнению, сконцентрировано значение государственной молодежной политики разрабатываемой государством.

Государственная молодежная политика на современном этапе носит характер развития, становления, так как знала времена, как полного забвения, так и пристального внимания. Имеющиеся в настоящее время нормативно- правовая база отвечает всем требованием молодежной политики демократического общества, что безусловно, говорит о большой роли и огромном значении государственной молодежной политики в стране.

28 августа 1999 года распоряжение Президента РК утверждена Концепция государственной молодежной политики РК. В июле 2000 года утверждено Положение о Совете по делам молодежи при Правительстве Республики Казахстан, основной целью которого обозначены выработка предложений по важнейшим вопросам молодежной политики. Он является консультативно — совещательным органом, осуществляющим свою деятельность во взаимодействии с государственными органами, общественными объединениями, а также международными и иными организациями других государств. Министерство культуры, информации и общественного согласия РК создан Департамент молодежной политики. В 2004 году принят Закон «О молодежной политики». Наряду с Законом показывается разработка молодежных программ. Впервые общереспубликанская программа «Молодежь Казахстана — 2005-2007 гг.».

В условиях интеграции РК мировое сообщество необходимо более активно развивать сотрудничество с международными организациями, прежде всего, с ООН и её учреждениями, шире привлекать опыт стран СНГ и Европы. Механизм этого сотрудничества требует разработки организационных и правовых основ.

Желательно постоянная и оперативная публикация документов ООН по молодежной политике, более активное обобщение и распространение опыта работы с молодежью в различных государствах. В этих целях следует шире использовать «информационную бюллетень по вопросам молодежи», которые выходят три раза в год на английском, французском и испанском языках. Целесообразно расширять круг языков издания материалов ООН. Настоятельно требуется направление публикации ООН не только в специальные представительства в государствах — членах, но и по иным адресам, прежде всего, национальные библиотеки. В этом случае литература до читателей, в том числе молодых, всех стран дойдет быстрее и таким образом повысятся эффективность информационной составляющей молодежной политики.

Необходимы систематизация и публикация документов, касающихся государственной молодежной политики. Целесообразна разработка общереспубликанских программ по отдельным вопросом жизнедеятельности молодежи. Например, по обеспечению ее жильем. Требуется специальная Государственная программа патриотического воспитания молодого поколения. Возможна разработка программ, касающихся молодежи отдельных регионов, детей- инвалидов, детей- сирот, различных категорий молодежи, особенно сельской, созданием, при необходимости, специальных координирующих органов на время их реализации.

Актуальная для республики проблема- подготовка и переподготовка кадров для работы с молодежью. Речь идет о государственных служащих, причем не только работников целевых подразделений, но и сотрудниках министерств и ведомств, которые частично в контексте своих основных обязанностей, причастных к реализации молодежной политики, а также о работниках социальных служб, молодежных лидеров. Думается, здесь не обойтись без привлечения зарубежного опыта, особенно государств Европы, России.

Необходимо совершенствование работы с отдельными категориями молодежи, ее городской и сельской частями. Актуальные проблемы, накладываемой урбанизацией, представляется работа с молодежью в крупных городах. Серьезного внимания заслуживает молодежь, живущая в малых городах.

В последние годы молодежные проблемы стали обсуждаться в государственных органах и неправительственных учреждениях. На наш взгляд, эти позитивные изменения должны найти закрепление и стать правилом. Необходимо вести постоянную практику обсуждения на государственном уровне докладов о положении молодежи и политики по отношению к ней с принятием действенных решений. Осуществление таких мер в масштабе республики позволит ввести подготовку соответствующее обсуждению ежегодных докладов о положении молодежи и молодежной политики на уровне районов, городов, областей республики. Требует изучения вопрос об использовании научного потенциала научно-исследовательских учреждений и учебных заведений республики в интересах молодежи.

Таким образом, реализация цели предполагает активное привлечение молодежи к непосредственному участию в формировании и реализации политики, касающееся молодежи и общества в целом. Государство должно создавать условия для расширения возможностей молодого человека в выборе своего жизненного пути, достижение личного успеха, независимо от его материального уровня и социального положения. Только в этом случае окажется действенной основная задача молодежной политики — обеспечение самореализации молодежи.

Список литературы:

Г.М.Гирфанов//Психология.Социология.Дефектология. – 2006 - №9

Зайниева Л.Ю./Государственная молодежная политика: Каазахстан в контексте мирового опыта. – 2004.

Журнал Астана//От уникальности до самодостаточности//-2005. - №2


Министерство образования и науки Республики Казахстан

Карагандинский Государственный Технический университет


кафедра истории Казахстана


Доклад


тема:» Государственная молодежная политика: сущность, проблемы, способы реализации


Выполнил: ст.гр.УА-10-2

Махмутова Ж.Б.

Кожабергенова А.К.

Принял:

предподователь истории

Волкова А.В.


Карагада 2010



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.