Реферат по предмету "История"


Московское общество истории и древностей Российских

(ОИДР
, МОИДР
) — первое научное историческое общество в Российской империи для изучения и публикации документов по русской истории. Основано в 1804 при Московском университете по инициативе Шлецера. В него вошли преподаватели университета, а также историки, архивисты и археографы (Н. М. Карамзин, Н. Н. Бантыш-Каменский, А. Ф. Малиновский, К. Ф. Калайдович, А. И. Мусин-Пушкин и др.).


В 1810 году попечитель Московского учебного округа издал постановление о закрытии этого общества. Деятельность была возобновлена в 1815.


Первоначально имело целью публикацию летописей и древних актов. Согласно Уставу 1817 года, «Критическое, то есть, вернейшее и исправнейшее издание оригинальных древних о России летописей, с приобщением к ним нужнейших замечаний, дабы то и другое могло служить основанием в сочинении подлинной Российской истории».


Императорское с 1837 года. С этого времени началась исследовательская и публикаторская работа общества (издание летописей, древних актов и т. д.). В этот период во главе Общества находились, О. М. Бодянский, И. Д. Беляев, А. Н. Попов, Е. В. Барсов.


В 1848 году было запрещено издание «Чтений ОИДР» после публикации соч. Д. Флетчера «О Московском государстве в XVI в.». «Чтения» прекратились и заменены «Временником», под редакцией профессора Беляева, который носил историко-юридический характер и касался главным образом эпохи Московского государства. До 1857 года вышло 25 томов.


В царствование Александра II Бодянский вновь стал секретарем общества и редактором возобновленных им «Чтений».


В 1893 году обществу дан новый устав. Главная задача общества определена так: «собирание материалов для отечественной истории и разработка оной по всем вопросам и предметам в область ее входящим
».


В XIX — начале XX вв. общество объединяло большую часть русских историков и археографов, а также собирателей рукописей; издавало «Записки и труды», «Русский исторический сборник», «Русские достопамятности», «Чтения МОИДР» и др., в которых было опубликовано огромное количество разнообразных источников, а также исследований по русской истории.


Архив рукописных документов общества, главным образом по истории России XVII—XVII веков, хранится в Отделе рукописей Российской государственной библиотеки.


Активная деятельность МОИДР продолжалась до конца 1918 года.


Московское общество истории и древностей Российских было официально закрыто в 1929.


Литература


· Забелин И. Список и указатель трудов, исследований и материалов, напечатанных в повременных изданиях Имп. Общ. Истории и Древностей Российских при Моск. Университете за 1815—1884 годы. М., 1889. 110 с.


· Белокуров С. А., Указатель ко всем периодическим изданиям ОИДР по 1915, М., 1916;


· Голубцова Е. И., Ошанина Е. Н., Коллекция МОИДР, в кн.: Зап. отдела рукописей Государственной библиотеки им. В. И. Ленина, в. 13, М., 1952.


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Московское_общество_истории_и_древностей_Российских



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.