Реферат по предмету "История"


Крестьянская война в Бразилии 1902 1917

Война Контестадо
(порт. Guerra do Contestado
) или Крестьянская война в Бразилии 1902—1917 годов
— серия крестьянских восстаний в южной Бразилии (штаты Парана и Санта-Катарина), выступавших против вторичной колонизации Южной Бразилии, крупных латифундий, федерального контроля и засилья иностранного (в первую очередь американского) капитала. Проходило в две фазы: довольно вялотекущую партизанскую борьбу в 1902—1911 годах и более активную, кровопролитную борьбу 1912—1917 годов. Одновременно в стране прошёл целый ряд военных и гражданских мятежей. Под некоторым влиянием крестьянской войны в Бразилии произошла Португальская революция. В ходе конфликта было сожжено около 9 млн строений и около 20 тысяч человек погибло. Данный конфликт стал вторым по числу жертв в истории Бразилии после подавления восстания Канудос.


Хронология событий


· 1902 — Начало крестьянских волнений на юге страны в спорной, малоосвоенной области Контестадо (букв. «оспариваемая»), в пограничных регионах провинций Санта-Катарина и Парана. Экономика данной области со времён первой португ. колонизации базировалась на разведении домашнего скота. Привнесённая португальцами система патронажа сложилась уже довольно прочно. Богатство и власть была сконцентрирована в руках нескольких крупных патронов-латифундистов («колонеуш»), раздававших свои пастбища в аренду полузависимым крестьянам-пеонам «низкого» социального положения (в основном кабокло смешанного португальско-индейско-африканского происхождения). При продвижении вглубь штата значительная часть земель по-прежнему являлась «неосвоенной», что привлекало в край волны переселенцев со всей Бразилии, но также и иностранцев. Федеральное правительство, следуя негласной политике «расового отбеливания» поощряло так называемую «вторичную колонизацию» Бразилии волнами переселенцев из Европы. В основном прибывали итальянцы и португальцы, в меньшей степени испанцы, французы, немцы, поляки, украинцы, евреи, арабы, армяне.


· 1903—1907 — Начались столкновения переселенцев с местными крестьянами. Возникло множество юридических споров о принадлежности земли между крестьянами, старыми латифундистами, новыми переселенцами, частными компаниями (как местными, так и иностранными) и федеральным правительством. Особую роль в эскалации конфликта сыграло строительство железной дороги Сан -Паулу — Рио-де-Жанейро для экспорта бразильского сырья. Его начал американский капиталист П.Фарквхаром. Наёмными рабочими были в основном прибывшие из Европы итальянцы. Бразильские крестьяне начали формировать мелкими партизанские отряды, которые своими внезапными вылазками постоянно тревожили строителей и поселенцев.


· 1910 — В штате Байя восстал местный гарнизон, воспользовавшийся восстаниями крестьян. Восставшие обстреляли губернаторский дворец и окружающие здания. Восстание удалось быстро подавить.


· 1910 — В штате Рио-де-Жанейро произошёл крупный военно-морской мятеж. Бразильские моряки, возмущенные физическими наказаниями во флоте, захватили ряд крупных и мелких судов в порту Рио-де-Жанейро и угрожали городу бомбардировкой. Президент Х. де Фонсека пошёл навстречу мятежников и амнистировал их.


· 1910 — Контестадо. Из-за пограничных стычек с Аргентиной, которая также претендовала на часть земель в бассейне Параны, бразильские власти форсировали строительство железных дорог, резко увеличив численность иностранных строителей, число которых достигло 8 тыс.человек. Массовой вырубка лесов и выселения крестьян усугубились. особую озабоченность вызывало крушение традиционной системы патронажных отношений в Бразилии. Семьи старых латифундистов теперь получали гораздо большие проценты сдавая свои земли железно-дорожным и экспортно-сырьевым американским компаниям. Многие из них отказались или резко сократили традиционную аренду земли крестьянам в рамках ранее общепринятого «патроната». Более того, усилилась конкуренция со стороны дешёвой рабочей силы иммигрантов. Это лишило крестьян не только земли, но и возможности батрачить. Многие оказались обречены на голодную смерть.


· 1911 — Попытка военного переворота в штате Сан-Паулу, который был подавлен народным ополчением и гражданскими патриотическими батальонами.


· 1912 — Контестадо. Спорадишескую партизанскую борьбу резко оживил M. Боавентура (прозвище Ж. Mария), убитый военной полицией штата Парана. Он верил в сверхъестественную миссию бразильских крестьян, на стороне которых был сам Бог. Он велел своим последователям вести «священную войну» за свои права. Его идеи оказались настолько сильны и убедительны, что они действительно смогли сплотить до 20 тыс. последователей, («фанатиков», как называли их правительственные власти), искренне верившие в божественную помощь, отказались и надеявшиеся на приход нового мессии. Нападения повстанцев на железнодорожные станции и стройки приняли массовый, организованный, решительный и непримиримый характер, превратившись в настоящую гражданскую войну крестьян против правительства и латифундистов.


· 1913 — В районе города Форталеза вспыхнуло второе крестьянское восстание. Правительственным войскам потребовался год чтобы его подавить. Обнаружилась слабость бразильской армии, что воодушевило крестьян на юге страны.


· 1914 — Первая мировая война несколько отвлекла внимание правительства, Этим вновь умело воспользовались крестьяне. Столкновения приобрели угрожающие масштабы.


· 1915 — Правительство принимает крайние меры. Для подавления крестьянского восстания была направлен 6-тысячная армия с артиллерией, пулеметами, полевыми телефонами и телеграфом. В конфликте правительственными войсками была также впервые в Бразилии задействована военная авиация. Но несмотря на это, подавление было медленным и трудным. Многие военные имели крестьянское происхождение и будучи недовольны низкими зарплатами армейскими унижениями, часто симпатизировали крестьянам.


· 1917 — Крестьянская война была подавлена к концу 1917 года. Армейские офицеры Бразилии, закалённые в борьбы с непокорными «фанатиками» «Контестадо» впоследствии составили военную элиту Бразилии, играя значительные роли в военных и национальных делах страны в следующих десятилетиях, постепенно склонив её в сторону военной диктатуры. Вместе с тем, восстания безземельных крестьян в Бразилии происходили и в дальнейшем, в том числе в наше время.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.