Реферат по предмету "История"


Шперберг, Иван Яковлевич

Иван Яковлевич Шперберг
(1770—1856) — генерал-майор, герой войн против Наполеона.


Родился в 1770 году, происходил из дворян Лифляндской губернии.


В военную службу вступил 13 декабря 1790 года каптенармусом в Изюмский легкоконный полк; в рядах этого полка сражался с поляками в 1792 и 1794 годах, причём в бою под Мацейовицами был дважды ранен: пикой в грудь и саблей в правую руку; 4 апреля 1795 года за отличие произведён в корнеты.


В кампании 1796 года против персов Шперберг состоял адъютантом генерал-майора Л. Л. Беннигсена.


С 4 июля Шперберг 1797 года проходил службу в Павлоградском гусарском полку и состоя в корпусе генерал-лейтенанта А. М. Римского-Корсакова находился в Швейцарии, в сражении с французами под Цюрихом получил пулю в правое плечо.


Произведённый в поручики Шперберг 7 ноября 1802 года перевёлся тем же чином в лейб-гвардии Конный полк и 9 августа 1803 назначен состоять при великом князе Константине Павловиче.


В 1805 году Шперберг сражался в Австрии при Аустерлице и был награждён орденом св. Владимира 4-й степени и произведён в штабс-ротмистры. Затем он был в походе в Восточную Пруссию и за сражение под Гейльсбергом был 1 декабря 1807 года награждён орденом св. Георгия 4-й степени (№ 817 по кавалерскому списку Судравского и № 1911 по списку Григоровича—Степанова)




В воздаяние отличного мужества и храбрости, оказанных в сражении 24 мая против французских войск, в коем, находясь при генерал-лейтенанте князе Багратионе, послан был с важными повелениями в опаснейшие места, кои, не смотря на сильный огонь неприятельских батарей, исполнил с примерным рвением, и в самой атаке на неприятеля по собственному желанию находился повсюду, оказывая достойную замечания неустрашимость, и сверх того посылаем был от Великого князя Цесаревича Константина Павловича во многие опасные места и исполнял возложенное с расторопностью и мужеством.

12 августа 1807 года Шперберг за отличие в сражении под Фридландом был произведён в ротмистры и назначен адъютантом великого князя Константина Павловича, вслед за тем, 12 сентября, он был награждён золотой шпагой с надписью «За храбрость». Также прусский король пожаловал ему орден «Pour le Mérite».


12 октября 1811 года произведён в полковники.


С началом в 1812 году вторжения Наполеона в Россию Шперберг был назначен (23 июня) дежурным штаб-офицером в корпус генерал-лейтенанта М. И. Платова. За отличия в сражениях при Мире и Романове награждён орденом св. Владимира 3-й степени. За защиту переправ через Днепр у Дорогобужа получил орден св. Анны 2-й степени. В Бородинской битве Шперберг получил контузию в голову осколком гранаты, но не покинул рядов армии, однако следующее ранение, случившееся 27 августа при оставлении Можайска, вынудило его оставить строй.


В июне 1813 года, оправившись от ран, Шперберг явился в действующую армию и в рядах лейб-гвардии Конного полка сражался с французами под Дрезденом и Пирной. После генерального сражения под Лейпцигом Шперберг преследовал разбитую французскую армию до Франкфурта-на-Майне.


В кампании 1814 года во Франции Шперберг находился в сражениях при Монмирале, Шато-Тьерри и Намюром и закончил свою боевую деятельность против Наполеона участием в штурме Монмартрских высот под Парижем. За это последнее дело он был 12 мая произведён в генерал-майоры и вновь назначен состоять при великом князе Константине Павловиче.


В 1816 году он был зачислен по кавалерии, с 13 сентября 1820 года состоял при начальнике 3-й гусарской дивизии, 30 марта 1821 года назначен командиром 2-й бригады Литовской уланской дивизии, затем состоял при её начальнике; с 9 января 1822 года по 6 февраля 1823 года командовал 2-й бригадой 4-й драгунской дивизии.


Раны, полученные при отражении французского нашествия в 1812 году, не позволили Шпербергу далее оставаться в строю и 3 марта 1823 года окончательно вышел в отставку, с мундиром и полной пенсией.


Скончался в 1856 году.


Источники


· Волков С. В.
Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. Том II. Л—Я. М., 2009


· Исмаилов Э. Э.
Золотое оружие с надписью «За храбрость». Списки кавалеров 1788—1913. М., 2007


· Полный список шефов, полковых командиров и офицеров лейб-гвардии Конного полка с 1731 по 1886 год. СПб., 1886


· Словарь русских генералов, участников боевых действий против армии Наполеона Бонапарта в 1812—1815 гг. // Российский архив
: Сб. — М.: студия «ТРИТЭ» Н. Михалкова, 1996. — Т. VII. — С. 617—618.


· Степанов В. С., Григорович П. И.
В память столетнего юбилея императорского Военного ордена Святого великомученика и Победоносца Георгия. (1769—1869). СПб., 1869


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Шперберг,_Иван_Яковлевич



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Учреждение министерств.
Реферат Казанский архитектор Карл Людвигович Мюфке (1868 - 1933 )
Реферат Электрохимическая размерная обработка
Реферат Понятие, классификация и особенности субъектов аграрного права
Реферат Распутин Валентин Григорьевич
Реферат Толерантность в обществе и в практике паблик рилейшнз
Реферат Христианизация ментального пространства культуры как "переоценка всех ценностей"
Реферат Характеристика расходов бюджетов и особенности бюджетного финансирования
Реферат Джерела забруднення атмосфери
Реферат Слобода
Реферат Еволюція найдавніших людей архантропи, палеонтропи, неоантропи
Реферат Безопасность на производстве
Реферат Темы по французскому
Реферат Применение инструментария технического анализа на FOREX при развороте тренда
Реферат И дай Вам Бог поболее встретить на пути вашей жизни Максимов Максимычей