Реферат по предмету "История"


Значение реформ Эхнатона

РефератТема Значение реформ Эхнатона Юридическая академия НГУ.Конец XVIIIдинастии конец XV начало XIV в. до н. э. это период, имевший совершенно исключительноезначение в истории египетского царства.Следствиемзавоевательных войн царей XVIII династии был рост богатств знати и тесносвязанного с ней жречества это обогащение усиливало влияние придворной знати ижречества и противопоставляло их царской власти.

В результате началось новоеобострение отношений между фараоном и рабовладельческой знатью, разбогатевшимижрецами, особенно жрецами главного египетского храма бога Амона-Ра в Фивах.Обострение вылилось в открытый конфликт в начале XIV в. до н.э. при фараоне АменхотепеIV. Этот фараон провел большую социальную и религиозную реформу. Стремясь подорвать авторитет жречества, опиравшийся на культы древних богов,

Аменхотеп IV выдвинул новое учение, объявив единым истинным божеством солнечный диск под именем бога Атона. Храмы старых богов были закрыты, их изображения уничтожены, а храмовое имущество конфисковано. Фараон покинул Фивы и построил себе в среднем Египте, на том месте, где находится сейчас селение Амарна, новую столицу, назвав ее Ахетатон , что значит Небосклон Атона . По названию места раскопок столицы

Аменхотепа IV весь период его царствования часто называется амарнским . Сам он также принял новое имя Эхнатон Дух Атона . Эта новая концепциянашла отражение в художественном языке. Угловатым изображениям сталипредпочитатьзакругленные, а жестким каноническим позам - болеесвободные, живые образы.Лучшие произведенияамарнского периода отличаются проникновенностью, овеяны подлинным дыханиемжизни,

полны внутреннего обаяния. Лучшее, что было создано в этот период - скульптурные портреты Эхнатона и его жены Нефертити, выполненные в рельефе и круглой пластике. Впервые в истории египетского искусства появилось изображение фараона в кругу семьи. Солнечный диск бога Атона повсюду простирает к ним свои лучи, благословляя их любовь и деяния. Утвердившиеся новыеидеалы в искусстве вскоре превращаются в своеобразные каноны, порождая определеннуюманеру.

Однако этой религиознойреволюции не суждено было продлиться долго. Реформы Эхнатона не моглизакрепиться, так как рядовые свободные люди не получили никаких существенныхпреимуществ, нарастало сопротивление жреческого сословия, справедливо видевшегов религиозной реформе угрозу своему привилегированному положению. Фараон жил всвоей новой столице практически безвыездно, как узник. К концу жизни возниклоохлаждение между ним и женой красавицей

Нефертити, и они стали жить врозь. Эхнатонумер молодым, на восемнадцатом году своего правления, не оставив после себя нисыновей, ни фанатичных продолжателей своего дела. По видимому, он осознавал,что его реформа провалилась. Вскоре после смерти фараона его преемник и зять,совсем молодой Тутанхамон, был вынужден пойти на примирение со знатью ижречеством.

Последние восстановили прежний порядок, воспользовавшисьнедовольством внутри страны, а спустя четверть века после его смерти жрецы объявляют Эхнатона еретиком , разрушают его город , а имяего вычеркивают из списков законных фараонов - в официальных египетскиххрониках после Аменхотепа III значится Хоремхеб.В искусстве такженаметился возврат к традиционной стилистике. Начинался период всеобщего увлеченияизысканной утварью и драгоценностями.

В реформаторском рвении Эхнатона есть еще один важный аспект.Культ Атона был не только решительным шагом в сторону универсализма, отказа отверы в исключительность, но и введениемпоследовательного монотеизма, что противоречило принципам культуры ДревнегоЕгипта и подрывало ее основы. Поэтому противодействие реформам Эхнатона немогло иметь в качестве причины только стремление жречества и аристократиисохранить свои привилегии.

Это была борьба за сохранение самих оснований данноготипа цивилизации. Так что реформа Эхнатона встречала противодействие ипровалилась совершенно закономерно.Источники - Art history of development,1994 Betta, Москва - Виртуальная энциклопедия Древнего Египта -http members.xoom.com XMCM foox - http www.egipt.com - http www.yandex.ru .



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.