Реферат по предмету "История"


Московско-новгородские войны



План
Введение
1 Ранние конфликты

2 Поход 1456 года и Яжелбицкий мир

3 Ситуация в Новгороде после Яжелбицкого мира

4 Поход 1471 года

5 Поход 1478 года

6 Новгород после присоединения


Список литературы

Московско-новгородские войны


Введение


Московско-новгородские войны — серия походов московских войск в 1456, 1471 и 1478 годах на Новгород, в результате которых земли Новгородской республики были присоеденены к Московскому княжеству.


1. Ранние конфликты


2. Поход 1456 года и Яжелбицкий мир


Корни конфликта уходили в феодальную войну 1425—1453 годов между двумя ветвями потомков Дмитрия Донского. Основной его частью было противостояние Василия Темного и Дмитрия Шемяки. После поражения Шемяки в борьбе за великое княжение он был принят в Новгороде. В 1449 году Василий Тёмный заключил мирный договор с польским королём и великим князем Литовским Казимиром IV, по которому обе стороны обязывались не принимать у себя внутриполитических противников другой стороны, а Литва отказывалась от претензий на Новгород[1]. В 1453 году Василий через своих людей организовал отравление Шемяки в Новгороде.


Главное и решающее сражение войны произошло у города Руса. Московские войска практически без сопротивления взяли город, но вскоре новгородская конная рать атаковала москвичей. Отряд московской армии под руководством воевод Басенка и Стриги использовал все недостатки новгородской конницы. Спрятавшись за снежным валом, москвичи пускали стрелы прямо в коней, новгородцы с них падали, в их рядах возникла неразбериха. Одетые в тяжелые доспехи, они не могли сражаться на равных с московскими воинами. Многие бояре были убиты и захвачены в плен москвичами. Это была полная победа Москвы, при том, что численность войска новгородцев превышала московское примерно в 20 раз (5 тыс. чел. на 200 чел.). Спустя некоторое время к Василию Темному прибыло посольство во главе с новгородским архиепископом. Новгород заплатил Москве большую контрибуцию — около 8 тыс. рублей, но остался независимым.


3. Ситуация в Новгороде после Яжелбицкого мира


Несмотря на наличие в Новгороде такого демократического института, как вече, отнюдь не все новгородцы были за независимость своей земли и хотели воевать против Москвы. Права обычных, не самых богатых горожан не соблюдались, а такой слой населения, как смерды, на вече и не могли присутствовать. Разрыв между богатыми и бедными увеличивался, и это не добавляло обычным новгородцам желания воевать, причем, фактически, за бояр, а не за себя.


В 1460 году великий князь Василий Васильевич отправился с посольством в Новгород для переговоров с правительством Новгорода. Но на вече новгородцы открыто выступили против князя и даже попытались его убить. Таким образом, вспыхнул новый конфликт. Его сумел разрешить архиепископ Иона, устрашив новгородцев возможностью нападения на Новгород татар с москвичами. Однако в 1463 году Новгород не помог Пскову отбиться от очередных отрядов ливонских рыцарей. Лишь московская рать сумела отбить нападение ливонцев. Более того, Новгород занял враждебную позицию по отношению к Пскову. Но вновь, умелая политика московского князя Ивана III позволила урегулировать и этот конфликт. Новая волна недовольства прокатилась в Новгороде в 1470 году.


4. Поход 1471 года


В ноябре 1470 года в ответ на просьбу новгородского посла прибыть в Москву архиепископу новгородскому князь Иван III позволил себе неосторожное высказывание в адрес Новгорода, и это взбудоражило бояр, которые заявили о разрыве с Москвой. Переговоры между двумя сторонами ни к чему не привели, и весной 1471 года великим князем и его советниками было принято решение о немедленном начале похода. Это был огромный риск: весна была холодной, и снег мог помешать продвижению войск. Но медлить было нельзя — и Литовское княжество, и Золотая Орда уже были готовы помочь Новгороду.


Первые дни войны прошли практически без боев: москвичи захватывали города один за другим. В конце июня были захвачены Волок Ламский и Торжок. 14 июля произошла Шелонская битва, в которой 40-тысячное войско Новгорода было разбито наголову 12-тысячной ратью Москвы и Пскова. Исход битвы предопределил удар московской конницы. Неорганизованная рать новгородцев не смогла ничего противопоставить москвичам. Спустя две недели, 27 июля произошла битва на реке Шиленге, в которой московская рать после упорного боя сумела победить жителей Двинской земли. Тогда же начались мирные переговоры в Коростыни. Новгородцы заплатили около 15 тыс. рублей и де-факто признали зависимость от Москвы. Но все-таки формальная независимость от Москвы была сохранена. Операция 1471 года прошла более чем успешно. Новгородцы же еще раз доказали, что кроме бояр, никто против Москвы в Новгороде выступать не хочет. Судьба Новгорода была предопределена. Но окончательная точка была поставлена на семь лет позже.


5. Поход 1478 года


Весной 1477 года в Москву прибыло очередное новгородское посольство. Как оказалось, оно было послано в Москву вовсе не вечем, а влиятельными новгородскими боярами, которые хотели побыстрее признать зависимость Новгорода от Москвы и, тем самым, сохранить свои богатства и вотчины. На вече эта новость подняла бурю. Нескольких промосковских бояр убили, и к власти вновь пришла пролитовская партия. Но долго она не продержалась.


9 октября 1477 года Иван III выступил в последний поход против Новгорода. Новгородское войско не вышло из города. Новгородская и московская делегации вели долгие переговоры. В декабре москвичи выдвинули окончательное требование: «Вечу не быти, посаднику не быти, а государство нам свое держати». Новгородцы согласились отказаться от вече и от посадника, но обсуждение вопроса о сохранении боярами вотчин затягивалось. В городе же начался голод. Новгородские патриоты отбивались от москвичей и защищали свой город, сторонники Москвы не участвовали в отражении атак москвичей. Под угрозой восстания новгородские бояре уступили князю владычные и монастырские земли, сохранив таким образом свои вотчины. Переговоры на этом закончились.


15 января 1478 года князь и московские чиновники в сопровождении рати вошли без боя в город. Но никаких казней, в отличие от похода 1471 года, не последовало. Некоторые боярские семьи были сосланы в Москву.


В Новгородской Земле были поставлены четыре наместника, к ним теперь переходило право вести суды и управлять уделом. Вече перестало существовать, ликвидировалась боярская власть и власть архиепископ. В борьбе боярской и княжеской властей выиграла и выжила княжеская. Новгородская республика пала.


6. Новгород после присоединения


Сельское хозяйство, промышленность, торговля в Великом Новгороде продолжали осуществляться теперь уже под властью Москвы. Эта власть Москвы, однако, оказалась шаткой. Уже не в первый раз вольный дух новгородцев стал снова напоминать о себе. Бояре, сумевшие сохранить свои вотчины и свободу, не смирились с покровительством Москвы и в 1483 году вновь захватили власть в городе. Но на этот раз войны с антимосковской оппозицией в Новгороде не произошло.


В 1484 году великий князь выселил из Новгорода бояр, выступавших за союз с Литвой и ликвидировал боярство как класс, сделав оставшихся бояр помещиками, то есть служилыми людьми князя. Новгород окончательно перестал пытаться бороться с Москвой за свою независимость.


В 1494 году в Новгороде был закрыт ганзейский торговый двор[2].


Список литературы:


1. Греков И. Б., Шахмагонов Ф. Ф. «Мир истории. Русские земли в XIII—XV веках», «Молодая Гвардия», М., 1988. ISBN 5-235-00702-6


2. Зуев М. Н. Хроника истории России. IX—XX век. М.—Дрофа, 1995 ISBN 5-7107-0440-7


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Московско-новгородские_войны



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.