Реферат по предмету "История"


История Российская государственность в смутное время









1794


История Российская государственность в смутное время Реферат 16 2008 600

Координаты: электронная почта acher@wiseowl.ru, ancher77@mail.ru


Icq 170552870, телефон 89168119086. www.wiseowl.ru


СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ. 3


1. Основные этапы смутного времени. 5


2. Особенности военных действий в «смутное время». 10


ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 14


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.. 16


ВВЕДЕНИЕ


«Российская государственность в «смутное время» - одна из важных и актуальны тем в истории государственного управления России.


Тема работы актуальна потому, что смуте предшествовало четыре неурожайных года, с 1600 по 1603 год, когда даже в летние месяцы не прекращались заморозки, а в сентябре выпадал снег. Разразился страшный голод, жертвами которого стало до полумиллиона человек. Массы народа стекалась в Москву, где правительство раздавало деньги и хлеб нуждающимся. Однако эти меры лишь усилили хозяйственную дезорганизацию. Начало Смуты относится к усилению слухов, будто бы законный царевич Дмитрий жив, из чего следовало, что правление Бориса Годунова незаконно. Польские магнаты Мнишеки поддержали самозванца и снарядили ему войско, состоящее из запорожских казаков и польских добровольцев. В 1604 году войско самозванца пересекло границу России, однако города и высланные ему навстречу армии присягали новому царю. В 1605 году самозванец вступает в Москву и коронуется. Однако москвичи вскоре обнаружили отсутствие «царских манер» у нового правителя и взбунтовались.


Целью работы является рассмотрение российской государственности в «смутное время».


Основные задачи:


1. Изучить литературу по проблеме исследования.


2. На основе теоретического анализа изучения проблемы систематизировать знания об основных этапах смуты.


3. Рассмотреть сущность и специфику военных действий в смутное время.


4. Систематизировать и обобщить существующие в специальной литературе, научные подходы к данной проблеме.


Для раскрытия поставленной темы определена следующая структура: работа состоит из введения, основной части и заключения. Названия основной части отображают ее содержание.


1. Основные этапы смутного времени


В Смутное время развернулась острая борьба общественных сил за выбор пути развития. На разных этапах Смуты она протекала по-разному.


Первый этап смуты. 1598–1605 гг. – период царствования Бориса Годунова.


Борис Годунов как политический деятель сформировался во времена Ивана Грозного, в его окружении. Будучи незнатным, сумел выдвинуться, не в последнюю очередь благодаря родству с кровавым главой опричников Малютой Скуратовым. Он начал править в поисках выхода из «порухи» 60–70-х гг., когда страна была разрушена в ходе Ливонской войны, опричнины; центр и северо-запад опустел, народ бежал на окраины, в Сибирь; в Новгороде 50% земель оказались необработанными; пашни пустовали, крестьянское хозяйство потеряло устойчивость.


Смута проявлялась, прежде всего, в умах и душах людей. Страшный голод начала XVII в. добил привычные моральные ценности. Голод выкосил сотни тысяч человеческих жизней. Массы людей заражались корыстью, цинизмом, разложение шло сверху – от потерявшего всякий авторитет боярства, но грозило захлестнуть и низы. Во всех сословиях налицо были раздоры, падение нравов[1]
. Это оттенялось бездумным копированием иноземных обычаев. Борис осыпал щедрыми милостынями немецких купцов. Он зашел так далеко в симпатиях к западу, что сформировал свою охрану (отряд телохранителей) из наемников-немцев.


Принимается масса льгот для дворянства. Запасов зерна, припрятанного многими боярами, хватило бы всему населению. Доходило до людоедства. Имеющие зерно, удерживали хлеб, предвкушая повышение цен на него. Знать, на фоне народного бедствия, устраивала дележ привилегий, соперничая в поисках личного благополучия.


…….


Второй этап смуты. 1605 – 1609 гг. В этот период произошел полный распад государства, гражданская война охватила все слои общества: дворянство, крестьянство, казачество. В Москве, как в калейдоскопе, сменялись власти: Лжедмитрий I, Василий Шуйский, Лжедмитрий II, «семибоярщина». Однако не было сил, способных стабилизировать ситуацию. Некоторые историки связывают возможности стабилизации с именем Лжедмитрия I.


………


Третий этап смуты. 1610 – 1613 гг. Это время выбора пути развития. В те годы предпринимались активные попытки возродить на русских землях европейское устройство. Они связаны с западными государствами, прежде всего с Польшей.


После свержения Шуйского несколько месяцев в Москве было правление из 7 бояр, вот они и «организовали» присягу польскому королевичу Владиславу, пригласив его на престол. Так в 1610 г. польский королевич оказался на российском престоле, который после этого 24 года считал себя «законным московским государем», хотя и не выполнил главного условия бояр – не принял православие.


Польша развивалась в русле западной цивилизации и значительно отличалась по своему общественному устройству от Московского государства. XVI – начало XVII вв. – это время расцвета Польши. Она активно расширяла свои территории, прежде всего на Востоке, пользуясь ослаблением Великого княжества Литовского. Литва, раздираемая внутренними противоречиями, теснимая усиливающимся Московским государством, в 1569 г. согласилась на создание единого польско-литовского государства. Так появилась Речь Посполитая.


………


2. Особенности военных действий в «смутное время»


В 1606—1610 царствовал боярин Василий Шуйский, но новая власть не принесла успокоения. На юге вспыхнуло восстание Болотникова, породившее начало движения «воров». Слухи о чудесном избавлении царевича Дмитрия не утихали. Объявился новый Самозванец, вошедший в историю как Тушинский Вор. К концу 1608 года власть Тушинского Вора распространялась на Переяславль-Залесский, Ярославль, Владимир, Углич, Кострому, Галич, Вологду. Верными Москве оставались Коломна, Переяславль-Рязанский, Смоленск, Нижний Новгород, Казань, уральские и сибирские города. В результате деградации пограничной службы 100-тысячная ногайская орда разоряет «украйны» и Северские земли в 1607—1608 гг.


В 1609 г. крымские татары впервые за долгое время перешли Оку и разорили центральные русские области. Польско-литовскими интервентами были разгромлены Шуя и Кинешма, взята Тверь, войска литовского гетмана Яна Сапеги осаждали Троице-Сергиев монастырь, отряды пана Лисовского захватили Суздаль. Даже города, добровольно признавшие власть самозванца, беспощадно разграблялись отрядами интервентов. Поляки взымали налоги с земли и торговли, получали «кормления» в русских городах. Все это вызвало к концу 1608 широкое национально-освободительное движение. В декабре 1608 от самозванца «отложились» Кинешма, Кострома, Галич, Тотьма, Вологда, Белоозеро, Устюжна Железнопольская, в поддержку восставших выступили Великий Устюг, Вятка, Пермь.


………


В 1611 году к стенам Москвы подступило 1-е Ополчение Ляпунова. Однако в результате распри на военном совете восставших Ляпунов был убит, а ополчение рассеялось. В том же году крымские татары, не встречая отпора, разоряют Рязанский край. Смоленск после долгой осады был захвачен поляками, а шведы, выйдя из роли «союзников», разоряли северные русские города.


К. Е. Маковский «Воззвание Минина»


Второе Ополчение 1612 года возглавил нижегородский купец Кузьма Минин, который пригласил для предводительства военными операциями князя Пожарского. В марте 1612 года ополчение двинулось к Ярославлю, чтобы занять этот важный пункт, где скрещивалось много дорог. Ярославль был занят; ополчение простояло здесь три месяца, потому что надо было «строить» не только войско, но и землю; Пожарский хотел собрать "общий земский совет" для обсуждения планов борьбы с польско-литовской интервенцией и того, "как нам в нынешнее злое время безсгосударными не быть и выбрать бы нам государя всею землею"; для обсуждения предлагалась и кандидатура шведского королевича Карла-Филиппа, который "хочет креститься в нашу православную веру греческого закона"[2]
. Однако земский совет не состоялся.


22 сентября 1612 происходит одно из самых кровавых событий Смуты — город Вологда был взят поляками и запорожцами, которые уничтожили практически всё его население, включая монахов Спасо-Прилуцкого монастыря.


……


ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Подводя итог работы можно сделать следующие выводы:


1. Существали различные версии причин возникновения "смутного времени". По мнению В. О. Ключевского, в центре событий была проблема законности верховной власти. Н. И. Костомаров сводил суть кризиса к политическому вмешательству Польши и интригам католической церкви. Подобный взгляд высказывал и американский историк Дж. Биллингтон - он прямо говорил о Смуте как о религиозной войне. И. Е. Забелин рассматривал Смуту как борьбу между стадным и национальным принципами. Представителем стадного принципа являлось боярство, жертвовавшее национальными интересами ради собственных привилегий. Такая мысль не чужда была и Ключевскому.


Значительный блок в историографии Смуты занимают труды, где она представлена как мощный социальный конфликт. С. Ф. Платонов видел несколько уровней этого конфликта: между боярством и дворянством, между помещиками и крестьянством и др.


2. Проанализировав литературу, мы отметили, что Смута преподала важный урок русскому народу. Призыв Кузьмы Минина - не искать личных выгод, а отдавать все на общее дело - имел отклик у простых людей, символизировал поворот общества к нравственному гражданскому началу. Народ, настрадавшись от беспорядков, на свои последние деньги собрал ополчение для восстановления спокойствия в стране, взял в свои руки судьбу государства.


Произошло то, что С. М. Соловьев назвал «подвигом очищения», когда "народ углубился во внутренний, духовный мир свой, чтобы оттуда извлечь средства спасения". Во время Смуты обанкротилась правящая верхушка, а народ, спасая государство, обнаружил по словам И. Е. Забелина, "такое богатство нравственных сил и такую прочность своих исторических и гражданских устоев, какие в нем и предполагать было невозможно".


В 1612 г. на Красной площади в честь победы был открыт собор Казанской божьей матери, построенный на деньги Пожарского и на народные пожертвования. (Чудотворная Икона Казанской божьей матери была с войсками.) В советский период собор был уничтожен и восстановлен первым Президентом России Б. Н. Ельциным.


Смутное время было закончено с большими территориальными потерями для Руси. Смоленск был утрачен на долгие десятилетия; западная и значительная часть восточной Карелии захвачены шведами. Не смирившись с национальным и религиозным гнётом, с этих территорий уйдёт практически все православное население, как русские, так и карелы. Русь потеряла выход к Финскому заливу. Шведы покинули Новгород лишь в 1617 году, в полностью разорённом городе осталось только несколько сотен жителей.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


1. История государственного управления в России - ТК Велби, Проспект, 2006 г.


2. Отечественная история: учеб. пособие / Под ред. Л.Н. Булдыгеровой, Н.Т. Кудиновой, С.М. Нечитайлова. Хабаровск: Изд-во ХГТУ, 2004.


…..



[1]
История государственного управления в России - ТК Велби, Проспект, 2006 г. С. 154


[2]
Отечественная история: учеб. пособие / Под ред. Л.Н. Булдыгеровой, Н.Т. Кудиновой, С.М. Нечитайлова. Хабаровск: Изд-во ХГТУ, 2004. С. 225



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.