Реферат по предмету "История"


Аренберги

Введение
1 Истоки
2 До медиатизации
3 После медиатизации
Аренберги

Введение

Аренберги или Аремберги (Arenberg, Aremberg) — младшая ветвь бельгийского дома Линей, глава которой носит титулы герцога Аршо и князя Аренберга, унаследованные в XVI веке от родов Ламарк-Аренберг и Круа-Аршо. Герцогство Аренберг в составе Священной Римской империи граничило с герцогством Юлих, княжеством Зальм, архиепископствами Кёльнским и Трирским. Из всех имперских князей, медиатизованных при Наполеоне, Аренберги были старшими по времени приобретения княжеского титула.

1. Истоки

Родоначальник дома Аренбергов — младший сын барона Жана де Линя, Гильом, владелец синьории Барбансон. От брака его сына с Марией из глимской ветви Брабантского дома родился Жан де Линь, сменивший графа Эгмонта в качестве штатгальтера Фризии и Гронингена. Он владел доходными железоделательными предприятиями, для снабжения которых выстроил Аренбергский канал. Накануне восстания провинций пытался удержать север Нидерландов на стороне испанской короны, но в 1568 г. попал в засаду, подстроенную Адольфом Нассауским. Этот бой стал первым сражением Восьмидесятилетней войны; в нём погибли оба военачальника.

Благодаря браку с графиней Маргаритой Арембергской из дома Ламарков Жан де Линь приобрёл графство Аремберг в Порейнье. Его сын от этого брака, Карл де Линь, сочетался в 1587 году браком с Анной де Круа — последней представительницей старшей ветви знаменитого бургундского рода и наследницей герцогства Аршо. Санкционировав этот брак, Филипп II сделал ставку на «великого дипломата» (как называли Карла при дворе) в деле умиротворения Южных Нидерландов. Он был назначен генерал-губернатором этих провинций и возведён в княжеское Священной Римской империи достоинство.

Его сына, принца Филиппа Карла Аренберга, нидерландская знать отрядила ко двору Филиппа IV с целью убедить его подписать мир с Соединёнными провинциями. Миссия провалилась: Аренберг был обвинён испанскими придворными в государственной измене и провёл шесть последних лет жизни под домашним арестом. Последующие поколения Аренбергов вполне влились в ряды суверенов Священной Римской империи. Забыв о баронском происхождении своих предков, они заключали брачные союзы с виднейшими семействами Европы — с Монморанси, Боргезе, Борджа, Гогенцоллернами и Гонзага.

Жан де Линь (1524-68)

Карл де Линь-Аренберг и Анна де Круа с детьми

Карл де Линь-Аренберг (1550-1616)

2. До медиатизации

Сын опального принца, Шарль-Филипп, вернул себе милость Габсбургов и был в 1645 г. удостоен титула герцога Аренберга, а также унаследовал от Монморанси выморочный титул принца Робека. Далее герцогский титул наследовал племянник, Филипп-Шарль, с ранней молодости служивший генералом в австрийской армии и получивший серьёзное ранение при осаде Петервардена. Сын последнего, 4-й герцог Аренберг, отличился в походах Евгения Савойского против турок, в 1737 г. был произведён в фельдмаршалы. Во время Войны за австрийское наследство по поручению Марии-Терезии выстраивал союзные отношения Англии и Голландии. Он переписывался с Вольтером, покровительствовал Жан-Жаку Руссо и выплачивал ему пенсию.

5-й герцог Аренберг — австрийский генерал времён Семилетней войны: был ранен при Лейтене и Торгау, а при Хохкирхе командовал флангом. В 1766 г. произведён в фельдмаршалы. Он взял в жёны последнюю представительницу древнего дома Ламарков, унаследовав тем самым прилегающие к Аренбергу графства Шлайден, Зассенбург, Кассельбург, Керпен и другие.

Дочери их были замужем за австрийскими князьями (в частности, за Шварценбергом), а младший сын, принц Луи Мари, сочувствовал Французской революции и, живя в Париже, при содействии баронессы Строгановой женился на её дочери, Е. Б. Шаховской. Узнав о «якобинском браке», Екатерина II пришла в бешенство и лишила невесту приданого. Дочь Луи Мари от первого брака вышла за баварского герцога; от этого союза происходит младшая ветвь Виттельсбахов.

3. После медиатизации

Между тем как младшая ветвь рода обосновалась в Австрии, глава рода Аренбергов проживал попеременно то в Брюсселе, то в замке Эверле. 6-й герцог в молодости потерял на охоте зрение, а при роспуске Священной Римской империи — и владения. Герцогство Аренбергское было разделено между Ганновером (герцогство Меппен) и Пруссией (княжество Реклингхаузен), а обладатель титула удалился ко двору Наполеона. Помимо новых титулов герцога Меппенского и князя Реклингхаузенского, 7-й герцог носил старинный титул герцога Аршо и претендовал на старшинство среди медиатизованной немецкой знати. Чтобы угодить Наполеону, он женился в 1808 г. на родственнице Жозефины, но после падения императора развёлся с ней и взял в жёны княжну Лобковиц. Один из их сыновей был женат на вдове Михаила Обреновича.

Ныне здравствующий герцог Аренберг женат на дочери баварского кронпринца Рупрехта. Его двоюродная сестра — замужем за 3-м сыном австрийского императора Карла, эрцгерцогом Феликсом. Продолжается и младшая, французская ветвь рода Аренбергов, которая происходит от брака 7-го герцога с родственницей Талейрана. Наиболее известный её представитель — принц Огюст-Луи (1837—1924), президент компании Суэцкого канала.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Аренберги



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Развитие творческого мышления младших школьников на уроках математики
Реферат Правовое регулирование обращения с опасными отходами
Реферат Политический портрет Рональда Рейгана (вплоть до избрания его президентом США)
Реферат Причины асоциального поведения несовершеннолетних
Реферат Особенности социальной работы с женщинами, освободившимися из мест лишения свободы
Реферат Радиотехническая система связи
Реферат История миротворческой миссии ООН в урегулировании конфликта в Западной Сахаре
Реферат Стимулирование самостоятельной деятельности в формировании стержневых интересов у старшеклассников с широкими интересами
Реферат Психология фиолетового цвета
Реферат Экзаменационные вопросы и билеты по криминологии за весенний семестр 2011 года
Реферат Построение ОВС для решения формулы
Реферат Контрольная работа По дисциплине «Юридическая техника» Тема: Толкование права.
Реферат Остен-Сакен, Фабиан Вильгельмович
Реферат Адвокатура понятие, роль в обществе, основные принципы
Реферат Определение психоэмоционального состояния по голосу и особенностям лексики