Реферат по предмету "История"


Всероссийский съезд Советов



План
Введение
1 Порядок формирования

2 Полномочия

3 История
3.1 Всероссийские Съезды Советов


Список литературы

Всероссийский съезд Советов


Введение


Всероссийский съезд Советов - в 1917—1937 гг. высший орган государственной власти России. Съезд и избиравшийся им Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет (ВЦИК) осуществляли общее руководство строительством республики.


1. Порядок формирования


Формировался из представителей городских Советов (по расчету 1 депутат на 25000 избирателей) и съездов Советов губернских (областных) и автономных республик (1 депутат на 125 тыс. жителей). Созывался не реже двух (1918-25), а затем - не реже одного раза в год (1925-1937).


2. Полномочия


До 1925 года Съезд именовался «высшей властью Российской Социалистической Федеративной Советской Республики», однако перечня полномочий Съезда в Конституции 1918 года не приводилось[1]. Он появился лишь в Конституции 1925 года, причём этот вопрос был связан скорее с необходимостью разграничения полномочий между СССР и РСФСР[1]. В соответствии с Конституцией 1925 года к исключительному ведению Съезда относилось:


а) установление, дополнение и изменение основных начал Конституции (Основного закона) Российской социалистической федеративной советской республики и окончательное утверждение частичных дополнений и изменений Конституции (Основного закона) Российской социалистической федеративной советской республики, принятых сессиями Всероссийского центрального исполнительного комитета советов в период между Всероссийскими съездами советов;б) окончательное утверждение конституций автономных советских социалистических республик, а также дополнений и изменений этих конституций.


К предметам совместного ведения ВЦИК и Съезда Конституция относила:


а) общее руководство всей политикой и народным хозяйством Российской Социалистической Федеративной Советской Республики;б) утверждение решений съездов советов отдельных национальностей о выделении их в автономные советские социалистические республики и области, установление границ автономных советских социалистических республик, входящих в состав Российской социалистической федеративной советской республики, утверждение конституций их, утверждение дополнений и изменений этих конституций, а также разрешение споров между автономными советскими социалистическими республиками и между ними и другими частями Федерации;в) изменение границ Российской социалистической федеративной советской республики, общее административное разделение территории Российской социалистической федеративной советской республики и утверждение краевых и областных объединений;г) установление, в соответствии с законодательством Союза Советских Социалистических Республик, плана всего народного хозяйства и отдельных отраслей его на территории Российской Социалистической Федеративной Советской Республики;д) утверждение бюджета Российской Социалистической Федеративной Советской Республики, как части единого государственного бюджета Союза Советских Социалистических Республик;е) установление, в соответствии с Конституцией и законодательством Союза Советских Социалистических Республик, государственных и местных налогов, сборов и неналоговых доходов, а также заключение внешних и внутренних займов Российской Социалистической Федеративной Советской Республики;ж) верховный контроль над государственными доходами и расходами Российской Социалистической Федеративной Советской Республики;з) утверждение кодексов законов Российской Социалистической Федеративной Советской Республики, в соответствии с Конституцией Союза Советских Социалистических Республик;и) отмена и изменение постановлений съездов советов автономных советских социалистических республик и автономных областей, а также других местных съездов советов, нарушающих настоящую Конституцию (Основной закон) или постановления верховных органов Российской социалистической федеративной советской республики;к) отмена постановлений съездов советов автономных советских социалистических республик и автономных областей, а также других местных съездов советов, нарушающих настоящую Конституцию или постановления верховных органов Российской Социалистической Федеративной Советской Республики.


3. История


До 1917 года Съезды советов не созывались, а сами Советы не были органами государственной власти. I Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов созванный по решению Всероссийского совещания Советов и проходивший 3 — 24 июня (16 июня — 7 июля) 1917 года был представлен в основном проправительственными партиями (эсеры и др.) и подтвердил верховенство Временного правительства России в осуществлении государственной власти в России. Ситуация резко изменилась, когда в результате вооружённого восстания было низложено Временное правительство России; новый съезд, объявивил о взятии власти в свои руки. До середины 1920-х был многопартийным. Съезд прекратил существование в конце конституционной реформы 1936-1937, когда сначала на союзном а затем и на республиканском уровнях в России были введены прямые выборы Советов всех уровней.


3.1. Всероссийские Съезды Советов


Список литературы:


1. Авакьян С.А. Конституция России: природа, эволюция, современность. - "Сашко", 2000 г.


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Всероссийский_съезд_Советов



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.