Реферат по предмету "История"


Папская область

Введение
1 Предыстория
2 Зарождение государства
3 Независимость Папской области
4 Кризис
5 Режим абсолютной монархии (XVI—XVIII века)
6 Ликвидация
7 Библиография

Введение

Папская область, теократическое государство, существовавшее с небольшими перерывами в 756—1870 годах в Центральной Италии, возглавлявшееся папой римским.

1. Предыстория

Первые по крайней мере триста лет своего существования христианская церковь подвергалась преследованиям, и не могла принимать в дар земли, по крайней мере, официально. Положение резко изменилось во время правления императора Константина I Великого, первым среди римских императоров принявшего христианство. Церковь начинает получать дары от богатых верующих, и в течение IV века в её руках оказываются значительные земельные владения, хаотично разбросанные по Галлии, Иллирии, Италии, Далмации, Африке и Малой Азии. Владение землями, тем не менее, не давало христианским епископам никакой политической власти, однако содействовало увеличению их авторитета, особенно в Риме и его окрестностях.

Общий упадок светской власти приводит к постепенному усилению римских епископов; во время правления папы Григория I церковь начинает уже присваивать себе государственные функции; в 590-е годы Григорий I фактически лично возглавил оборону Рима от лангобардов. Впоследствии лангобардские короли также дарят папе земли с правом политического над ними управления, однако большого значения эти земли не имели.

2. Зарождение государства

Начало Папской области положил франкский король Пипин Короткий, в июне 752 года подаривший после своего похода на лангобардов папе Стефану II территорию бывшего Равеннского экзархата, что считалось «возвращением» папе земель, хотя они ему ранее не принадлежали. В дальнейшем Пипин Короткий несколько раз «округлил» папские владения, и как таковая Папская область возникает в 756 году.

Для оправдания светской власти пап (Рим и его окрестности тогда считались принадлежащими Византии) был сфабрикован подложный документ — так называемый «Константинов дар» (в славянских источниках — Вѣно Константиново).

В дальнейшем наследник Карла Великого, Людовик Благочестивый, желая заслужить благосклонность церкви, делает ей длинный ряд дарений с 774 по 817 год. Точные границы пожалований папского престола землями в VIII—IX веках до сих пор неизвестны; в ряде случаев короли «дарили» римскому епископу земли, ещё ими не завоёванные, а сами папы заявляли претензии на земли, которые им на самом деле никто не дарил. Ряд дарственных актов Пипина Короткого и Карла Великого, по всей видимости, были уничтожены церковью.

Расширение территории папского государства проходило хаотично, в результате чего в его состав зачастую входили земли, изолированные друг от друга. Кроме того, государственная власть папы на первых порах зачастую ограничивалась сбором доходов, и конкурировала с властью франкских королей и византийских императоров. Тот же Пипин Короткий провозгласил себя королём Италии, а Карл Великий отменял решения церковного суда; в его правление папа был фактически вассалом правителя франков. В папских владениях действовали императорские чиновники, собиравшие суд. В 800 году папа Лев III в Риме торжественно короновал Карла императором, после чего сам должен был принести ему присягу верности.

После распада державы Каролингов на папском престоле со второй половины IX века развернулась настоящая чехарда, нередко папы были простыми марионетками клик римской знати, папская область была охвачена анархией. С 850 по 1050 годы средняя продолжительность понтификата составляла всего 4 года. В 962 году папа Иоанн XII короновал императором Священной Римской империи германского короля Оттона I, который был признан верховным сеньором Папского государства. В 962 году Оттон I в «Привиллегии римской церкви» подтверждает все дарения своих предшественников, однако фактически Папская область контролировала меньшую территорию.

Особенностью Папского государства было то, что его правитель был одновременно и главой всех католиков. Местная феодальная знать рассматривала папу прежде всего как верховного сеньора и часто вела ожесточенную борьбу за престол. Это усугублялось порядком престолонаследия в Папском государстве — ввиду целибата папа не мог иметь законных наследников, и каждый новый папа выбирался. В выборах участвовали, кроме духовенства, и римские феодалы, группировки которых стремились поставить своего ставленника (порядок был изменен в 1059, когда папы стали избираться только кардиналами). Нередко на результатах папских выборов сказывалась воля могущественных императоров, королей других стран.

«Привиллегии» Оттона I подтверждаются его преемниками Оттоном III и Генрихом II. В 1059 году папа Николай II узаканивает избрание пап коллегией кардиналов, что помогло обеспечить папскому государству независимость, хотя этот принцип на первых порах и оставался на бумаге.

Со второй половины XI века усиление позиций папства в церкви и в политической жизни Западной Европы шло параллельно с укреплением власти пап в их государстве. Однако в целом в XI веке режим Папского государства как независимой абсолютной теократии всё ещё не мог сложиться; императоры зачастую вмешивались в выборы пап, а сама Церковная область фактически развалилась на ряд полунезависимых феодальных сеньорий. Однако для римских горожан папа оставался прежде всего феодальным сеньором, и в Риме в 1143 году вспыхнуло восстание, которое возглавил Арнольд Брешианский. Восстание привело к временной потере папами государственной власти, и переходе управления Римом в руки выборного Сената. Восставшие также объявили Рим республикой.

Папское господство над Римом было восстановлено лишь в 1176 году с помощью войск Фридриха I Барбароссы. На первых порах Сенат сохранял значительную государственную власть. В 1188 году Сенат и Папа заключают соглашение, по которому Сенат обязуется присягать на верность Папе, уступает ему право чеканить монету, но вместе с тем сохраняет административную власть.

3. Независимость Папской области

Во время правления папы Иннокентия III церкви окончательно удалось захватить государственную власть, потеснив как императора, так и римский патрициат. Выборы Сената теперь проводились выборщиком, назначаемым Папой, а местные чиновники были преобразованы в папских.

В XII—XIII вв. папам удалось значительно расширить территорию своего государства, для чего папе Николаю III и его преёмникам пришлось вести войну. В Папском государстве были включены такие крупные города, как Перуджа, Болонья, Феррара, Римини и др. В 1274 году Рудольф Габсбург официально признал независимость папского государства от императоров Священной Римской империи.

4. Кризис

Во время «авиньонского пленения пап» (1309—1377) папы фактически утратили контроль над своим государством. Папское государство пребывало в состоянии феодальной анархии, чиновники, присылаемые папой на места, прогонялись. В самом Авиньоне папы фактически превратились в вассалов французского короля, львиная доля пап стала французами (см. Список римских пап из Франции), французское большинство образовалось и в коллегии кардиналов.

Кроме того, в 1347 году в самом Риме снова была предпринята попытка установить республику (восстание Кола ди Риенцо).

В семидесятые годы XIV века усилия пап по возвращению господства над Северной Италией, потребовавшие огромных финансовых средств и ловкой дипломатии, принесли успех. Однако последовавшая борьба между римскими и авиньонскими папами (см. Великий западный раскол) снова ввергла Папское государство в анархию, привела к его разорению. В 1408 году вся Папская область была завоёвана королём Неаполитанским Владиславом, в 1410-е годы происходит серия войн между ним и папой.

Папа Юлий II впервые учреждает в своём государстве швейцарскую гвардию.

В 1527 году Рим был взят и разграблен наёмническим войском императора Карла V. Тем не менее, в целом в течение XV века власть пап над всей территорией их государства была восстановлена, а в начале XVI века территория Папского государства даже несколько расширилась.

На этом этапе папская власть зачастую ещё терпит существование городского самоуправления. Зачастую города имели собственное войско, финансы, сами избирали подесту, который вообще не утверждался папой, и только финансировали папского легата. При присоединении новых городов папы были вынуждены давать им привиллегии.

Режим абсолютной монархии (XVI—XVIII века)

Со второй половины XVI века Папское государство начало переходить к режиму абсолютной монархии. Началось массовое сворачивание самоуправления городов и централизация управления государством в целом. Папская область начала тратить огромные деньги на войны, содержание двора и борьбу с протестантизмом, что сопровождалось повышением налогов, продажей индульгенций, и массовой продажей должностей. На 1471 год в Папском государстве имелось 650 должностей на продажу на сумму 100 тыс. скудо. Папа Лев X широко торгует кардинальскими должностями, кроме того, создаёт дополнительно 1200 новых должностей на продажу.

Тем не менее, государственный долг за это время заметно вырос. При папе Урбане VIII до 85 % государственного дохода шло на выплату процентов по долгу. С другой стороны, папы предпринимали определённые усилия по наведению порядка: Сикст V финансировал строительство в Риме водопровода, боролся с распространившимися в окрестностях Рима разбойными нападениями, и, благодаря жёсткой экономии, на какое-то время стабилизировал финансовое положение, а Урбан VIII значительное внимание уделял армии, построил ряд крепостей и оружейный завод в Тиволи.

Папа Сикст V реформирует центральную папскую администрацию (см. Римская курия), издав 22 января 1588 года буллу «Immensa aeterni Dei». В новой системе коллегиальная власть консистории сменяется системой из пятнадцати конгрегаций, фактически игравших роль министерств. Кардиналы фактически превращаются из крупных феодалов в папских чиновников, которым подчиняются епископы. Также Сиксту V удалось оздоровить папские финансы, создав «Сикстинскую сокровищницу» в Замке Святого Ангела, растраченную его преёмниками.

В экономическом развитии Папское государство значительно отставало от развитой Северной Италии. Папы не допускали самоуправления в городах, в деревнях долгое время сохранялась личная зависимость крестьян в её наиболее тяжёлых формах. Ко времени начала Великой Французской революции становится очевидным как экономическое отставание Папской области от других итальянских государств, так и её военная слабость.

6. Ликвидация

После Великой Французской революции Папское государство оказывается самым тесным образом вовлечено в Наполеоновские войны. Ещё в 1791 году французы занимают Авиньон, в 1796 году — Урбино, Болонью и Феррару. Папа Пий VII фактически попал в зависимость от Наполеона, начавшего также сколачивать в Италии марионеточные Транспаданскую и Циспаданскую ресублики, в 1797 году объединённые в Цизальпинскую республику. Папская область потеряла часть своих территорий в пользу Цизальпинской республики, часть — непосредственно в пользу Франции.

В феврале 1798 г. французские войска под командованием Бертье заняли Рим. Была провозглашена Римская республика. От папы Пия VI потребовали отречения от светской власти: он отказался, был вывезен из Рима и умер в изгнании. Французы вывозили из Рима произведения искусства. Вскоре, однако, движение австрийского генерала Мака на Рим заставило французов оставить город и 26 ноября 1798 г. он был занят войсками неаполитанского короля Фердинанда I. После этого многие республиканцы были казнены. В сентябре 1799 г. неаполитанцы оставили Рим, а в 1800 г. новый папа Пий VII прибыл в него.

В 1808 г. Наполеон I упразднил Папское государство, а Пий VII был вывезен из Рима. Начинается широкая секуляризация церковного имущества.

После поражения Наполеона 2 мая 1814 г. Пий VII вернулся в Рим и Папское государство было восстановлено. В 1814 году во время «Ста дней» Рим опять подвергается нападению.

Осенью 1848 г. в Риме началась революция, папа Пий IX бежал в Гаэту и 6 февраля 1849 г. вновь была провозглашена Римская республика.

Венский конгресс 1814-1815 годов восстанавливает ликвидированную Наполеоном Папскую область, однако она входит в полосу экономического, технического и государственного упадка. Недовольство проявляется в распространении общеитальянского тайного движения карбонариев. Папская область не смогла также остаться в стороне от серии революций 1848 года в Европе: в 1848 году революция перекидывается на Рим, где провозглашается Римская республика (см. Революция 1848—1849 годов в Папской области). Но в июле 1849 г. Рим был взят французкими войсками под командованием Ш.Удино и 14 июля Удино формально объявил о восстановлении в Риме папской власти. В апреле 1850 г. папа вернулся в Рим. Французский гарнизон покинул Рим только в 1866 г.

Для борьбы со сторонниками Рисорджименто папа Пий IX учреждает в 1860 году полк папских зуавов.

В ходе объединения Италии в 1860 г. войска Джузеппе Гарибальди заняли большую часть Папской области на востоке; территория владений Пия IX сократилась до небольшой части области Лацио вокруг Рима. Столицей созданного в 1861 году объединённого итальянского королевства был провозглашён Рим, однако первые 9 лет фактически ей оставался Турин.

Королевство стремилось к присоединению Рима, но не могло этого поначалу сделать, так как гарантом светской власти пап выступила французская Вторая империя Наполеона III, державшая в Вечном городе войска. Воспользовавшись Франко-прусской войной в 1870 г., когда французский гарнизон был отозван на прусский фронт, королевские войска двинулись к Риму. Папа приказал небольшому отряду римских солдат и швейцарской гвардии оказать символическое сопротивление и переехал из Квиринальского дворца на Ватиканский холм, объявив себя «ватиканским пленником» и отказавшись идти на какие-то компромиссы с объединённой Италией (обещавшей ему почётный статус). Одно время Пий IX рассматривал возможность переезда в Германскую империю и получения каких-то владений там, против чего не возражал Отто фон Бисмарк, однако эти планы были отвергнуты императором Вильгельмом I, опасавшимся роста религиозной напряжённости в Германии. Таким образом, в 1870 г. Папская область прекратила существование, весь Рим, кроме Ватикана, перешёл под контроль Италии и стал её столицей, Квиринальский дворец стал резиденцией Виктора Эммануила II.

До 1929 правовой статус Святого престола оставался неурегулированным (римский вопрос), государства продолжали аккредитовать при папе дипломатические представительства, в то время как Пий IX (и его преемники Лев XIII, Пий X и Бенедикт XV) продолжали претендовать на светскую власть, считали себя «пленниками» и избегали покидать Ватикан и даже давать традиционные благословения на площади св. Петра (находившейся под контролем Италии). В 1929 году в понтификат Пия XI между правительством Муссолини и Святым престолом был заключён конкордат (Латеранские соглашения), создавший новое папское государство — Государство-город Ватикан площадью 44 гектара.

7. Библиография

Лозинский С. Г. История папства. М., 1986


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Папская_область



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.