Реферат по предмету "История"


Русско-китайские конфликты


План
Введение
1 Причины конфликтов
2 Повод к конфликтам
3 Цели
4 Командование
5 Территория военных действий
6 Периодизация русско-китайских конфликтов (1649—1689 гг.)
7 Окончание русско-китайских конфликтов

Введение

1. Причины конфликтов

Активная внешняя политика России требовала значительных финансовых средств. Важнейшим источником финансовых поступлений в казну являлась торговля пушниной, которую в основном добывали в Сибири. По мере истощения пушного промысла русские промышленники и представители государственной власти продвигались все дальше на восток, к Тихому океану. Удаленность Восточной Сибири от центральных районов России, откуда поступало продовольствие, заставляло искать в относительной близости от мест пушных промыслов районы, которые годились бы для земледельческой колонизации, а значит, могли бы стать источником пополнения продовольствием таежных областей Сибири. Земли, пригодные для земледелия, находились в бассейне Амура. Кроме того, Приамурье было богато пушным зверем и находилось в непосредственной близости от Китая. Конфликт заключался в том, что Приамурье уже было освоено китайцами и его население платило дань пушниной китайскому императору. Китай ни в коем случае не желал отдавать данную территорию. Таким образом, интересы России и Китая в середине XVII в. столкнулись на Амуре. Китай в противодействии русской колонизации Приамурья поддерживали проживавшие в Поднебесной европейцы, в частности представители миссии Ордена иезуитов, которые служили у китайского императора военными и дипломатическими советниками.

2. Повод к конфликтам

В 1649 г. русские служилые люди вступили на территорию Приамурья, контролируемую Китаем, и начали облагать данью (ясак) местные монголо- и тунгусо-язычные народы (дауры, дючеры, ачаны, тунгусы). Если местные жители отказывались платить дань, русские служилые люди начинали применять военную силу. Вполне логичным становился «силовой ответ» китайских властей.

3. Цели

Цели России

Закрепиться в Приамурье; контролировать важную стратегическую коммуникацию — Амур; наладить сбор пушнины с местного населения и начать земледельческую колонизацию края; продвинуться на юг от Амура по его правым притокам.

Цели Китая

Сохранить контроль над Приамурьем; не допустить продвижения русских на юг от Амура; продолжить сбор пушнины с местного населения.

4. Командование

Командование русскими войсками

1649—1650 гг. — якутский губернатор Дмитрий Иванович Францбеков, промышленник Ерофей Павлович Хабаров.

1651—1652 гг. — промышленник Ерофей Павлович Хабаров.

1653—1658 гг. — Онуфрий Степанов (Кузнец).

1666—1670 гг. — пятидесятник Никифор Романович Черниговский.

1685—1586 г. — воевода Алексей Ларионович Толбузин.

1686—1687 гг. — капитан Афанасий Иванович Байден.

1685—1589 гг. — нерчинский воевода Иван Евстафьевич Власов.

1688 г. — ссыльный гетман Малороссии Демьян Игнатьевич Многогрешный.

Командование китайскими и союзными войсками

1649—1950 гг. — даурский князь Лавкай, даурский князь Шилгиней.

1651 г. — даурский князь Гугудар.

1685—1689 гг. — китайский военачальник Лань-Тань.

1688 г. — монгольский хан Батур-Очирой.

5. Территория военных действий

Бассейн верхнего и среднего Амура, низовья Сунгари, южное Забайкалье между реками Нерча и Селенга.

Периодизация русско-китайских конфликтов (1649—1689 гг.)

Кампания 1649 – 1650 гг.: на верхнем Амуре впервые появился отряд русских добровольцев («охочих людей») и занял брошенные местным населением (даурами) крепости.

Кампания 1651 г.: отряд русских добровольцев взял ряд даурских и дючерских крепостей.

Кампания 1652 г.: отряд русских служилых людей нанёс поражение китайскому отряду под Ачаном.

Кампания 1653 г.: русские отряды продвинулись на средний Амур и начали собирать дань с народа гиляки (нивхи).

Кампания 1654 г.: русский отряд нанес поражение китайской военной флотилии при слиянии Амура и Сунгари.

Кампания 1655 г.: китайские войска безуспешно попытались вытеснить русских с верхнего Амура.

В 1656—1657 гг. правительство Китая переселило народы бассейна верхнего Амура и низовьев Сунгри в глубь Китая, оставив Приамурье почти безлюдным.

Кампания 1658 г.: русский отряд потерпел поражение от китайских войск при попытке продвинуться по реке Сунгари.

В 1659—1670 гг. в Приамурье происходили незначительные стычки между русскими и китайскими отрядами.

В 1666 г. на верхнем Амуре отряд (64 человека) пятидесятника Никифора Романовича Черниговского восстановил крепость Албазин и возобновил сбор дани.

В 1670 г. к Албазину подошел китайский отряд, но крепость взять не пытался. Из Нерчинска в Пекин было направлено посольство, которое договорилось с китайскими властями о взаимном соблюдении перемирия и об отказе от вторжений на контролируемые Россией и Китаем территории. По умолчанию под русской зоной контроля понимались левые притоки верхнего Амура. В район Албазина начали прибывать русские переселенцы, они строят в окрестностях 20 слобод и монастырь.

В 1674 г. китайцы основали на реке Сунгари крепость Гирин.

В мае 1676 г. в Пекин из Москвы прибыл российский посол Николай Гаврилович Спафари. Переговоры зашли в тупик из-за унизительных для российской стороны процедур во дворце императора Сюань Е. Посольство вернулось в Россию без результата.

В 1678 г. Китай приступил к строительству укрепленной линии (длина — 900 км), предназначенной для отражения возможного вторжения русских войск в Маньчжурию.

В 1684 г. в Албазин официально был назначен воевода с титулом «Албазинский».

Кампания 1685 г. В июне китайские войска осадили Албазин, но взять не смогли. Гарнизон согласился на почетную капитуляцию и отступил. Китайцы сожгли Албазин. В августе русские войска вернулись и восстановили крепость.

Кампания 1686 – 1687 гг. В июне китайские войска осадили Албазин, но гарнизон отбил все штурмы. 31 октября в Пекин прибыли русские послы Никифор Венюков и Иван Фаворов, куда привезли послание из Москвы с предложением заключить перемирие. Китайские власти согласились и выслали в Албазин казаков из свиты русских послов с инструкциями для его гарнизона. Император Сюань Е также известил свои войска под Албазином о начале перемирия. В мае 1687 г. осада Албазина была снята.

Кампания 1688 г.: союзное Китаю монгольское войско осадило Селенгинский острог, но, потерпев поражение, отступило.

7. Окончание русско-китайских конфликтов

26 июля к Нерчинску подошло китайско-монгольское войско (15 000 человек). Гарнизон Нерчинска составлял 2500 стрельцов и казаков, а также 300 вооруженных ясачных тунгусов. 7 августа 1689 г. в Нерчинск из Москвы прибыл полномочный посол России и наместник Сибири окольничий Федор Алексеевич Головин. Переговоры проходили «под жерлами пушек». В китайской делегации, которую возглавляли Лань-Тань, Сонготу, Тун Го-ган, советниками состояли иезуиты Перейра и Жербильон. 29 августа был подписан мирный договор, по которому граница устанавливалась по рекам Аргунь и Горбица, далее по Хинганскому хребту до реки Уды. Албазин должен был быть уничтожен, но Приамурье не подлежало освоению китайцами, хотя местное население считалось подданными императора Китая.

Связать?

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Русско-китайские_конфликты



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.