Реферат по предмету "История"


Восстание Понтиака



План
Введение
1 Причины восстания

2 Ход восстания

3 Итоги восстания

Список литературы


Введение


Восстание Понтиака — восстание коренных американских индейцев, которые были недовольны британской колониальной политикой. В нем участвовало несколько племен, проживавших на территориях в регионе Великих озёр, а также современных штатов Иллинойс и Огайо, которые до Семилетней войны контролировали французы. Восстание получило название по имени вождя племени оттава Понтиака, одного из лидеров индейцев, выступивших против англичан.


Активные боевые действия начались в 1763 году — сразу по окончании Франко-индейской войны, североамериканского театра Семилетней войны 1754—1763 гг., и были спровоцированы командующим британской армией генералом Амхерстом, который был склонен считать индейцев завоеванным народом[1]. В мае 1763 года индейцы атаковали большое количество британских фортов и поселений. Восемь из них было сожжено, сотни прибывших на новые территории английских колонистов были захвачены в плен или убиты, остальные бежали на восток. К 1764 г. восстание в основном было подавлено, но переговоры с индейскими племенами продолжались еще два года и, в частности, привели к формальному запрету для английских колонистов захватывать земли индейцев к западу от гор Аппалачи (см. Королевская прокламация 1763 года). В ходе подавления восстания англичанами было впервые в Северной Америке применено биологическое оружие. По приказу генерала Амхерста индейцам в районе форта Питт (современный город Питтсбург) были выданы одеяла, зараженные вирусом оспы.


Главными лидерами со стороны индейцев были: Понтиак (англ. Pontiac) и Гуясута (англ. Guyasuta). Главными лидерами со стороны Британии: генерал Джеффри Амхерст (англ. Jeffrey Amherst) (командующий британской армией) и полковник Анри Буке (англ. Henry Bouquet) (командир форта Питт).


1. Причины восстания


Восстание Понтиака было не единственным выступлением индейцев против англичан. В 1761 г. племя чероки, участвовавшее во Франко-индейской войне на стороне англичан, также выступило против своих прежних союзников и начало против них военные действия, не вступая при этом в союз с французами. Поэтому генерал Амхерст и его подчиненные считали индейцев ненадежными союзниками и непокорными подданными британской короны. Восстание чероки было подавлено благодаря тому, что у индейцев кончился порох, и британское командование приняло меры для прекращения торговли с индейцами оружием и боеприпасами. Поскольку индейцы могли покупать огнестрельное оружие только у белых, а после ухода французских войск они могли получить его только от англичан, эти меры были восприняты как подготовка к войне. Кроме того, торговые ограничения осложняли для индейцев обычную охоту и добычу мехов, их главного экспортного товара[2][3][4]. В том же 1761 г. Амхерст распорядился прекратить выдачу индейцам ежегодных подарков в виде ножей, табака и одежды, что также было воспринято как знак прекращения дружественных отношений[5][6][7]. Амхерст считал, что без поддержки со стороны французов индейцы не представляют собой серьезной военной силы, хотя из его собственной восьмитысячной армии в регионе Великих озер находилось не более 500 солдат и офицеров[8].


2. Ход восстания


Осажденные форты и места сражений во время восстания Понтиака


27 апреля 1763 г. Понтиак выступил на совете индейских вождей близ форта Детройт и призвал их к штурму английского поселения. 1 мая он лично посетил форт, чтобы оценить силы местного гарнизона, после чего заявил:


Братья, для нас важно полностью уничтожить на нашей земле эту нацию, которая пришла, чтобы уничтожить нас. Вы, как и я, видите, что мы более не можем рассчитывать на поддержку, которую нам оказывали наши братья французы... Поэтому мы должны поклясться уничтожить их и более не медлить. Ничто не препятствует нам: их мало, и мы справимся с ними.[9]


7 мая Понтиак попытался внезапно атаковать форт Детройт с 300 воинами, но английский командир, майор Гладвин, был кем-то предупрежден о предстоящей атаке, и первый штурм был отбит[10][11]. Тогда индейцы вырезали в округе всех англичан, включая женщин и детей, а форт был осажден отрядом из 900 индейцев шести разных племен. Один из схваченных английских солдат был съеден в ходе ритуала местными каннибалами[12]. Остававшихся в регионе французских фермеров индейцы не трогали.


В июле 1763 г. английские войска при попытке атаковать лагерь Понтиака были разбиты и уничтожены. Тем не менее, взять форт индейцам не удалось, и в октябре Понтиак был вынужден снять осаду.


С территорий к западу от Пенсильвании колонисты также бежали в форт Питт, где собралось около 550 человек, из которых 200 были женщинами и детьми[19][20]. Среди них находились и больные оспой, что ввиду скученности населения угрожало эпидемией. Форт был атакован 22 июня, но выдержал длительную осаду и был освобожден посланным на выручку отрядом полковника Буке. Ближайшие к нему форты также устояли, но их осажденные гарнизоны не были в состоянии воспрепятствовать рейдам индейцев вглубь территорий, заселенных англичанами[21][22]. В ходе сражения при Буши Ран 5 августа 1763 г. отряд из 500 бойцов Буке понес серьезные потери, но разбил выступившие ему навстречу силы индейцев и подошел к форту Питт 20 августа.


Индейцы нередко усыновляли захваченных в плен английских детей, и их возвращение по приказу полковника Буке часто сопровождалось эмоциональными сценами, подобными изображенной на картине американского художника Бенджамина Уэста.


В сентябре в районе форта Ниагара индейцы захватили обоз, направлявшийся в форт и разбили отряды англичан, пытавшиеся его отстоять. С английской стороны при этом погибло 70 человек, что считается самой кровопролитной битвой восстания Понтиака[23][24][25].


С наступлением зимы индейцы прекратили военные действия, но в следующем 1764 г. их рейды продолжались, в том числе на территориях, издавна заселенных англичанами, в Вирджинии, Пенсильвании, Мэриленде. Генерал Амхерст, считавшийся ответственным за произошедшее кровопролитие. был отстранен от командования и отозван в Лондон. Заменивший его генерал Гэйдж отправил на территорию Огайо две экспедиции под командованием Буке и Бредстрита. Отряд полковника Бредстрита насчитывал около 1200 солдат и имел большое подкрепление союзных индейских племен. Он проследовал в район озера Эри и достиг форта Детройт в августе 1764 г. Близ лежащие форты были вновь отстроены, а восставшие склонялись к миру путем переговоров, в которых со стороны индейцев участвовал влиятельный вождь Гуясута[26][27][28]. Отряд Буке в 1150 человек выступил из форта Питт в октябре 1764 г. В ходе переговоров с местными племенами полковник Буке в частности потребовал, чтобы индейцы вернули всех пленных, в том числе усыновленных индейскими семьями.


С индейцами, проживавшими в бассейне Миссисипи, мир был заключен лишь в июле 1766 г. Здесь вожди еще могли рассчитывать на поставки оружия из Нового Орлеана, который оставался в руках испанцев, и сюда отступил сам Понтиак. Не рассчитывая на военный успех, англичане послали к нему своих представителей для переговоров, которые продолжались в течение года. Им удалось заключить с Понтиаком мирный договор, после чего индейцы, не пожелавшие оставаться на территории, подконтрольной англичанам, ушли за реку Миссисипи, ставшую границей английских владений[29].


3. Итоги восстания


Точные потери конфликтующих сторон в ходе боевых действий установить невозможно. По современным оценкам в них участвовало около 3500 воинов-индейцев и до 3000 британских солдат[30]. Из них около 400 солдат было убито и около 50 замучено в плену. Около двух тысяч английских поселенцев также было убито или пропало без вести, еще около 4000 колонистов в Вирджинии и Пенсильвании осталось без крова[31][32][33][34]. Боевые потери индейцев оценивают в 200 человек, но их жертвы среди мирных жителей оценке не поддаются[35].


В результате восстания англичане были вынуждены приостановить колонизацию отвоеванных у французов территорий и гарантировать индейцам права на их земли. Согласно королевской прокламации 1763 года, называемой также "биллем о правах индейцев", на всей территории от гор Аппалачи до реки Миссисипи была сформирована индейская резервация, где белым запрещалось селиться или покупать земли. Этот акт до сих пор принимается во внимание в отношениях между канадским правительством и коренным населением Америки[36]. Среди английских колонистов он породил разочарование в способности британской армии гарантировать их интересы на территориях, в завоевании которых в ходе франко-индейской войны колонисты принимали активное участие (см. Рейнджеры Роджерса). Кроме того, террор, произведенный индейскими рейдами в тылу английских войск, породил стремление колонистов вооружаться и формировать отряды вигилантов для самозащиты. Так, на территории Пенсильвании были отмечены инциденты этнических чисток, в ходе которых банды колонистов вырезали индейцев, проживавших среди белого населения[37].


Угроза со стороны индейцев вынудила британское правительство оставить в американских колониях значительный контингент вооруженных сил, для чего колонисты были обложены дополнительными налогами. Эти налоги также вызывали недовольство среди колонистов и стали одной из причин последовавшей вскоре американской революции. Дальнейшее нарастание напряженности в отношениях между индейцами и колонистами в свою очередь побудило индейцев к продолжению сопротивления, для чего лидеры индейцев (Текумсе, Джозеф Брант) в борьбе с американцами нередко обращались за помощью к Великобритании.


Список литературы:


1. White, Richard. The Middle Ground: Indians, Empires, and Republics in the Great Lakes Region, 1650–1815
. Cambridge University Press, 1991. ISBN 0-521-42460-7. (info), p.256.


2. Anderson, Crucible of War
, 468–471


3. Dixon, Never Come to Peace
, 78, 83.


4. Dowd, War under Heaven
, 76–77


5. White, Middle Ground
, 256–58


6. McConnell, A Country Between
, 163–64


7. Dowd, War under Heaven
, 70–75.


8. Dixon, Never Come to Peace
, 157–58.


9. Peckham, Indian Uprising
, 119–20; Dixon, Never Come to Peace
, 109.


10.
Dixon, "Never Come to Peace, 109–10


11. Nester, Haughty Conquerors"
, 77–8.


12. Dixon, Never Come to Peace
, 111-114.


13. Dowd, War under Heaven
, 125.


14. Dixon, Never Come to Peace
, 122


15. Dowd, War under Heaven
, 126


16. Nester, "Haughty Conquerors"
, 95–97.


17. Nester, "Haughty Conquerors"
, 101–02.


18. Dowd, War under Heaven
, 128.


19. Dixon, Never Come to Peace
, 151


20. Nester, "Haughty Conquerors"
, 92.


21. Dowd, War under Heaven
, 130


22. Nester, "Haughty Conquerors"
, 97–8, 113.


23. Peckham, Indian Uprising
, 224–25


24. Dixon, Never Come to Peace
, 210–11


25. Dowd, War under Heaven
, 137.


26. White, Middle Ground
, 297–98


27. McConnell, A Country Between
, 199–200


28. Dixon, Never Come to Peace
, 227–32; Dowd, War under Heaven
, 153–62.


29. Calloway, Scratch of a Pen
, 76, 150.


30. Dowd, War under Heaven
, 117; Dixon, Never Come to Peace
, 158.


31. Peckham, Indian Uprising
, 239


32. Jennings, Empire of Fortune
, 446


33. Nester, "Haughty Conquerors"
, vii, 172, 279-280


34. Dowd, War under Heaven
, 142, 275.


35. Nester, "Haughty Conquerors"
, 279.


36. Calloway, Scratch of a Pen
, 96–98.


37. Richter, Facing East
, 190–91.


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Восстание_Понтиака



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Шляхи вдосконалення проблеми оцінювання в навчальному процесі початкової школи
Реферат Страны Северной Америки
Реферат Wwi And Wwii Essay Research Paper Large
Реферат Изучение боевых возможностей мотострелковой роты со средствами усиления в наступлении
Реферат Статус военнослужащего
Реферат Аналіз інформаційної системи ВАТ КСЖ Універсальна
Реферат Сходознавчі студії в історичному кримознавстві в першій половині XIX століття
Реферат Основные понятия математического анализа 2
Реферат The Rise Of Nazism In Germany Essay
Реферат 1. Основные положения клеточной теории. Вклад Пуркине, Шванна, Вихрова и др в учение о клетке. Определение клетки. Биологические мембраны клетки, их строение, химический состав и функции
Реферат Международно-правовой документ о правах и свободах человека и гражданина
Реферат Развитие среднего машиностроения в России
Реферат Гарантия независимости и неприкосновенности судей
Реферат Транспортная система Японии
Реферат Проектирование асфальтобетонного завода