Реферат по предмету "История"


Красные эстонские стрелки



План
Введение
1 Организация первых эстонских частей Красной Армии

2 Эстонские коммунистические полки в Сражении за Нарву

3 Реорганизация эстонских коммунистических полков и создание Эстонской Красной Армии

4 Форма Эстонской Красной Армии

5 Отступление из Эстонии и участие в боях на территории России

Список литературы


Введение


Красные эстонские стрелки или Эстонская Красная Армия (эст. Eesti Punased Kütid, Eesti Punakaart
) — состоявшие из эстонцев воинские подразделения Красной Армии, принимавшие участие в боях с Германской имперской армией на территории Эстонии в 1918 году, воевавшие с подразделениями Эстонской народной армии в период Эстонской войны за независимость в 1918 — 1919 годы, а также участвовавшие в боях Гражданской войны на территории России. В эстонской историографии используется также название эстонские стрелковые полки
(эст. Eesti kütiväed), а в советской и российской историографии можно встретить названия красные эстонские полки
и эстонские коммунистические полки
.


1. Организация первых эстонских частей Красной Армии


12 марта 1918 года в Петрограде началось формирование Ревельского эстонского коммунистического отдельного батальона
, переименованного в августе того же года в 1-й Ревельский эстонский коммунистический стрелковый полк (1918—1919).
В том же году были сформированы:


· Юрьевский эстонский коммунистический полк (по названию города Юрьев (ныне Тарту))


· 14-й Нарвский эстонский коммунистический полк


· 2-й Феллинский эстонский коммунистический пехотный полк (по названию города Феллин (ныне Вильянди); в 1919 году был реорганизован во 2-й Эстляндский коммунистический стрелковый полк; 1918—1920)


Юрьевский и 2-й Феллинский эстонские коммунистические полки сражались осенью 1918 года на фронтах Гражданской войны.


2. Эстонские коммунистические полки в Сражении за Нарву


28 ноября 1918 года эстонские коммунистические полки приняли участие в бою за Нарву, где им противостояли подразделения 405-го пехотного полка Германской армии, только начавшие формирование части 4-го эстонского пехотного полка и добровольцы из Нарвской дружины Кайтселийта (Союза обороны Эстонии). В бою за Нарву погибло около 80 красноармейцев, в основном бойцов Феллинского коммунистического полка. В числе погибших был и Яан Сихвер — организатор и член Реввоенсовета эстонских коммунистических полков и член ЦК эстонских секций РКП(б)[1]. Бой за Нарву явил собой начало наступательной операции Красной Армии, целью которой было восстановление Советской власти в Эстонии, свергнутой в феврале 1918 в результате наступления Германской армии и немецкой оккупации. Сражение за Нарву в современной эстонской историографии принято считать началом Освободительной войны Эстонии.


3. Реорганизация эстонских коммунистических полков и создание Эстонской Красной Армии


После взятия Нарвы Красной Армией было провозглашено о создании Эстляндской трудовой коммуны (Эстонской Советской республики), вооружёнными силами которой стала Эстонская Красная Армия
, сформированная из эстонских коммунистических полков.


С февраля по май 1919 года начальником штаба Эстонской Красной Армии являлся Август Корк, бывший до этого (с декабря 1918) военным консультантом при Народном комиссариате обороны Эстляндской трудовой коммуны.
В 1919 году эстонские коммунистические полки были реорганизованы в:


· 1-й Эстляндский коммунистический стрелковый полк (впоследствии переименован в 1-й Эстонский стрелковый коммунистический полк)


· 2-й Эстляндский коммунистический стрелковый полк (бывший 2-й Феллинский эстонский коммунистический пехотный полк; позже переименован во 2-й Эстонский стрелковый коммунистический полк)


· 3-й Эстляндский коммунистический стрелковый полк (впоследствии переименован в 3-й Эстонский стрелковый коммунистический полк)


· 4-й Эстляндский коммунистический пехотный полк (впоследствии переименован в 4-й Эстонский стрелковый коммунистический полк и вошёл в состав 1-й бригады 6-й стрелковой дивизии; 1919—1920)


· 5-й Эстляндский коммунистический стрелковый полк (впоследствии переименован в 5-й Эстонский стрелковый коммунистический полк, позже — 406-й стрелковый полк в составе 136-й бригады 46 стрелковой дивизии)


· 6-й Эстляндский коммунистический стрелковый полк (впоследствии переименован в 6-й Эстонский стрелковый коммунистический полк)


4. Форма Эстонской Красной Армии


Эстонские красные стрелки начали носить форму, отличавшуюся от обычной красноармейской формы. При занятии Нарвы в складах «Кренгольмской мануфактуры» было обнаружено 4 млн. аршин (18 тысяч пудов) ткани, которые и пошли на обмундирование эстонских красноармейцев.[[[2]]] Форма состояла из бледно-зеленых бриджей, гимнастерки, которую можно было носить и с открытым воротом, плаща-накидки (дождевика) и панамообразного головного убора, который стали называть просто шляпой. Кавалеристы имели на бриджах красные лампасы; они носили ботфорты, пехотинцы – краги. Ворот на гимнастёрке был обычно одного из двух типов, по тогдашней моде. Либо отложной с закруглёнными краями, как на германских солдатских мундирах обр. 1910 г., либо «матроска».


Карл Яанович Ару вспоминал о случае, случившимся с ним весной 1920 года в Белгороде: Приближалась весна. Многих товарищей по палате уже вынесли вперед ногами. Те счастливчики, кто выдержал, начали медленно выздоравливать. Когда я уже встал на ноги, лежачие стали уговаривать: сходил бы в город и уладил кое-какие дела.Обратились к главврачу с коллективной просьбой выдать мне городской пропуск. Записав на бумажке просьбы-поручения товарищей, я вышел на улицу, но вскоре ощутил на себе пристальные взгляды прохожих. Чувствовал себя неловко. Может, я так похудел, что и вид человеческий потерял? Или кажусь шпионом? Хотел уже обратно повернуть. Но ребятишки внесли ясность. Окружили меня и спрашивают:Дяденька, вы из какой армии, из английской, да?Вот где оказывается собака зарыта — моя форма!Эстонские части Красной Армии носили в то время форму, отличавшуюся от обычной. Она состояла из бледнозеленых бриджей, форменной блузы с открытым воротом, дождевика (накидки) и панамообразного головного убора. Кавалеристы, не говоря уже о том, что бриджи у них имели лампасы, носили ботфорты. Стало быть, красные лампасы да странный головной убор и привлекали больше всего внимание.Между тем вокруг нас собралось много народу.Объяснил, что такую форму носят эстонские национальные части и что в Красной Армии есть и другие национальные части, которые плечом к плечу с русскими и украинцами защищают Советскую власть.Все это мне пришлось еще несколько раз повторить на улицах города и на рынке…
[3]


5. Отступление из Эстонии и участие в боях на территории России


7 января 1919 года при поддержке Антанты началось совместное контрнаступление Эстонской армии и белогвардейской Северо-Западной армии под командованием генерала Н. Юденича. В результате контрнаступления уже через неделю был взят город Юрьев (Тарту), а 19 января — Нарва, бывшая временной столицей Эстляндской трудовой коммуны. В феврале 1919 года эстонские коммунистические полки и отряды 7-й армии РККА были вытеснены за пределы Эстонии. 5 июня 1919 года в Луге (по другим источникам — в Старой Руссе) Совет Коммуны объявил о самороспуске и ликвидации Эстляндской трудовой коммуны, в результате чего Эстляндская Красная Армия была преобразована в Эстонскую стрелковую бригаду
.


В августе 1919 года Эстонская стрелковая бригада участвовала в боях под Псковом вместе с 10-й стрелковой дивизией, 1-й и Сводной бригадами 11-й стрелковой дивизии, а также подчиненной этой дивизии 2-й бригадой 3-й стрелковой дивизии. В этих боях Красной Армии противостояли Эстонская армия и белогвардейская Северо-Западная армия генерала Юденича. Решающую роль во взятии Пскова сыграли 2-й и 5-й коммунистические эстонские полки.


Несколько эстонских коммунистических полков сражались на фронтах Гражданской войны в России против армии Колчака.


Список литературы:


1. Советско-эстонская война 1918-1920 гг


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Красные_эстонские_стрелки



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Природа социального конфликта 2
Реферат Амортизация основных средств 2
Реферат «Как не любить мне эту землю …»
Реферат Психосоциальная работа с детьми-инвалидами
Реферат Особенности управления различными видами природных ресурсов
Реферат Пути решения проблем неполной семьи в социальной работе
Реферат Кокчетавский областной комитет КП Казахстана
Реферат Пятимерный план Гэллапа по совершенствованию методики КСИ общественного мнения
Реферат Маркетинговое понимание товара
Реферат Robert Frost Essay Research Paper Lisa Asadoorian121798Intro
Реферат Психодинамическая теория личности З. Фрейда
Реферат Философские течения конца ХХ – начала ХХI вв.
Реферат Пути интеграции биологического и социогуманитарного знания
Реферат Маркетинговое обоснование тактики фирмы на рынке услуг
Реферат Різновиди соціологічних експериментів