Реферат по предмету "История"


Галкин, Владислав Борисович



План
Введение
1 Биография
1.1 Семья
1.2 Первые роли в кино
1.3 Взрослые роли в кино
1.4 Смерть


2 Признание и награды

3 Фильмография

Список литературы


Введение


Владисла́в Бори́сович Га́лкин (25 декабря 1971, Ленинград[1], СССР — 25 февраля 2010, Москва[2]) — советский и российский актёр театра и кино, заслуженный артист России (2009)[3].


1. Биография


Владислав Галкин вырос в семье приёмного отца актёра и режиссёра Бориса Галкина Крёстная мать Владислава — актриса Екатерина Васильева. Окончил актёрский факультет Театральное училище имени Б. Щукина. Учился во ВГИКе на курсе Владимира Хотиненко.


Дебютом в кино для Владислава Галкина стала роль Гекльберри Финна в картине Станислава Говорухина «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна» (фильм по произведениям Марка Твена) — тогда ему было девять лет. В этом фильме снималась и крёстная Влада Екатерина Васильева. Станислав Говорухин среди многих соискателей выбрал именно Владислава и не ошибся. Мальчишке не пришлось вживаться в образ: он играл самого себя. Гекльберри Финн получился интересным: с одной стороны, обаятельный, хулиганистый мальчишка, с другой — серьёзный маленький мужичок со своими взглядами на жизнь.


1.1. Семья


Владислав рано покинул семью — в 18 лет. Он это объясняет так: «Мы изначально были не отцы и дети, а друзья. У нас так сложилось. Мне кажется, семья — это два человека, муж и жена. Я безумно люблю своих родителей, но понимаю, что ни при каких обстоятельствах не смогу жить с ними вместе. Есть такое понятие, как личное пространство. Так вот люди, живущие вместе, так или иначе его нарушают: один встаёт в 8 утра, другой — в 2 часа дня, отсюда появляется раздражение. Другое дело — муж и жена, они одно целое». К 18 годам на счету Владислава было немало успешных работ в кино. Поэтому выбор профессии был предопределён. Он поступил в Театральное училище им. Б. В. Щукина (курс Альберта Гурова), которое окончил в 1992 году.


Первый раз Владислав женился в 17 лет, но брак через год распался. Галкин объяснял в интервью: «я до дрожи, безумно хотел ребёнка, и на этой волне произошел акт бракосочетания. Ребёнка не получилось, и всё вроде бы рассосалось»[4]. В 1991 году женился на актрисе Светлане Фомичёвой, с которой развёлся приблизительно через год. То же самое произошло и с третьим браком, о котором почти ничего не известно.


2 октября 1998 года женился на актрисе Дарье Михайловой. Детей у них не было. Сам Галкин в 2002 году заявил, что «то, что было до нашей (с Дарьей Михайловой — прим.)
встречи, я не могу назвать женатостью»[5]. Свой день рожденья 25 декабря 2009 года, через два дня после вынесения приговора, Галкин отметил однодневной поездкой в Санкт-Петербург с новой дамой сердца.[6][7] Официально Владислав Галкин и Дарья Михайлова так и не развелись. Развод с декабря был перенесен на март. Но примириться или развестись они не успели.


Вот как он описывает свое знакомство с Дарьей Михайловой: «Я никогда не задумывался о том, что такое любовь с первого взгляда. Некий миф, каких много. Я всегда был очень влюбчивым человеком, но с Дашей мы никогда не пересекались, хотя оба прошли большую жизнь в кино: я начал сниматься в 8 лет, она — в 12. Но я ни одной ее картины не видел, а она моих. Даша ставила спектакль „Братья Карамазовы“ по Достоевскому и пригласила меня на роль Дмитрия. Мы встретились в Доме актёра, зашли в лифт и… тут все случилось. Объяснять это бессмысленно. Это чёрт-те какой химическо-физический процесс, некий взрыв. Далее был разговор о пьесе, о роли, но мне казалось, я несу полную околесицу. Мы разошлись в разные стороны, но я уже знал, что Даша — это моя жена».


1.2. Первые роли в кино


Дебютом в кино для Владислава Галкина стала роль Геккльберри Финна в фильме «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна» — тогда ему было девять лет. Владислав вспоминает: «Родители вообще были против моей работы в кино. Они же знали, насколько труд актёра тяжел и морально, и физически, и не желали мне такой участи. На пробы тайком от всех меня привела бабушка. Родители были в шоке, они даже не предполагали, что бабушка, у которой всегда было „словесное недержание“, почти полгода могла скрывать нашу тайну». Станислав Говорухин среди многих соискателей выбрал именно Владислава и не ошибся. Мальчишке не пришлось вживаться в образ: он играл самого себя. Гекльберри Финн получился интересным: с одной стороны, обаятельный, хулиганистый мальчишка, с другой — серьёзный маленький мужичок со своими взглядами на жизнь.


Следующей яркой работой в кино — стала главная роль в детском фильме «Этот негодяй Сидоров». Борис Галкин: «Когда увидел фильм „Этот негодяй Сидоров“, где Владислав играл главную роль, понял, что сын вырос. Он много снимался до этой картины, но тут была настоящая актёрская работа. И вот тогда я сказал ему: „Владюха, ты можешь быть очень хорошим артистом“. Ему было лет 11».


1.3. Взрослые роли в кино


В 2000 году Владислав сыграл старшего лейтенанта Таманцева в фильме «В августе 44-го». Это была первая его большая серьёзная работа не как подростка, а уже как сложившегося актёра. Борис Галкин: «Его герой из того времени, он мне напомнил однополчан моего отца. Владислав сделал даже больше, чем просто актёр, — он проникся духом того времени», в следующем году он снялся в сериале «Дальнобойщики», который принес ему сумасшедшую популярность.


Владислав рассказывает, что сценарий сериала ему понравился сразу: «Мы с Володей Гостюхиным почувствовали: это наши роли. Все 20 серий — отдельные истории, снятые в разных жанрах. Когда еще успеешь за несколько месяцев сыграть и в боевике, и в мелодраме, и в триллере, и в лирической комедии».


Свой знаменитый «костюмчик» — комбинезон и панаму — Галкин придумал себе сам: «Комбинезон мне давал возможность не переодеваться часто. Я подсмеивался над Володей Гостюхиным, который по пять-шесть раз менял майки, рубашки, пиджаки».


В 2002 году Владислав снялся в роли спецназовца по прозвищу Якут в сериале «Спецназ» и в роли молодого офицера Сергея Высика, после демобилизации назначенного на должность начальника подмосковного отделения уголовного розыска в триллере «По ту сторону волков».


1.4. Смерть


За несколько дней до смерти Владислав Галкин выписался из больницы (11 января он был госпитализирован в 50-е отделение хирургии Боткинской больницы Москвы, где провёл две недели в связи с обострившимся воспалением поджелудочной железы).[8] Ранее В. Галкину ставился диагноз «острый панкреатит» (воспаление поджелудочной железы).


Он был найден мёртвым в съёмной московской квартире 27 февраля 2010 года около 14.00. Первым тревогу забил отец, он позвонил другу семьи и сказал, что Владислав более суток не выходит на связь. К квартире актёра приехали друзья, но дверь им никто не открыл.[9] Бригада спасателей, которая вскрыла двери снимаемой актёром квартиры № 19 в доме 12/23 по Садовой-Спасской улице, была вызвана в 14.07.[10]


В. Галкин умер в своей постели (по другим сообщениям, тело нашли на полу в комнате лицом вниз[11]), признаков насильственной смерти на теле обнаружено не было. Первичный осмотр показал, что актёр умер приблизительно за два-три дня до обнаружения тела. По предварительным данным медиков, причиной смерти могла стать острая сердечная недостаточность с остановкой сердца[12][13]. По данным на 1 марта формулировка причины смерти актёра звучала так: «кардиомиопатия (внезапная остановка сердца) из-за алкогольного отравления».[14] В конце марта 2010 года появились сообщения, что повторная экспертиза подтвердила предварительную версию о том, что артист умер из-за спиртного. Смерть наступила в результате большой дозы алкоголя: речь не об отравлении некачественным спиртным[15][16]. В ходе вскрытия врачи пришли к однозначному выводу о том, что организм актёра был серьёзно изношен вследствие употребления спиртного[17].


Ранее В. Галкину ставились диагнозы «острый панкреатит» (воспаление поджелудочной железы) и «алкогольный делирий»[18].


Владислав Галкин похоронен 2 марта 2010 года на Троекуровском кладбище на аллее актёров в Москве [19]. На похоронах присутствовал узкий круг друзей и родственников.


2. Признание и награды


· 2000 — Специальный диплом кинопрессы на Международном кинофестивале "Лістапад"«За вторую роль, ставшую первой», фильм «В августе 44-го…»


· 2001 — Приз Международного кинофестиваля "Бригантина" в номинации «Лучшая мужская роль», фильм «В августе 44-го…»


· 2002 — Премия «Ника» в номинации «Открытие года», фильм «В августе 44-го…»


· 2002 — «Премия имени Николая Ерёменко» в номинации «Лучшая мужская роль», фильм «В августе 44-го…»


· 2003 — Премия «Золотой орёл» в номинации «Лучшая мужская роль второго плана», фильм «Дальнобойщики»


· 2003 — Номинация на «ТЭФИ» в категории «Лучший исполнитель мужской роли в телевизионном фильме/сериале», фильм «По ту сторону волков»


· 2006 — Номинация на «Золотой орёл» в категории «Лучший актёр на ТВ», фильм «Диверсант»


· 2006 — Номинация на «ТЭФИ» в категории «Лучший исполнитель мужской роли в телевизионном фильме/сериале», фильм «Казароза»


· 2009 — Номинация на «Золотой орёл» в категории «Лучший актёр на ТВ», фильм «Диверсант. Конец войны»


· 2007 — Международная общественная награда Золотой орден «Миротворец». Награда учреждена Всемирным Благотворительным Альянсом «Миротворец».


· 2007 — Специальная Национальная Премия "Кремлёвский Грандъ" «За личный вклад в патриотическое воспитание молодежи России»


· 2007 — Кандидат на соискание премии Союзного государства в области литературы и искусства 2007-2008 годов


· 2009 — Звание «Заслуженный артист Российской Федерации»


· 2010 — Специальный приз жюри на Международном Телекинофоруме "Вместе" «За создание образа воина-победителя» (посмертно)


· 2010 — Специальный приз Международного кинофестиваля "Десант-2010" «За отличие и правду воинской службы на сцене и в кино» (посмертно)


· 2011 — «Золотой орёл» в номинации «Лучшая мужская роль на телевидении», фильм «Котовский» (посмертно)


· 2011— «Золотой носорог» в номинации «Лучшая мужская роль», фильмы «Котовский» «Логово змея» (посмертно)


3. Фильмография


1.
1981 — Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна — Гекльберри Финн


2. 1983 — Незнайка с нашего двора


3.
1984 — Этот негодяй Сидоров — Алёша Сидоров


4.
1984 — Груз без маркировки — младший брат


5. 1985 — Жил отважный капитан


6.
1986 — Золотая цепь — Сэнди Прюэль


7.
1987 — Сын — «Хулиган»


8. 1987 — На своей земле


9.
1988 — Абориген — Борька Хромов


10.
1990 — Овраги — Тимоха


11.
1990 — Мордашка — Толик


12.
1990 — 22 июня, ровно в 4 часа… — Ваня


13.
1991 — Смерть в кино — Егор


14. 1992 — Игра


15. 1994 — Чёрный клоун


16.
1997 — Принцесса на бобах — водитель Владик


17.
1999 — Ворошиловский стрелок — участковый Алексей


18. 2000 — В августе 44-го… — старший лейтенант Таманцев
(премия «Ника» в номинации «Открытие года»)


19.
2000 — Каменская — Женя Шахнович


20. 2000 — Маросейка, 12


21.
2001 — Воровка — Слава


22.
2001 — Дальнобойщики — Сашок (Александр Коровин)


23.
2001 — Ростов-папа — Вася Остапенко


24.
2001 — Эскиз на мониторе — Олег


25.
2002 — Каменская 2 — Женя Шахнович


26.
2002 — По ту сторону волков — участковый Сергей Высик


27.
2002 — Спецназ — старший лейтенант Яков Урманов («Якут»)


28.
2002 — Третейский судья — Авдеев


29.
2003 — Небо и земля — Павел Сусак


30.
2003 — Приключения мага — старший лейтенант Григорьев


31.
2003 — Бомба для невесты / Светские хроники— Антон Карягин


32.
2003 — Участок — Виталий Ступин


33.
2004 — Дальнобойщики 2 — Сашок


34.
2004 — Диверсант — капитан Григорий Калтыгин


35.
2004 — Гибель империи — капитан, затем полковник Никитин, начальник окружной контрразведки


36.
2004 — 72 метра — мичман Михайлов


37.
2004 — Невестка — Антон


38.
2004 — Ландыш серебристый-2 — Малкин (2 серия)


39.
2005 — Мастер и Маргарита — поэт Иван Николаевич Понырёв (Бездомный)


40.
2005 — Казароза — молодой Свечников


41.
2005 — Убойная сила-6 — Беспалов (Серия «Выгодный жених»)


42.
2006 — Дикари — Чёрный


43.
2006 — Жаркий ноябрь — Филин


44.
2006 — Пороки и их поклонники — Архипов


45.
2006 — Ты это я — Андрей


46.
2007 — Диверсант. Конец войны — майор Калтыгин


47.
2008 — Я лечу — Александр Николаевич Гордеев, хирург


48.
2008 — Неидеальная женщина — Валера


49.
2008 — Петровка, 38. Команда Семёнова — Андрей Семенов


50.
2009 — Грязная работа — Тимофей Тарасов


51.
2009 — Логово Змея — Владимир Драч


52.
2010 — Котовский — Григорий Котовский


53.
2010 — Я не я — Виктор Запальцев


54.
2010 — Любовь на сене — Николай Евлашкин


Список литературы:


1. Владислав Галкин. Биография


2. Названа точная дата смерти Влада Галкина // KP.RU


3. Почётное звание присвоено указом президента России № 134 от 6 февраля 2009 года


4. Влад Галкин: Ненавижу скандалы!
, «Экспресс-газета», 20.08.2009.


5. Влад Галкин на сайте peoples.ru


6. Влад Галкин отметил ДР с новой возлюбленной
, Life.ru, 27.12.2009.


7. Владислав Галкин отметил день рождения с новой подругой в Петербурге
, Газета. Спб, 28.12.2009.


8. Умер актёр Владислав Галкин//Lenta.ru, 27.02.2010.


9. Актёр Владислав Галкин найден мёртвым в своей квартире


10. Причиной смерти Владислава Галкина стала остановка сердца


11. В квартире Влада Галкина нашли кровь
, Life.ru, 27.02.2010.


12. Новости@Mail.Ru: В Москве умер знаменитый актер Владислав Галкин


13. Итар-Тасс


14. Эксперты: Галкина убил алкоголь


15. ЖИЗНЬ: В крови Галкина обнаружили смерть


16. Новости: Эксперты: 23 марта 2010


17. Названа причина смерти Владислава Галкина


18. СМИ: Актёр Владислав Галкин лечится от белой горячки//NEWSru.com, 11 января 2010 г., 10:43


19. Владислава Галкина похоронили на Троекуровском кладбище


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Галкин,_Владислав_Борисович



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.