Реферат по предмету "История"


День памяти Латышского легиона



План
Введение
1 История

2 Отношение за рубежом к отмечанию Дня памяти Латышского легиона
2.1 Протесты


3 Источники




День памяти Латышского легиона


Введение


День памяти Латышского легиона (латыш. Leģionāru piemiņas diena) — неофициальный памятный день в Латвии, отмечаемый 16 марта в честь бойцов Латышского добровольческого легиона, входившего в состав войск СС. В этот день в Риге проходят шествия бывших легионеров, латышских националистов и по данным российских СМИ — скинхедов[1]. Мероприятия также проходят в селе Лестене, где находится братское кладбище легионеров. Отмечаемый день памяти подвергается критике со стороны антифашистских организаций[1].


1. История


Дата 16 марта выбрана в связи с тем, что в этот день в 1944 году первый раз латвийские части войск СС (15-я и 19-я дивизии) совместно участвовали в боевых действиях против наступающих советских войск под Ленинградом. Шествия проводятся в Латвии с 1994 года.


В 1998—1999 годах отмечался на государственном уровне.[2]


2. Отношение за рубежом к отмечанию Дня памяти Латышского легиона


2.1. Протесты


В 2005 году путь колонне легионеров был преграждён группой антифашистов в робах узников концлагерей. В результате беспорядков полиция задержала несколько десятков человек[1].


В 2009 году власти Риги запретили массовые шествия, разрешив возложение цветов к памятнику Свободы в частном порядке. Организации «Родина» и «Даугавские ястребы», получившие отказ, выразили намерение оспорить решение в суде[4]. Латвийские антифашисты выразили протест, собравшись неподалеку от памятника и скандируя: «Фашисты!». Как отметили представители полиции, латвийскому спецназу «пришлось принять меры к некоторым людям, по всей видимости, антифашистам, державшим антигосударственный символ — флаг Советского Союза»[5]. Полиция задержала членов Латвийского антифашистского комитета Эдуарда Гончарова и Иосифа Корена, а также депутата Рижской думы Дергунова[6].


МИД России заявил: «активность полиции была направлена на пресечение протестов антифашистов, а не незаконной сходки бывших эсэсовцев. <…> Такие действия не могут быть квалифицированы иначе, как продолжение практики потакания неонацистам»[7]. Бельгийские ветераны обратились в МИД Бельгии с просьбой направить обращение властям Латвии. В письме председателя Международной федерации участников Сопротивления — Ассоциации антифашистов Мишеля Вандербогга марш эсэсовцев назывался «постыдным и провокационным». Как отмечалось в письме, ветераны «хотели бы привлечь внимание к тому, что бывшие члены СС и сочувствующие им неонацисты намереваются провести 16 марта марш» и «напомнить, что члены частей СС, входивших в состав гитлеровских войск, были осуждены в 1946 году Нюрнбергским международным трибуналом как военные преступники»[8].


Комментируя «День памяти Латышского легиона» в 2009 году, агентство «Росбалт» напомнило об убийствах мирных жителей командой Арайса, бывшими членами «Перконкруста» и других формирований во время Второй мировой войны. Агентство также привело примеры участия легионеров в уничтожении евреев, проведении карательных операций (в частности, операции «Зимнее волшебство»), несении охранной службы в гетто и нацистских концентрационных лагерях. Как отметило агентство, всего в Латвии было создано 46 тюрем, 23 концлагеря и 18 еврейских гетто, на её территории было истреблено 313 798 мирных жителей (в том числе 39 835 детей) и 330 032 советских военнопленных[9]. С другой стороны, латвийский историк (член официальной президентской комиссии) И. Фелдманис отрицает преступный характер легиона:


Нет никакого основания для утверждения о прямой связи между Латышским легионом, который начали создавать в начале 1943 года, и более ранними военными или паравоенными отрядами в совершенных военных преступлениях. Создаваемая для Латвии неблагоприятной пропагандой связка: самозащита — полицейские батальоны — легион приписывает вину по принадлежности и не соответствует фактам. Латышские солдаты не участвовали в репрессивных действиях, а только сражались на фронте. Ни один латышский легионер ни в одном суде не был обвинен в военных преступлениях, которые были бы совершены в контексте действий легиона. Легион был создан примерно через год после последнего большого убийства евреев в Латвии. Если в конце войны в легион и попали лица из прежних СД, то есть нацистской партии, и структур подчиненных службе безопасности СС, которые совершили военные преступления, то это не делает весь легион преступным. Уже в приговоре Нюренбергского трибунала, который был оглашен 1 октября 1946 года, довольно четко определен тот круг лиц, которые включаются в преступную организацию СС, упомянув как исключение мобилизированных в принудительном порядке (в случае с латышами — большинство), если они не совершили военные преступления.[10]


Однако МИД России считает, что хотя не все легионеры совершили столько же преступлений как В. Арайс, «однако это обстоятельство никоим образом не меняет преступного характера легиона как формирования СС»[11]. МИД России отмечает[11]:


Принадлежность латышского добровольческого легиона СС к преступным организациям по смыслу Устава Нюрнбергского Международного военного трибунала и вынесенного им Обвинительного приговора является неоспоримым фактом.


Если обратиться к тексту приговора, то, как должно быть хорошо известно историкам И. Фелдманису и К. Кангерису, Нюрнбергский трибунал не включил в список преступных формирований лишь кавалерийские дивизии СС. Никаких исключений для других формирований СС трибунал не сделал, констатировав, что «дивизии войск СС ответственны за множество убийств и зверств на оккупированных территориях…» (Нюрнбергский процесс. Сборник материалов в 8 томах. Том 8. Москва, Юридическая литература, 1997, с. 652).


…отрицание преступного характера нацистских организаций, в данном случае — латышского добровольческого легиона СС, является противоправным, как и попытки пересмотра приговора Нюрнбергского трибунала, который является окончательным и не предусматривает какого-либо механизма апелляции. Материалы, представленные латвийскими историками, могут служить смягчающими обстоятельствами вины ряда отдельных членов латышского легиона СС, но никак не всего легиона, который признан преступной организацией.


Российский МИД также напоминает о резолюции Комиссии ООН по правам человека от 16 апреля 2004 года, где говорится, что комиссия «выражает глубокую озабоченность по поводу прославления бывших членов организации „Ваффен СС“, и, в частности, открытия памятников и мемориалов, а также проведения публичных демонстраций бывших членов СС» и подчеркивает, что «подобная практика оскорбляет память бесчисленных жертв организации СС, отравляет сознание молодёжи, несовместимо с обязательствами государств-членов ООН по ее Уставу и наносит ущерб целям и принципам Организации, ведёт к эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобий и связанной с ними нетерпимости и способствует распространению и умножению числа различных экстремистских политических партий, движений и групп…»[11].


3. Источники


1. Президент Латвии не считает латышских легионеров СС нацистами // РИА Новости, 7 марта 2008


2. Стенограмма заседания Сейма 17.06.1998. и принятые в этот день поправки к закону «О праздничных и памятных днях», включившие в закон дату 16 марта; Стенограмма заседания Сейма 17.02.2000 (см. обсуждение предложений 1—5 к законопроекту «Grozījumi likumā „Par svētku un atceres dienām“» и принятая в этот день поправка к закону «О праздничных и памятных днях», исключившая из закона дату 16 марта (латыш.)


3. Риекстиньш: поминовение павших — это не прославление нацизма // Новостной портал rus.delfi.lv


4. В Риге запретили шествие Waffen SS // Коммерсантъ, № 41 (4096), 10 марта 2009


5. Легионеры СС и их последователи // Интерфакс, 6 марта 2009


6. В Риге прошла акция памяти латышских легионеров СС // REGNUM-Балтика, 16 марта 2009


7. МИД России: Латвийские власти потакают неонацизму // REGNUM, 17 марта 2009


8. Бельгийские ветераны требуют запретить марш легионеров СС в столице Латвии // REGNUM, 3 марта 2009


9. Соколова О. Кровавый легион // Росбалт, 15 марта 2009


10. «Латышский легион: актуальные проблемы и решения исследований». Реферат профессора И. Фелдманиса по случаю презентации 7 сборника статей Комиссии историков Латвии. Рига, 14 января 2003 года // Министерство иностранных дел Латвийской Республики


11. Комментарий к официальному материалу МИД ЛР, распространенному в Брюсселе в апреле 2009 г. среди стран-членов НАТО «О латышском добровольческом легионе СС» // Историко-документальный департамент МИД России, 10 июня 2009



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.