Реферат по предмету "История"


Сингапур в составе Малайзии



План
Введение
1 Создание Малайзии

2 Межэтнические конфликты

3 Разногласия

4 Выделение Сингапура из состава Малайзии

Список литературы

Сингапур в составе Малайзии


Введение


Сингапур в составе Малайзии — период истории Сингапура с 16 сентября 1963 года, когда Сингапур, Малайская Федерация, Северное Борнео и Саравак объединились в государство Малайзия, по 9 августа 1965 года, когда Сингапур был исключён из состава Малайзии и стал независимым государством.


1. Создание Малайзии


С сингапурской точки зрения, вхождение Сингапура в состав новообразованного государства Малайзия должно было помочь решению проблем с безработицей, стагнацией в экономике, и снять угрозу безопасности со стороны революционеров. Объединённый рынок единой страны должен был уменьшить коммерческие расходы и оживить экономику. Лондон согласился на объединение, полагая, что внутри большой страны безопасность Сингапура будет обеспечена гораздо лучше. Поэтому 16 сентября Малайская Федерация, Сингапур, Сабах и Саравак (бывшее Британское Северное Борнео, получившее независимость за две недели до этого) объединились в государство Малайзия.


Через пять дней после объединения, 21 сентября, в Сингапуре состоялись очередные выборы в Законодательную Ассамблею Сингапура. Местная ветвь МНО приняла в них участие в составе коалиции «Сингапурский альянс», но потерпела поражение даже в избирательных округах с преобладающим малайским населением, где всегда ранее выигрывала выборы. Большинство мест в Ассамблее опять завоевала партия «Народное действие».


2. Межэтнические конфликты


Уже в первый год после создания Малайзии начался резкий рост межэтнической напряжённости, подогреваемый прокоммунистической партией «Социалистический фронт». В частности, китайское население Сингапура было недовольно проводившейся федеральными властями в соответствии со статьёй 153 Конституции Малайзии политикой позитивной дискриминации. Привилегии в экономической сфере получали этнические малайцы, единственной государственной религией был объявлен ислам (хотя представителям других конфессий гарантировалась свобода вероисповедания).


Тем временем малайцы и мусульмане в Сингапуре начали волноваться из-за утверждений федерального правительства о том, что ПНД не доверяет малайцам. Произошли многочисленные межэтнические столкновения, и в Сингапуре пришлось ввести комендантский час. Обострилась и внешнеполитическая ситуация: президент Индонезии Сукарно перешёл к противостоянию с Малайзией, объявив Конфронтаси
, и в рамках новой политики индонезийцы стали подстрекать малайцев к выступлениям против китайцев.


21 июля 1964 года в Сингапуре произошло крупное межэтническое столкновение между китайцами и малайцами, в результате которого 23 человека было убито и несколько сотен — ранено. Ещё более крупные столкновения случились в сентябре. Цены на продовольствие взлетели до небес, а транспортная система пришла в состояние хаоса.


3. Разногласия


Федеральное правительство Малайзии, в котором большинство мест имели представители МНО, опасалось, что пока Сингапур будет оставаться в составе федерации, политика позитивной дискриминации в отношении бумипутра не будет давать результата. Причиной для таких опасений было то, что ПНД выдвинула лозунг «Малайзийской Малайзии», призывая к равному отношению к представителям всех населяющих Малайзию рас. Также правительство опасалось, что мощная экономика Сингапура постепенно перетянет к себе политическую власть от Куала-Лумпура.


Было много разногласий между сингапурскими властями и федеральным правительством по экономическим вопросам. Несмотря на предыдущие соглашения о создании общего рынка, торговле Сингапура с остальными частями Малайзии продолжали чиниться препоны. В ответ Сингапур не стал выделять Сабаху и Сараваку ранее оговорённые кредиты, предусматривавшиеся для экономического развития этих восточных штатов. Ситуация обострилась до такой степени, что переговоры были прерваны, и с обеих сторон перешли от аргументов к оскорблениям. Экстремисты из МНО призывали даже к аресту премьер-министра Сингапура Ли Куан Ю.


4. Выделение Сингапура из состава Малайзии


7 августа 1965 года премьер-министр Малайзии Тунку Абдул Рахман, не видя иного способа остановить дальнейшее кровопролитие, посоветовал парламенту Малайзии проголосовать за исключение Сингапура из состава Малайзии. Несмотря на последние попытки лидеров ПНД оставить Сингапур в составе единого государства, 9 августа 1965 года парламент Малайзии единогласно (126 голосов «за»; делегаты от Сингапура при этом отсутствовали) проголосовал за исключение Сингапура из состава Малайзии. В тот же день опечаленный Ли Куан Ю заявил, что отныне Сингапур является суверенным независимым государством.[1]


Согласно принятым в декабре поправкам к Конституции, новое государство получило название «Республика Сингапур», а его глава стал называться «президентом»; Законодательная Ассамблея была переименована в Парламент Сингапура. Изменения получили обратную силу, и были введены в действия с момента провозглашения независимости Сингапура. Законным платёжным средством до 1967 года оставался доллар Малайи и Британского Борнео; когда переговоры между правительствами Малайзии и Сингапура о введении общей денежной единицы закончились неудачей — был введён сингапурский доллар[2].


Список литературы:


1. Road to Independence, AsiaOne
.


2. Sheng-Yi Lee
The Monetary and Banking Development of Singapore and Malaysia. — Singapore: NUS Press. — ISBN 9789971691462


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Сингапур_в_составе_Малайзии



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Рішення рівнянь й нерівностей з модулем
Реферат Бюджетная и налоговая политика России в 2010 году
Реферат Пьезоэлектрики
Реферат Роль геологических факторов в изменении заболеваемости населения Республики Алтай
Реферат Р.Т. Галусарьян. Сборник задач и упражнений по курсу "Высшая математика"
Реферат Прикладная математика 2
Реферат Рішення ірраціональних рівнянь
Реферат Отчет по работе главной медицинской сестры лечебного отделения МУЗ Стоматологическая поликлин
Реферат Рішення лінійних рівнянь першого порядку
Реферат Распределение случайной величины. Эмпирические линии регрессии
Реферат Формування правової свідомості учнів
Реферат Разработка методического пособия на тему "Генерация простых чисел"
Реферат Разложение функций Теория вероятностей
Реферат Разностные схемы для уравнений параболического типа
Реферат Анализ производства и реализации продукции СПК Скуратовский 2