Реферат по предмету "История"


Бернсайд, Эмброуз



План
Введение
1 Ранние годы

2 Гражданская война
2.1 Первый Бул-Ран
2.2 Северная Каролина
2.3 Энтитем
2.4 Фредериксберг
2.5 Теннесси
2.6 1864 год
2.7 Бой у Воронки
2.8 Послевоенная деятельность



Бернсайд, Эмброуз


Введение


Эмброуз Эверетт Бернсайд (Ambrose Everett Burnside
) (23 мая 1823 - 13 сентября 1881) - американский солдат, изобретатель, промышленник и политик из Род-Айленда. Служил сенатором и губернатором. Во время гражданской войны стал генералом армии Союза и осуществлял успешные кампании в Северной Каролине и Восточном Теннесси, однако был разгромлен в жестоком сражении при Фредериксберге и в бою у Воронки. Так же вошел в историю как изобретатель бакенбардов в стиле "sideburns".


1. Ранние годы


Бернсайд родился в Либерти, штат Индиана, он был четвертым сыном (из девяти) Эдилла и Памелы Браун Бернсайд, семьи шотландского происхождения. Его прапрадед, Роберт Бернсайд (1725-1775) родился в Шотландии и переселился в Южную Каролину. Его отец, уроженец Южной Каролины, был рабовладельцем, который отпустил своих рабов, когда переселился в Индиану. В детстве Эмброуз поступил в семинарию, но прервал обучение после смерти матери в 1841 году. Он пошел в ученики к портному, сделавшись его партнером по бизнесу. Интерес к военному делу и политические связи отца привели его в 1843 в Военную Академию. Он закончил ее в 1847 году 18-м из 38 кадетов, и был направлен во 2-й артиллерийский полк в звании младшего лейтенанта. Он отправился в Веракрус для участия в Мексиканской войне, но прибыл уже после окончания боевых действий и на его долю досталась только гарнизонная служба в Мехико.


По окончании войны лейтенант Бернсайд два года прослужил на западной границе под командованием капитана Бракстона Брэгга в 3-м артиллерийском полку. Этот полк был впоследствии превращен в кавалерийский и использовался для защиты почтовых путей, ведущих через Неваду в Калифорнию. В 1849, во время перестрелки с апачами в Лас-Вегасе, он был ранен стрелой в шею. В 1852 он был назначен командующим форта Адамс в Ньюпорте, и там же, 27 апреля, женился на Мэри-Ричмонд Бишоп. Она оставалась его женой до самой его смерти, хотя детей у них не было.


2. Гражданская война


2.1. Первый Бул-Ран


Когда началась Гражданская война, Бернсайд был бригадным генералом род-айлендского ополчения. Он собрал полк - 1-й родайлендский пехотный полк - и был назначен его командиром 2 мая 1861 года. Менее чем за месяц он поднялся до должности командира бригады. Он командовал этой бригадой в Первом сражении при Бул-Ране, и даже временно принял командование дивизией после ранения генерала Дэвида Хантера. Когда его солдаты, служащие по 90-дневному контракту, покинули службу, он был повышен до генерала добровольцев 6 августа и был направлен для тренировки солдат, из которых предполагалось создать Потомакскую Армию.


Северная Каролина Энтитем Фредериксберг Теннесси 1864 год Бой у Воронки Послевоенная деятельность


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Бернсайд,_Эмброуз



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.