Реферат по предмету "История"


Поздняя Античность

— завершающий этап античного периода; период средиземноморской (также, но в меньшей степени) мировой истории обычно ограничиваемый II—V веками н. э. Распад и падение Западной Римской империи в 476 году и великое переселение народов (обычно описываемых как «варварские») с окраин континента положили условный конец эпохи поздней Античности, но не уничтожили её богатого наследия, к которому относится в первую очередь распространение и упрочнение позиций христианства. За периодом поздней Античности последуют так называемые Средние века, а точнее раннее Средневековье.


Характеристика


Периоду поздней Античности предшествовал золотой век Античности (I в. до н. э. — I в. н. э), эпоха многобожества, расцвета греко-римской культуры и литературы. Но ранние христиане уже начали свою деятельность на востоке империи. В эпоху поздней Античности христианство становится государственной религией империи. Кроме того, во времена поздней Античности внутри самой империи началось постепенное смещение центра культурной и экономической жизни из Средиземноморья в северо-западную Римскую Галлию и Прирейнские области. Скорее всего это было связано с истощением ресурсов маловодного средиземноморского региона, где к этому времени уже были вырублены многие исконные леса. В связи с римской колонизацией, завершился процесс античной романизации многих дороманских народов (кельты, этруски, оски, иберы и др.) Вульгарная латынь получила широкое распространение от Атлантического океана до Чёрного моря. Началось формирование романских народов, ставших хранителями античных традиций в Средние века и новое время.


Примечания


Временной период поздней Античности условен и может несколько варьировать в конкретном геополитическом контексте отдельно взятой страны, народа или региона. Кроме того, античная цивилизация в Восточной Римской империи зародилась раньше и угасла позже чем в Западной части, где её уклад разрушили вторгнувшиеся германцы. Тем не менее, античное культурное наследие (в основном в позднеантичном виде) довольно хорошо сохранилось в быту, культуре, языке и традициях большинства современных романских народов, а от них передалось и другим народам, проникшим в Средиземноморья позднее (южные славяне, арабы, турки, берберы, евреи).


Поздняя Античность в Византии


Необходимо отметить и то, что многие элементы классической греко-римской Античности (традиции, законы, обычаи и т. д.) довольно долго и хорошо сохранялись в малоазиатском ядре Восточной Римской (Византийской) империи, особенно в Константинополе и других крупных малоазиатских городах (Никея, Смирна, Никомедия) и крупных островах Эгейского моря до ХI века, то есть до пришествия турок-сельджуков и крестоносцев. В бывших владениях Западной Римской империи античная культура и архитектура довольно так или иначе поддерживались по всему романоязычному региону, но особенно хорошо сохранились в Южной Италии и регионах так называемого «латинского полумесяца» (опять же благодаря деятельности Византийской империи, когда император Юстиниан попытался восстановить античные порядки, в том числе рабство, в западной части бывшей империи в VI веке). Хотя рабство сохранялось и в Средние века, на смену рабам уже во времена поздней Римской империи пришли полузависимые колоны.


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Поздняя_Античность



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.