Реферат по предмету "История"


Войков, Пётр Лазаревич



План
Введение
1 Биография
1.1 Покушение на генерала Думбадзе (1907)
1.2 Эмиграция (1907—1917)
1.3 Снова в России
1.4 Екатеринбург
1.4.1 Расстрел царской семьи (июль 1918)

1.5 Дальнейшая карьера
1.6 Дипломатическая деятельность
1.7 Смерть


2 Память

Список литературы


Введение


Пётр Ла́заревич Во́йков (по некоторым источникам это настоящее имя[1][2], по версии Большой энциклопедии «Терра» настоящее имя — Пинхус Вайнер[3], партийные клички — «Петрусь», «Интеллигент», «Белокурый» 1 (13) августа 1888, Керчь — 7 июня 1927, Варшава) — российский революционер, советский партийный деятель, дипломат.


1. Биография


Родился в 1888 году в Керчи в семье мастера металлургического завода[4].


Уже в ученические годы приобщился к политической борьбе. В 1903, когда в РСДРП произошёл раскол на РСДРП(б) и партию меньшевиков, 15-летний Пётр вступил в РСДРП, в крыло меньшевиков. Получал отдельные партийные задания — распространял революционные листовки, помогал укрывать представителей РСДРП, приезжавших в город. За подпольную деятельность его исключили из шестого класса керченской мужской гимназии.


Семья переехала в Ялту, где родители приложили немало усилий, чтобы пристроить Петра в восьмой класс Александровской мужской гимназии (ныне — Институт винограда и вина «Магарач»).[5][6] Но и оттуда он был вскоре исключён. Интересный факт: вместе с Войковым в той же гимназии в 1904—1906 годах учились Николай Харито и Самуил Маршак. Много позже Николай Харито посвятил своему ялтинскому другу Войкову романс «Минувшего не воротить» на стихи Татьяны Строевой.[7]


Работая в порту, сдал экстерном экзамены на аттестат зрелости, поступил в Петербургский горный институт, откуда был исключён за революционную деятельность[4].


Покушение на генерала Думбадзе (1907)


Летом 1906 года вступил в боевую дружину РСДРП. [8] Участвовал в перевозке бомб и покушении на ялтинского градоначальника генерала И. А. Думбадзе[3].


Осенью 1906 года, в разгар революционных беспорядков, Ялта была объявлена на положении чрезвычайной охраны. Генерал Думбадзе авторитарно управлял городом, за что его возненавидели либералы и революционеры. Последние требовали от градоначальника немедленной отставки, угрожая ему смертью.


26 февраля 1907 года с балкона дачи Новикова, находящейся близ Ялты, в проезжавшего в коляске Думбадзе была брошена бомба. Градоначальник был легко контужен и оцарапан (взрывом ему оторвало козырек фуражки), кучер и лошади были ранены. Террорист, принадлежавший к одному из «летучих боевых отрядов» партии эсеров, тут же, на месте, застрелился. Как выяснилось позже, организатором покушения на Думбадзе был 18-летний Петр Войков.[9]


Разъяренный Думбадзе немедленно приказал сжечь дачу, что вызвало впоследствии скандал, так как выяснилось, что владелец здания не имел никакого отношения к покушению. Правительство, в конце концов, вынуждено было компенсировать владельцу стоимость утраченного имущества.


Эмиграция (1907—1917)


В 1907 году год Войков эмигрировал в Швейцарию[4], в Женеву. Учился в Университете Женевы. Там же, в Женеве, познакомился с Лениным, и хотя ленинцем Войков не был (в годы Первой мировой войны оставался меньшевиком-интернационалистом), вместе с большевиками выступал против «социал-шовинистов».


Также учился и в Парижском университете, изучал химию. [10]


После Февральской революции 1917 года вернулся в Россию (но не «в одном пломбированном вагоне вместе с Лениным»,[10] как это порой утверждают, а в последующих транспортах с российскими революционерами, которые пропустило германское правительство).


1.3. Снова в России


Был комиссаром Министерства труда Временного правительства, отвечал за разрешение конфликтов между рабочими и предпринимателями, выступая против предпринимателей и поощряя захваты заводов.


1.4. Екатеринбург


В августе 1917 года был направлен министерством в Екатеринбург на должность инспектора по охране труда. В Екатеринбурге вступил в РСДРП(б). Член Екатеринбургского совета, Военно-революционного комитета.


После октябрьского переворота Войков вошёл в местный военно-революционный комитет, который обратился ко всем советам Урала с призывом «брать власть на местах в свои руки и всякое сопротивление подавлять оружием».


С октября 1917 — секретарь Уральского областного бюро профсоюзов и председатель Екатеринбургской городской думы. В январе —- декабре 1918 комиссар снабжения Уральского совета, на этом посту руководил реквизициями продовольствия у крестьян.


В октябре 1917 секретарь областного бюро профсоюзов и председатель городской Думы в Екатеринбурге. В 1918 комиссар снабжения Уральского совета. Войков установил такие цены на продукты питания и топливо, что частная торговля на Урале стала невозможной. Это, в свою очередь, привело к товарному дефициту и серьёзному понижению уровня жизни. В ходе проводимой Войковым национализации уральской промышленности, прежние владельцы предприятий были репрессированы. Жестокие меры применялись и к крестьянам, которые отказывались выполнять продразвёрстку.[8]


Расстрел царской семьи (июль 1918)


Принимал участие в расстреле царской семьи (активным сторонником которого являлся).[8] В частности, он подписал документы о выделении большого количества серной кислоты для полного уничтожения тел[11].


1.5. Дальнейшая карьера


В марте 1919 года была создана система потребительской кооперации со следующей структурой: первичное потребительское общество — райсоюз — губсоюз — Центросоюз. Так возникли советский Центросоюз и советская потребительская кооперация — полугосударственные образования, сохранившие лишь некоторые признаки кооперации Центросоюз РФ — История. Тогда же, в марте, 30-летний Войков вошёл в руководство нового Центросоюза, получив назначение на должность заместителя председателя правления.


С октября 1920, оставаясь заместителем председателя правления Центросоюза, введён в состав Коллегии Наркомата внешней торговли. В 1921 году назначен заместителем председателя[4] смешанного государственно-капиталистического треста «Северолес» (трест передан в ведение ВСНХ по окончании НЭПа, в 1929 году)[12].


Один из руководителей операции советского правительства по продаже за рубеж сокровищ императорской фамилии, Оружейной палаты и Алмазного фонда (так были проданы пасхальные яйца, изготовленные фирмой К. Г. Фаберже) [11]


1.6. Дипломатическая деятельность


В 1921 г. Войков возглавил советскую делегацию, которая должна была согласовать с Польшей выполнение Рижского мирного договора. Стремясь установить дипломатические отношения любой ценой, он передавал полякам русские архивы, библиотеки, предметы искусства и материальные ценности. [8]


В августе 1922 назначен дипломатическим представителем РСФСР в Канаде, но не получил агремана из-за причастности к убийству царской семьи. [10]


С октября 1924 — полпред СССР в Польше[4].


1.7. Смерть


7 июня 1927 года Войков был застрелен на вокзале в Варшаве русским эмигрантом Б. С. Ковердой. «В ответ» на убийство Войкова большевистское правительство бессудно казнило в Москве в ночь с 9 на 10 июня 1927 года 20 представителей знати бывшей Российской империи, которые либо находились к тому моменту в тюрьмах по различным обвинениям, либо были арестованы уже после убийства Войкова. [13] Войков был торжественно похоронен у Кремлёвской стены в Москве. Польский суд приговорил Коверду к пожизненному тюремному заключению, но 15 июня 1937 года он был освобождён.


2. Память


В честь Петра Войкова называется московская станция метро «Войковская» (по располагавшемуся рядом Московскому чугунолитейному заводу имени Войкова, упразднен постановлением Правительства Москвы от 26.09.1995 г. № 803 «О мерах по уменьшению неблагоприятного воздействия литейных производств промышленных предприятий на экологическую обстановку в Москве»), а также улица, район и пять проездов имени Войкова (Войковские проезды[14]). Участники общественного проекта «Возвращение», а также представители праворадикальных и черносотенных кругов во главе с иеромонахом Никоном (Белавенцом) ратуют за переименование станции метро «Войковская».[15]


· В Асбесте именем Войкова названа одна из улиц.


· в Свердловской области одна из шахт носит имя Войкова


· в Запорожье — ЗАО «Запорожский инструментальный завод им. Войкова»[16]


· в Херсоне имя Войкова носит кондитерская фабрика.


· В городе Мелитополь Запорожской области в честь Войкова названа одна из улиц.


· В городе Самара именем Войкова названа одна из улиц.


· В Таганроге именем Войкова названа одна из улиц.


· В украинском городе Житомир именем Войкова названа одна из улиц.


· Во Владимирской области существует железнодорожная платформа им. Войкова (Вязниковское направление).


· В подмосковном Серпухове именем Войкова названа одна из улиц города.


· В подмосковном городе Мытищи именем Войкова названа одна из улиц.


· В Сочи и Михайловске в честь Войкова названа одна из центральных улиц города.


· В Крыму в честь Войкова названы два села: одно (прежнее название Айбар) в Первомайском районе, другое (прежнее название Кыдырлез, Катерлез) в Ленинском районе, на окраине Керчи — родного города Петра Войкова.


· В Керчи — Керченский металлургический завод им. Войкова


· В Томске именем Войкова названа одна из улиц в историческом центре города. В 2006 году по инициативе Томской епархии Русской православной церкви томская городская дума приняла решение вернуть улице историческое название, Знаменская (по расположенной на ней Знаменской церкви). Однако это переименование вызвало протест со стороны как членов томского отделения КПРФ, так и населения, поэтому решение думы было отменено, и улица по сей день (2009) носит имя Войкова.


· В Воронежe одна из улиц Центрального района названа именем Войкова


· В Старом Петергофе под Санкт-Петербургом одна из улиц носит имя Войкова.


· В Кургане именем Войкова названа одна из улиц.


· Во Владикавказе именем Войкова названа одна из улиц.


· В Екатеринбургe одна из улиц Орджоникидзевского административного района (жилой район Эльмаш).


· В городе Хабаровске одна из улиц носит имя Войкова


· В Ростове-на-Дону одна из улиц в Железнодорожном районе города носит название Войкова


Список литературы:


1. Войков Петр Лазаревич, статья в БСЭ


2. ВОЙКОВ Петр Лазаревич // Уральская историческая энциклопедия


3. Революция и гражданская война в России: 1917—1923 гг. Энциклопедия в 4 томах. — Москва: Терра, 2008. — Т. 1. — С. 305. — 560 с. — (Большая энциклопедия). — 100 000 экз. — ISBN 978-5-273-00561-7


4. Войков, Пётр Лазаревич//Большая Советская энциклопедия


5. «Сёла полуострова до сих пор носят имя палача царской семьи», газета «Первая крымская», № 233, 18 июля/24 июля 2008


6. Институт винограда и вина «Магарач»


7. Комментарии : LiveInternet — Российский Сервис Онлайн-Дневников


8. Сборник
Черная книга имён, которым не место на карте России / Составитель Волков С. В.. — Москва: «Посев», 2005. — 296 с.


9. Биография И. А. Думбадзе на сайте «ХРОНОС.РУ»


10. Зенькович Н. А.
Собрание сочинений // Покушения и инсценировки: от Ленина до Ельцина. — Москва: ОЛМА-ПРЕСС, 2004. — Т. 6. — С. 115—139. — 636 с. — ISBN 5-224-02152-9


11. Залесский К. А.
Империя Сталина. Биографический энциклопедический словарь. — Москва: «Вече», 2000. — 609 с.


12. Малая советская энциклопедия, Т. 7, Стлб. 724—725


13. Долгоруков П. Д.
Великая разруха. Воспоминания основателя партии кадетов 1916 — 1926 / Глебовская Л. И.. — Москва: ЗАО «Центрополиграф», 2007. — С. 341. — 367 с. — 3000 экз.


14. 1-й, 2-й, 3-й, 4-й и 5-й Войковские проезды


15. Иеромонах предложил переименовать «Войковскую»


16. ЗАО «Запорожский инструментальный завод им. Войкова»


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Войков,_Пётр_Лазаревич



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.