Реферат по предмету "История"


Среднеевропейская лесная кошка


Среднеевропейская лесная кошка

Научная классификация

Латинское название

Ареал


Систематика
на Викивидах
Изображения
на Викискладе

Felis silvestris silvestris
Schreber, 1775


Среднеевропейская лесная кошка[1] (лат. Felis silvestris silvestris) — подвид класса млекопитающих отряда хищных семейства кошачьих.

Среднеевропейская лесная кошка является подвидом лесной кошки, которая обитает в лесах Западной, Центральной и Восточной Европы, а также в Шотландии и Турции. Она была истреблена в Скандинавии, Англии и Уэльсе.

Внешний вид

Среднеевропейская лесная кошка гораздо крупнее, чем степная кошка или домашняя кошка, а также имеет более толстый мех. Но по внешнему виду очень похожа на домашнюю кошку. Период беременности у самки составляет от 63 до 68 дней, обычно рождаются от 2 до 4 котят[2].

Распространение

Дикие кошки были распространены в эпоху плейстоцена. Когда лёд отступал, они начали приспосабливаться к жизни в густом лесу. В большинстве европейских стран они стали очень редкими. В Шотландии существует угроза для популяции среднеевропейской лесной кошки из-за скрещивания с одичавшими домашними кошками. Но восточные популяции на Украине, в Молдавии и на Кавказе почти не скрещиваются с домашними кошками.[3] Не известно, как именно скрещивание влияет на замещение популяции диких кошек. Возможно, «чистокровные» среднеевропейские дикие кошки могут исчезнуть совсем. Но есть мнение, что скрещивание не оказывает пагубного воздействия и генетическая чистота кошек менее важна, чем их существование в экосистеме.

На Пиренейском полуострове сосуществуют два подвида этих кошек в больших количествах: обычная европейская, севернее рек Дуэро и Эбро, и гигантская иберийская, которую раньше считали другим подвидом Felis silvestris tartessia. Последняя является одним из самых тяжёлых подвидов Felis silvestris. В своей книге Pleistocene Mammals of Europe (1963), палеонтолог доктор Bjцrn Kurtйn писал, что эти подвиды сохранили размеры тех видов, которые жили по всей Европе в эпоху плейстоцена.

Список литературы:

В. Е. Соколов и др. Жизнь животных. Млекопитающие / под редакцией академика В. Е. Соколова. — 2-е изд. — М.: Просвещение, 1989. — Т. 7. — С. 316. — 300 000 экз. — ISBN 5-09-001434-5

kotgrisha.narod.ru

European Wildcat  (англ.)  

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Среднеевропейская_лесная_кошка



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.