Реферат по предмету "История"


Доказательства эволюции

Доказательства эволюцииЭмбриологическое доказательство эволюцииВсе многоклеточные животные проходят в ходе индивидуального развития стадии бластулыи гаструлы. С особой отчетливостью выступает сходство эмбриональных стадий впределах отдельных видов и классов. Например у всех наземных позвоночных так жекак и у рыб обнаруживается закладкажаберных дуг, хотя эти образования не имеют функционального значения у взрослорганизмов.

Подобное сходство эмбриональных эмбриональных стадий объясняется единствомпроисхождения всех живых организмов.Морфологические доказательство эволюцииСуществование форм сочетаются признаки несколькихсистематических единиц указывает на то, что в прежние геологические эпохи жилиорганизмы, являющиеся родоначальниками нескольких систематических групп. Наосновании исследований Ковалевского все группу животных, присоединили кпозвоночным и дали этому типу название хордовых.

Связь между разными классамиживотных так же хорошо иллюстрирует общность их происхождения. Строениепередних конечностей некоторых позвоночных несмотря на выполнение этимиорганами совершенно разных функций, в общем сходны. Некоторые кости в скелетеконечностей могут отсутствовать, другие - срастаться, но их гомологиясовершенно очевидна. Гомологичным называются Органы, которые развиваются изодинаковых эмбриональных зачатков сходным образом.

Некоторые органы нефункционируют у взрослых животных и являются лишними - это рудименты. Наличиерудиментов так же как и гомологических органов - свидетельство общностипроисхожденияПалеонтологические признакиПалеонтологические данные указывают на смену животныхи растений во времени. Палеонтология так же указывает на причины эволюционныхпреобразований. Богатейший палеонтологический материал - одно из наиболееубедительных доказательств эволюционного процесса.

Биогеографические доказательства эволюцииЯрким свидетельством произошедших и происходящихэволюционных изменений является распространение различных животных и растенийпо всей территории планеты. А.Уоллесу удалось составить биогеографию областей 1 Палеарктическую 2 Неоарктическую 3 Индо-Малайскую 4 Эфиопскую 5 Неотропическую 6 Австралийскую. Сравнение животного и растительного мира раз зон даетбогатейший

материал для доказательства эволюционного процесса. Распределениевидов животных и растений по поверхности планеты и их группировка вбиогеографические зоны отражает процесс исторического развития Земли и эволюцииживотногоОстровные флора и фауна.Для понимания эволюционного процесса интереспредставляют фауна и флора островов. Состав их Ф и Ф полностью зависит отпроисхождения этих островов.

Острова могут быть материкового происхождения илиокеанического. Материковые острова характеризуются флорой и фауной, близкой посоставу к материковой. Чем древнее остров и чем более значительная воднаяпреграда, тем больше обнаруживается отличий. При рассмотрении океаническихостровов обнаружено, что их видовой состав очень беден. Отсутствуют наземныемлекопитающие и амфибии. Вся фауна океанических островов - результат случайногозаселения.

Огромное кол-во разнообразных факторов указывает на то, чтоособенности распределения живых существ на планете тесно связанны спреобразованием земной коры и с эволюционным изменением видов.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :