Реферат по предмету "История"


Июльская революция


План
Введение
1 Предреволюционная обстановка
2 Революция
3 Последствия
4 Революция в искусстве

Введение

Июльская революция — восстание 27 июля 1830 года против действующей монархии во Франции, приведшее к окончательному низложению старшей линии династии Бурбонов и установлению либерального королевства со значительными властными полномочиями буржуазии. Причиной революции послужила консервативная политика короля Карла Х, высшей целью которого было восстановление общественных порядков, царивших до Великой французской революции 1789 года.

1. Предреволюционная обстановка

Правительство под руководством графа Полиньяка последовательно игнорировало палату представителей. Вместе с социальными проблемами начинавшейся эпохи индустриализации эта политика к лету 1829 года создала острое общественное недовольство, которое не смогло ослабить даже завоевание Алжира весной 1830 года. Как и при революции в 1789 году, либеральная буржуазия, подкреплённая на этот раз идеалами Наполеона Бонапарта, объединилась с прото-пролетарскими нижним слоями общества, которые впервые с 1795 года вновь получили возможность влиять на политику. Одним из главных вдохновителей революции стал главный редактор газеты «Насьональ» Адольф Луи Тьер, ставший в составе последующих правительств одним из ведущих французских политиков.

2. Революция

Новый король Луи-Филипп I

Непосредственным толчком для июльской революции послужили правительственные указы от 26 июля, согласно которым распускалась палата представителей, ужесточалось избирательное право и ещё более ограничивалась свобода слова.

27 июля на улицах Парижа вспыхнули баррикадные бои, зачинщиками которых были студенты.

28 июля некоторые солдаты с оружием в руках стали переходить на сторону восставших.

29 июля восставшие блокировали Лувр и Тюильри.

30 июля над королевским дворцом взвился национальный французский флаг, палата депутатов провозгласила герцога Орлеанского наместником королевства.

2 августа король подписал отречение в его пользу.

7 августа палата депутатов предложила ему корону, которую тот принял 9 августа и был коронован как Луи Филипп I, прозванный «королем-гражданином».

Волнения пролетарских слоёв были быстро подавлены. «Якобинцы», как себя называли ярые анти-монархисты, не смогли одержать верх, так как отмена монархии означала бы внешнеполитические осложнения вплоть до интервенции Священного союза. К власти пришла умеренная партия крупной буржуазии во главе с Тьером и Франсуа Пьером Гийомом Гизо. После этих событий началась эпоха «июльской монархии», считающаяся золотым веком французской буржуазии.

3. Последствия

Июльская революция имела воздействие на всю Европу. Либеральные течения повсеместно обрели уверенность и решимость. В некоторых государствах Германского союза начались беспорядки, вылившиеся в поправки или переиздания действующих конституций. Волнения начались и в некоторых итальянских государствах, в том числе и в Папской области. Однако наибольший эффект Июльская революция произвела на территории Польши, поделенной между Россией, Пруссией и Австрией, вызвав восстание 1830 года. Подавить это восстание российским войскам удалось лишь осенью 1831 года.

Последствия были и в непосредственном соседстве Франции. Южные Нидерланды восстали против господства севера и провозгласили себя независимым королевством Бельгия. Несмотря на монархический статус, принятая Бельгией конституция считается одной из наиболее прогрессивных конституций Европы того времени. Окончательные границы Бельгии были определены после некоторых военных операций в 1839 году.

В долгосрочном плане Июльская революция укрепила либеральные и демократические устремления во всей Европе. По мере того, как король Луи-Филипп всё больше удалялся от своих либеральных истоков и начал примыкать к Священному союзу, это привело в 1848 году к новой буржуазно-либеральной революции во Франции, так называемой Февральской революции, в результате которой была провозглашена Вторая Французская республика. Как и Июльская революция, она также привела к восстаниям и попыткам переворотов по всей Европе.

2. Революция

«Свобода, ведущая народ» (фр. La Libertй guidant le peuple) — картина французского художника Эжена Делакруа.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Июльская_революция



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Шпоры по культурологии, архитектура
Реферат Taletell Heart Essay Research Paper As one
Реферат Какая мысль мне кажется главной в повести А. С. Пушкина Станционный смотритель
Реферат Евгений Онегин картина действительной жизни
Реферат Александр Розенбаум стал знаменит сразу, с первой же записанной им кассеты
Реферат Політико-правова характеристика союзу Мазепи і шведського короля з позиції сьогодення
Реферат Thomas Paine Essay Research Paper Thomas PaineThe
Реферат Метод экономического моделирования. Прогнозирование урожайности картофеля
Реферат Тема "маленького человека" в произведениях Федора Михайловича Достоевского
Реферат Адрес: Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. Карла Маркса, д. 36
Реферат Самоконтроль при самостоятельных занятиях. Тактика игры в теннис
Реферат Черногория в международных отношениях конца XIX начала XX в
Реферат Объединение русских земель в Литовском государстве в XIII - XVI вв
Реферат Самовосприятие беременности
Реферат Анализ выполнения Программы повышения правовой культуры избирателей, организаторов и других участников избирательного процесса в Свердловской области в 1 полугодии 2006 года г. Екатеринбург