Реферат по предмету "История"


Лига защиты евреев



План
Введение
1 История JDL

2 Руководители Лиги защиты евреев

Список литературы


Введение


Лига защиты евреев (англ. Jewish Defense League
(JDL)) — экстремистская[1][2] еврейская организация.


Была создана в США в 1968 году группой еврейской молодежи под руководством рабби Меира Кахане для защиты еврейского населения „смешанных районов“ Бруклина от хулиганства и провокаций со стороны антисемитски-настроенных элементов из негритянских и латиноамериканских кварталов, но довольно быстро переросла в политическую организацию, ставившую перед собой цели по защите интересов еврейского народа во всём мире. С 1970 года организация начала активную кампанию борьбы за право евреев СССР репатриироваться в Израиль.[1][3][4]


В 1971 году Кахане, а в след за ним и многие активисты JDL, иммигрировали в Израиль, где ими была онована крайне-правая партия «Ках». Кахане оставался номинальным руководителем организации до апреля 1974, а «Ках» впервые участвовал в выборах в кнессет в 1973 году под названием «Список Лиги».


Сoгласно ЭЕЭ, идеология JDL определяется как националистический экстремизм: [1]


· «Разделяя общерадикалистские умонастроения части американской молодежи 1960–70-х гг., Лига защиты евреев выдвинула требование конфронтации с врагами еврейского народа и непосредственных, если необходимо — насильственных акций, направленных на его защиту.»


Пик активности и известности организации пришёлся на начало 70-х годов, после чего её деятельность уже не принимала массового характера. Отчёт ФБР за 2000—2001 годы называет JDL «экстремистской организацией».[2] Сама «Лига защиты евреев» отрицает причастность к экстремизму и осуждает терроризм во всех его проявлениях.[5] Как правило, JDL заявляла о своей солидарности с совершившими приписываемые ей теракты, но не брала за них ответственности.


1. История JDL


Организация была создана в 1968 году. Начальной целью создания группы было защита еврейского населения „смешанных районов“ Бруклина и других городов США от хулиганства и провокаций со стороны антисемитски-настроенных элементов из негритянских и латиноамериканских кварталов и защита еврейской собственности во время негритянских волнений.[3] Девизом организации стала фраза «Never again!» — «это не должно повториться!» (подразумевается уничтожение европейского еврейства нацистами).


С 1970 года организация начала активную кампанию борьбы за право евреев СССР репатриироваться в Израиль.[3][4] За участие в акциях общественного неповиновения многие активисты Лиги, включая её основателя и первого руководителя, рабби Меира Кахане, неоднократно задерживались полицией.


21 марта 1971 года Лига провела огромную демонстрацию в Вашингтоне возле советского посольства:


· «Почти три тысячи человек с шестиконечными звёздами на одежде пришли требовать свободу советским евреям. Это была мирная демонстрация, люди пели песню Шломо Карлебаха „Ам Исраэль Хай“ (народ Израиля жив), скандировали „Свободу советским евреям!“, „Отпусти народ мой!“»[6].


Поскольку демонстранты перекрыли движение возле посольства, Кахане и ещё несколько человек были арестованы[7].


Тактикой организации стало привлечение внимания прессы к положению евреев в СССР путём демонстраций и других акций протеста, в том числе применяла в своих действиях террористическую тактику. «Лига защиты евреев» пыталась заручиться поддержкой правительтва США, поставив под угрозу американо-советские торговые и культурные отношения. Кахане и другие активисты расчитывали, что таким образом им удастся заставить США ввести отмену ограничений на выезд евреев из Советского Союза как одно из условий торговли со странами социалистического блока (см. Поправка Джексона — Вэника). Эта деятельность принесла организации широкую известность в США и за рубежом и вызвала острый конфликт между Лигой защиты евреев и еврейским истеблишментом США, в основном разделяющим её цели, но не одобряющим её методы. Представители еврейского сообщества в Москве также заявили в 1976 году, что не одобряют методов JDL, так как [8]


· «Такие действия представляют собой опасность для советских евреев ... поскольку они могут быть использованы властями как предлог для новых репрессий и для подстрекательства к антисемитским действиям.»


При этом, один из советских отказников Иосиф Менделевич так позже писал о деятельности Лиги: [9]


· «Каждая акция «Лиги» вызывала припадок бешенства у Советов. Мы, активисты борьбы за алию с радостью ловили каждое сообщение об этом в «Правде», «Известиях» и радио. Наконец-то у нас появился друг и помощник.»


В 1971 году Кахане, а в след за ним и многие активисты «Лиги защиты евреев», иммигрировали в Израиль, где ими была онована крайне-правая партия «Ках». Кахане оставался номинальным руководителем Лиги до апреля 1974, а «Ках» впервые участвовал в выборах в кнессет в 1973 году под названием «Список Лиги». Однако, вскоре Кахане пришлось отказаться от поста международного председателя и дистанцироваться от JDL, расколовшейся к тому времени на несколько группировок и утратившей былое влияние.


Согласно Отчету ФБР в 1970-х и начале 1980-х гг, в США были предприняты десятки террористических атак еврейскими экстремистскими группировками, в том числе и Лигой защиты евреев.[2] Согласно Национальному консорциуму США по изучению терроризма и борьбы с терроризмом (START), JDL cовершила 55 террористических атак на территории США в период с 1970 по 2007, и стала, таким образом, третей группировкой по количеству совершённых терактов.[10][11]


В 1971 году члены JDL дважды обстреляли здание представительства СССР при ООН. C 1972 года ими же было организовано 14 взрывов, 34 нападения и предпринята попытка угона самолета. Ими же было обстрелено из миномета здания ООН. В 1975 активисты произвели нападение на миссию Египта и представительство «Эйр Франс» в Нью-Йорке. 3 апреля 1976 года вновь предпринят обстрел американского представительства СССР. 19 февраля 1982 года произведен взрыв у помещения «Аэрофлота».[12]


Согласно Американо-арабскому анти-дискриминационному Комитету (ADC), члены JDL причастны к нашумевшему убийству регионального директора ADC Алекса Одеха 11 октября 1985 года, в Санта-ане, Калифорния.[13]


«Лига защиты евреев» в Америке пережила несколько небольших вплесков активности в середине 70-х и в начале 80-х, но в целом без харизматичного лидера и после иммиграции наиболее активных активистов в Израиль, её активность существенно сократилась, а демонстрации больше не принимали массовый характер. Организация пережила несколько расколов и потеряла былое влияние, фактически распавшись на несколько враждующих между собой груп. В итоге, название сохранилось за группой под руководством Ирвом Рубиным (англ.)русск. из Лос-Анджелеса, занявшего пост председателя в середине 1980-х. Рубин был арестован в декабре 2001 года анти-террористической службой ФБР, когда ему были предъявлены обвинения в планировании террористической атаки на мечеть в Калифорнии и покушения на убийство конгрессмена арабского происхождения Дарелла Иссу.[14] Рубин покончил с собой в тюрьме до вынесения приговора, а несколько позже был убит и второй арестованный по тому же делу активист Лиги защиты евреев, Эрл Кругель (англ.)русск..[15][16]


Жена Ирва Рубина, Нэнси, стала номинальным руководителем Лиги после его смерти, но многие ветераны движения вышли из организации из-за несогласия с её назначением. Нэнси Рубин, как и другие родственники убитых, безуспешно требовали проведения расследования, ставя официальную версию происшедших событий под сомнение.[17]


2. Руководители Лиги защиты евреев


· 1968—1971 — Рабби Меир Кахане.


· 1971—1973 — Дэвид Фиш, студент Колумбийского университета, который позже написал книгу «Jews for Nothing»


· 1973—1974 — руководителя не было, пока рав Кахане не вернулся в августе 1974 года.


· 1974—1976 — Рассел Кёльнер, родом из Филадельфии. Бывший лейтенант армии США, обученный противопартизанской войне, он приехал в Нью-Йорк, чтобы возглавить военизированный лагерь «JEDEL», а позже управлять национальным офисом в качестве председателя.


· 1976—1978 — Бонни Пехтер.


· сентябрь 1978 — декабрь 1978 — Виктор Вансьер, позже приговорённый к тюремному сроку за попытку организации взрывов против египетских объектов, чтобы сорвать переговоры о выводе израильских войск с Синайского полуострова.


· 1979—1981 — Бретт Бекер, родом из Флориды.


· 1981—1983 — Меир Джоловиц, родом из Аризоны.


· 1983—1984 — Ферн Сидман (национальный директор).


· 1984—1987 — Виктор Вансьер (повторно; его назначение привело к новому расколу в организации).


· 1987—2002 — Ирв Рубин (англ.)русск. (частью активистов считался руководителем начиная с 1984).


· 2002 — настоящее время — Шелли Рубин (вдова Ирва Рубина; её самоназначение привело к новому расколу в организации; вышедшие из неё отделения объединились под новым названием «Бней Элим»).


Список литературы:


1. Лига защиты евреев
— статья из Электронной еврейской энциклопедии


2. Federal Bureau of Investigation. Terrorism 2000/2001 Report.


3. МЕИР КАХАНЕ, биография Книжная полка Марка Блау


4. The "Bergson Boys" and the origins of contemporary Zionist militancy. — Syracuse University Press, 2005. — P. 270.


5. Anti-Terrorism and Anti-Racism. Official JDL Website.


6. Александр ЛЕВИН, «Не стой равнодушно при виде крови ближнего твоего» (интервью с М.Блиц)


7. The boundaries of liberty and tolerance: the struggle against Kahanism in Israel Raphael Cohen-Almagor стр.284


8. Backgrounder:The Jewish Defense League // Chronology: The Jewish Defense League 1969-1995


9. А он-то ведь был прав!, 12.11.2002 Иосиф Менделевич, Хроники Иерусалима


10. Background Report: On the Fifteenth Anniversary of the Oklahoma City Bombing.


11. Background Report: Terrorist Attacks in New York City.


12. Лига защиты евреев. Encyclopedea Terroristica.


13. In Memoriam of Alex Odeh. "Still Waiting for Justice- 25 Years Since Alex Odeh's Murder." ADC.


14. Two JDL leaders charged in bomb plot. CNN.com


15. Jailed JDL leader brain-dead in suspected suicide CNN, November 05, 2002


16. The Murder of Earl Krugel: Where's the Outrage? by Cinnamon Stillwell Arutz 7, 12/07/05


17. Bohn, Michael K. The Achille Lauro Hijacking
. 2004, page 176-7


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Лига_защиты_евреев



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Определение степени минерализации воды в реках г. Уссурийска
Реферат Проектирование модели жакета женского из шерстяной ткани
Реферат ¬Ў¬Я¬С¬Э¬Ъ¬Щ ¬п¬Ь¬г¬б¬Э¬е¬С¬д¬С¬и¬Ъ¬а¬Я¬Я¬а¬Ф¬а ¬а¬Т¬г¬Э¬е¬Ш¬Ъ¬У¬С¬Я¬Ъ¬с ¬Ј¬ё ¬г¬в¬Ц¬Х¬Я¬Ц¬Ы ¬б¬в¬а¬Ъ¬Щ¬У¬а¬Х¬Ъ¬д¬Ц¬Э¬о¬Я¬а¬г¬д¬Ъ
Реферат Краткая информация о конкурентной ситуации в сфере телевидеокиноиндустрии РФ
Реферат «Методика работы социального педагога с детьми группы риска»
Реферат Литература - Инфекционные болезни (БРУЦЕЛЛЕЗ)
Реферат Увага людини. Ядерна зброя. Пожежо- та вибухонебезпечні об’єкти
Реферат Космический телескоп имени Хаббла
Реферат The Fish Essay Research Paper Brad M
Реферат Лінгвокультурологічні особливості вживання анімалізмів з концептом кінь та собака в англійській
Реферат Повышение качества продукции на предприятии
Реферат Анализ факторов, определяющих прибыль на транспортном предприятии на примере ОАО Автосила
Реферат Атлантида наука и миф
Реферат Проектирование локальной вычислительной сети Принцип деятельности
Реферат Втягнення неповнолітніх у злочинну діяльність