Реферат по предмету "История"


История Актюбинска



Содержание
1 Легенда об урочище

2 Предпосылки основания города

3 История строительства города

4 Революционные годы

5 Актобе в годы Великой Отечественной Войны

Список литературы


1. Легенда об урочище


Ақтөбе с казахского языка означает Белый Холм[1] (ақ — белый, төбе — холм). О происхождении названия урочища «Ак-Тобе» среди местного населения существует следующая легенда:


«Когда-то в древности жил в степи могучий и удалой батыр Карасай. Никому не удавалось победить его в честной схватке. Тогда враги хитростью заманили его в засаду и вероломно убили. Долго никому не разрешали предавать батыра земле. Тайком похоронили его простые люди, сложив над могилой огромный белый холм. Полчища многих захватчиков проходили через урочище Ак-Тобе, не раз слышался здесь звон стальных сабель и свист каленых стрел. И стоит могила батыра немым свидетелем былых сражений, свято храня события давно минувших дней для далеких потомков свободолюбивых степняков…»


2. Предпосылки основания города


В конце третьего десятилетия XIX века Российская Империя занималась вопросами расширения и укрепления государственных границ на юго-востоке. Встала задача создать опорную линию крепостей для хозяйственного и политического проникновения России на территорию Средней Азии и Казахстана.


Возводя укрепления в казахской степи России достигла к 1848 году Приаралья и побережья Сырдарьи, вплотную приблизилась к среднеазиатским ханствам. Дальнейшему продвижению препятствовала крепость Ак-Мечеть (в дальнейшем форт Перовского, современный город Кызыл-Орда) заложенная в 1820 году на Сырдарье правителем Кокандского ханства Омар-ханом. 2 июля 1853 года к Ак-Мечети прибывала вторая экспедиция В. А. Перовского в составе 2167 человек, на этот раз основательно экипированная и подготовленная. «Целью похода — писал участник событий, — была благородная защита угнетенных». Крепость Ак-Мечеть пала… Оренбургская пограничная линия переместилась на Сырдарью.


В октябре 1868 года царское правительство издало «Временное положение об управлении в степных областях», по которому были ограничены права коренного населения края. Появились недовольные, поднявшие восстания. С целью установления порядка в Тургайскую степь из Оренбурга были направлены две казачьи сотни с двумя пушками под командованием подполковника Куторожина. В полученном им предписании значилось: «… действовать беспощадно, вооружённою рукой». К весне 1868 года волнения степняков были жестоко подавлены. Тем не менее, в начале мая в междуречье рек Илека и Хобды был направлен второй отряд из Оренбурга в составе двух рот пехоты, сотни казаков и 14 артиллерийских орудий. Командовал войсками флигель-адъютант граф Борх. 14 мая 1869 года отряд прибыл в урочище Ак-Тобе.


3. История строительства города


После прибытия в урочище военного губернатора, солдаты приступили к строительству крепости. 19 мая 1869 г под грохот артиллерийских орудий было заложено укрепление Ак-Тобе. Крепость возводилась на двух холмах («барбетах»). Были сооружены караульные площадки, гауптвахта, оружейное помещение. Позже солдаты построили подвалы для хранения продовольствия и боеприпасов. Для строительства домов использовался саман, подручный природный материал. К белым холмам неуютно притулилось несколько вросших в землю колченогих мазанок с земляными полами. Со всех сторон их хлестали степные суховеи, осыпая мелким колючим песком и желтой пылью. Укрепление росло. На юге востоке крепости первые дома образовали две улицы Крепостную и Гарнизонную. Через несколько лет образовались улицы Александровская (затем Карла Либкнехта, ныне улица Шернияза) и Оренбургская (бывшая Ленина, ныне Айтеки-би). Молва о плодородных, пригодных для земледелия землях урочища и о том, что местное население им не занимается, быстро распространилась среди крестьян центральных российских губерний. С 1878 года начинают прибывать первые переселенцы — крестьяне Рязанской, Воронежской и Тамбовской губерний. Встреченные коренным населением вначале с нескрываемым недружелюбием, переселенцы быстро нашли общий язык с казахской беднотой. В 1886 г. прибыла новая партия переселенцев из Астраханской губернии, поселившаяся в предместье, позже названном горожанами «Оторвановкой». 29 мая 1891 г военное укрепление Ак-Тобе было официально названо городом и переименовано в г.Актюбинск. Впоследствии он вошёл в состав Тургайской области.


4. Революционные годы


В годы революции Актобе был закреплен за Оренбургским фронтом. В степях Тургая повстанческое движение оказалось настолько мощным, что совладать с ним карателям, при всем превосходстве их вооружения и подготовленности, представлялось весьма трудной задачей. Во главе восставших здесь стояли авторитетные народные военачальники Амангельды Иманов и Алиби Джангильдин. В апреле 1918 года Тургайский облисполкомом направил в Москву делегацию во главе с Джангильдиным для получения вооружения, боеприпасов и денежный средств. 14 мая 1918 года Джангильдин был назначен Чрезвычайным военным комиссаром Степного края. В июне он вновь приезжает в Москву. В его распоряжение было выделено 68 миллионов рублей для Туркестана и Тургайской области, а также оружие, боеприпасы, медикаменты. Для доставки этого важнейшего груза был создан Интернациональный отряд, прибывший в начале августа 1918 года в Астрахань, чтобы отсюда начать поход через безводные степи на помощь бойцам, сражающимся с контрреволюцией.


Почти три тысячи километров прошли по пустыне красные конники отряда Джангильдина. 11 ноября 1918 года они прибыли на станцию Челкар и передали вооружение и боеприпасы командованию Оренбургского фронта.


5. Актобе в годы Великой Отечественной Войны


Актобе
— родина 37 Героев Советского Союза. Из этого района отправились на фронт более трёх тысяч человек. Многие из них остались на поле брани. Десятки тысяч фронтовиков были награждены орденами и медалями. Среди удостоенных высокого звания Героя Советского Союза имена актюбинцев — Алии Молдагуловой, Михаила Петровича Колесникова, Кожагалия Жазыкова, Николая Владимировича Тераценко, Имангалия Билтабанова, Ораза Жанзакова, Ивана Максимовича Пятковского, Михаила Семёновича Прохорова и Михаила Кошелева .


17 августа 1941 года в Актюбинске начато формирование 312-я стрелковой дивизии, в честь которой названа одна из улиц города.


Список литературы:


1. Город Актобе (Актюбинск)


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/История_Актюбинска



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Аудиовизуальные средства обучения
Реферат Котлер "Основы маркетинга"
Реферат Конструкция водозаборной скважины
Реферат Основные технологические процессы на разрезе Томусинский
Реферат Исправляем ошибки при заполнении трудовой
Реферат Биоценозы и экосистемы
Реферат Mummification Essay Research Paper Mummification is the
Реферат Манипулятивные характеры
Реферат Проектирование электроснабжения участка, состоящего из 5 шахтных печей Ц105 и установки эндогаза ЭН-60М01
Реферат Министерство чрезвычайных ситуаций Республики Башкортостан как объект управления
Реферат Theodore RoethkeS Root Cellar Essay Research Paper
Реферат Government Intervention In Environmental Issues Essay Research
Реферат Подготовка деловых поездок руководителя
Реферат Проблемы экологии на предприятии ОАО "Сибур-Волжский"
Реферат Деятельность международных организаций ООН в решении глобальной продовольственной проблемы