Реферат по предмету "История"


Лелевель, Иоахим



План
Введение
1 Ранние годы

2 Варшава

3 Эмиграция

4 Историк

5 Увековечивание

6 Сочинения

Список литературы


Введение


Иоа́хим Леле́вель (польск. Joachim Lelewel
, лит. Joachimas Lelevelis, 22 марта 1786, Варшава — 29 мая 1861, Париж) — польский историк, общественный и политический деятель; профессор Виленского университета.


1. Ранние годы


Сын Кароля Мауриция Тадеуша Лелевеля, экономиста, генерального кассира Комиссии национальной эдукации в Вильне, первого в Европе министерства просвещения (1778—1794), и Евы Верёвкиной-Шелюты, брат Яна Павла Лелевеля, художника и инженера, дальний свояк Генрика Сенкевича. Учился в пиарском конвикте в Варшаве. В 1804 году поступил в Виленский университет; окончил в 1808 году.


В 1807 году выпустил первую печатную работу «Эдда, или Книга религии древних жителей Скандинавии». В 1809—1811 годах профессор в Кременецком лицее. В 1815—1818 и 1821—1824 годах занимал кафедру истории Виленского университета.


Его курсы, не включенные в число обязательных, посещало вначале 100, а затем более 400 слушателей; это свидетельство высокой популярности. Как заметил Ян Чечот в письме от 11 / 23 января 1822 года к Онуфрию Петрашкевичу, «с тех пор, как университет стал университетом, никогда ни один профессор не имел столько слушателей» [1]


Лекции оказали влияние на Адама Мицкевича. Вместе с Михалом Балинским основал журнал «Tygodnik Wileński» (1818). После раскрытия тайных студенческих обществ филоматов и филаретов был отстранён от преподавания как их идейный вдохновитель.


2. Варшава


Переехав в Варшаву, установил связь с тайными польскими патриотическими организациями. В 1828 году был избран депутатом сейма Королевства Польского. С началом Польского восстания 1830—1831 годов (в польской историографии Ноябрьское восстание) член Административного совета во главе с Адамом Чарторыйским, затем Национального правительства.


Стал председателем возобновлённого в ходе восстания Патриотического общества (Towarzystwo Patriotyczne), стремившегося радикализировать политические действия (под давлением организованных Патриотическим обществом манифестаций сейм 25 января 1831 года проголосовал за лишение польского престола Николая I) и проведения глубоких социальных реформ (наделение части крестьян землёй и другие меры).


3. Эмиграция


После поражения восстания эмигрировал во Францию. Возглавил Национальный польский комитет, объединивший демократические силы польской эмиграции. За воззвание «К братьям русским», содержавшего призыв к совместной борьбе против царизма, опубликованное комитетом, выслан из Франции (1833). Жил в Брюсселе. Вошёл в комитет, руководящий организацией «Молодая Польша», основанной польскими карбонариями в Берне в 1834 году.


В 1837 году стал основателем «Объединения польской эмиграции» (Zjednoczenie Emigracji Polskiej), стремившегося к политическому объединению польских эмигрантов. Один из учредителей (наряду с Карлом Марксом, Фридрихом Энгельсом и др.) международной Демократической ассоциации единения и братства народов, основанной в Брюсселе (1847). Оказал влияние на Михаила Бакунина.


Традиция приписывает ему авторство девиза, воодушевлявшего целые поколения революционеров: «За нашу и вашу свободу!»


4. Историк


Основоположник романтической школы в польской историографии. Автор многих трудов по политической истории Польши и Литвы с древнейших времён по XIX век, истории польского крестьянства. Требуя опоры на источники, заложил основы ряда вспомогательных дисциплин в польской исторической науке. Лелевель ввёл в научный оборот новые материалы. Ещё большее значение имел плодотворный поворот от узко понимаемой политической истории к развитию социальных отношений.


Собрал обширную коллекцию книг и карт. Бо́льшая часть собрания (4 548 томов по географии, картографии, истории, нумизматики) в соответствии с его завещением в 1926 передана виленскому Университету Стефана Батория и ныне хранится в библиотеке Вильнюсского университета.


Умер в Париже и был похоронен на кладбище Монмартра.


В связи с 350-летием вильнюсского университета прах был перевезён в Вильно и 9 октября 1929 года торжественно перезахоронен на кладбище Росса (Расу). В 1932 году над могилой был установлен памятник работы Болеслава Балзукевича.


5. Увековечивание


Имя Иоахима Лелевеля носит один из залов библиотеки Вильнюсского университета, в котором ныне располагается отдел Библиографии и информации библиотеки. Декор сводов этого зала в 1930 году восстановил художник и реставратор Ежи Хоппен. После реставрации сюда была перенесена коллекция книг и атласов Лелевеля. Ещё раз зал реставрировался в 1956 году. В этом зале действует постоянная мемориальная экспозиция, посвящённая Лелевелю.[2] В Большом дворе ансамбля Вильнюсского университета установлена мемориальная таблица в память Лелевеля.


Одна из улиц Вильнюса в центре города носит имя Лелевеля. В период между двумя мировыми войнами в Вильно действовала гимназия имени Иоахима Лелевеля. Ныне его имя носит средняя школа на Антоколе.[3]


6. Сочинения


· Edda Skandinawska. Wilno, 1807.


· Rzut oka na dawność Litewskich narodów i związki ich z Herulami. Wilno, 1808/


· Dzieje Polski potocznym sposobem opowiedziane. 1829.


· Essai historique sur la législation polonaise civile et criminelle, jusqu’au temps des Jagellons, depuis 730 jusqu’en 1403. Paris, 1830.


· Numismatique du Moyen-âge, considérée sous le rapport du type. Paris, 1835.


· Études numismatiques et archéologiques. Bruxelles, 1841.


· Histoire de Pologne. 2 vol. Paris, 1844.


· La Pologne au moyen âge. 3 vol. Poznań, 1846.


· Géographie du Moyen-Âge. Bruxelles, 1852—1857.


· Géographie des Arabes. Paris, 1851.


· Trzy konstytucje polskie. 1791, 1807, 1815. Poznań, 1861.


Список литературы:


1. Федута, Александр.
Иоахим Лелевель — свидетель и историк «процесса филоматов» / Составитель Федута А. И.. — Вильна 1823—1824: Перекрестки памяти. — Минск: Лимариус, 2008. — С. 9. — 244 с. — 400 экз. — ISBN 978-985-6740-82-7


2. J. Lelewel Hall (англ.)


3. Средняя школа имени Иоахима Лелевеля


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Лелевель,_Иоахим



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :