Реферат по предмету "История"


Пиратство в годы Греческой революции



План
Введение
1 Предыстория

2 Греческая революция

3 Кодрингтон, Эдвард

4 Каподистрия, Иоанн

5 Северные Спорады

6 Грамвуса

7 Последствия




Введение


1. Предыстория


В 17-19 веках пиратство на Средиземном море было в основном связано с Берберийским берегом (Алжир, Тунис). Исторический парадокс заключается в том ,что порабощенная греческая нация многим была обязана алжирским пиратам. Торговые корабли греческих островов ,по причине пиратства, имели вооружение, а торговые моряки в боях с пиратами получали военно-морские навыки. Таким образом, к началу революции 1821 г., революционная Греция имела флот, без которого даже трудно представить победный исход Освободительной войны . В конце 18-го начале 19-го веков, периодически создавались и повстанческие флотилии (Никоцарас, Влахавас). Первая Архипелагская Экспедиция русского флота и Русско-турецкая война 1787—1792 положили начало каперским традициям греческих моряков. Самым ярким представитем греческих каперов был Кацонис, Ламброс. Но пиратство как таковое ,за редкими исключениями, не было свойственно Греческому архипелагу.


2. Греческая революция


Революция 1821 г. создала хаос в торговле и нарушила морские коммуникации в Восточном Средиземноморье. Все мусульманские корабли (турецкие, египетские, алжирские, тунисские) являлись для греческого флота военными объектами и законными трофеями. Что касается европейских судов, то они подвергались досмотру, а в зависимости от груза и порта выгрузки, и конфискации. К 1827 г., после 6 лет продолжающейся кровопролитной войны и полного обнищания населения , при образовавшемся вакууме власти, появились 2 очага пиратства в районах находившихся вне контроля революционного правительства: Северные Спорады и Грамвуса ,у побережья острова Крит.


3. Кодрингтон, Эдвард


К началу 1828 г ., пиратство получило еще большие масштабы и вышло из региона Архипелага вплоть до берегов Сицилии и Мальты. Командующий английским флотом на Средиземном море ,вице- адмирал Кодрингтон, в своем письме членам Греческого парламента посланным из Мальты 11 февраля, обвинял и некоторых членов парламента в причастности к пиратству[1].


4. Каподистрия, Иоанн


Приняв правление Греческим государством, Каподистрия еще до прибытия в Грецию встретился с вице-адмиралом Кодрингтоном ,на его флагмане, на Мальте. Вопрос пиратства был представлен как первоочередной важности для британского правительства . Каподистрия был весьма опытным дипломатом, чтобы недооценить этот демарш . В большинстве своем, торговые и банковские круги Европы, как и монархи Священного союза, не питали особых симпатий к Греческой революции. Пиратство давало им возможность представить греческую нацию как нацию пиратов. Хотя война еще продолжалась, турецко-египетские войска все еще оставались на п-ве Пелопоннес и перед страной стояли более серьезные задачи, Каподистрия осознавал политическую важность решения проблемы пиратства и принял решение действовать незамедлительно. Каподистрия высадился в Греции, на о-ве Эгина, 12 января. Всего лишь через неделю, очаги пиратства были ликвидированы.


5. Северные Спорады


Как это не удивительно, питательной средой пиратства здесь были в основном не островитяне и моряки, а голодающие беженцы из "сухопотных" северных областей Греции (Фессалия и Македония), где Греческая революция потерпела поражение. Беженцы из этих областей тысячами скопились на островах, в основном на острове Скиатос. Именно бывшие клефты горы Олимп составляли костяк морских разбойников. На уничтожение северного очага пиратства была послана греческая эскадра ,под командованием адмирала Миаулис Андреас-Вокос . Хотя у его земляков с острова Идра были возражения, адмирал подчинился приказу Каподистрии и вышел на флагманскому фрегате "Эллас", только -что и втридорога приобретенном в США. (Через 3 года, именно этот фрегат будет взорван Миаулисом в ходе конфронтации идриотов с Каподистрией). Миаулис не стал вести с пиратами никаких переговоров. Из 80 пиратских судов всевозможных категорий ,половина была потоплена. Из другой ,захваченной, половины часть судов была послана на Хиос, где Фавье, Шарль Николя пытался отвоевать остров у турок. Суда с малой осадкой были посланы в залив Амвракикос, Западная Греция для поддержки армии в попытке продвинутся в Эпир


6. Грамвуса


Два островка под этим именем ,у северо-западного побережья острова Крит, стали основным очагом пиратсва. Скала большего из них, Имери Грамвуса, была увенчана крепостью ,построенной венецианцами в 1579 г. В самом начале революции 1821 г. крепость пала в руки повстанцев. Однако вскоре турки отвоевали ее. Попытка снова взять крепость ,предпринятая временным правителем острова Томбазис, Эммануил, в 1823 г., не увенчалась успехом. [2]. Летом 1825 г., отряд критян в 300 бойцов вернулся с п-ва Пелопоннес. 9 августа, под командованием Калергис, Димитрис и Антониадис Эммануил, повстанцы взяли крепость Грамвуса, которая стала их базой на протяжении так называемого "периода Грамвусы".[3]. Турки не сумели отвоевать Грамвусу, однако восстание на западе Крита было подавлено. Грамвуса постепенно стала центром пиратской активности, направленной как против турецких и египетских кораблей ,так и против европейских навигации в регионе. В течении этого периода население острова выросло. Здесь даже была построена школа [4] и церковь, получившая имя Богородица Воровка (игра с греческим словом клефт имеющим значение вор и повстанец) .[5]. Пираты Грамвусы не забывали и о войне с турками и оказывали содействие повстанцам и флоту . Так 25 октября 1827 г., Миаулис высадил здесь войска для возобновления военных действий на Крите. Всего за 2 недели до событий, 5 января 1828 г., через Грамвусу высадился со своим экспедиционным корпусом на Крит, где и погиб героически, Хадзимихалис -Далянис. 19 января 1828 г., к Грамвусе подошла англо-французская эскадра под командованием англичанина Томаса Штайн. Под английским флагом были 3 фрегата, 2 корвета и 2 голета, под французским- 2 корвета и один голет. На борту кораблей эскадры находился отряд греческих правительственных войск и Маврокордато, Александр, как комиссар греческого правительства. Штайн передал осажденным в крепости, что его задача не препятствовать борьбе греков ,а боротся с пиратством и выдвинул свои условия: сдача кораблей и трофеев, а также выдача 12 главарей пиратов, названных поименно [6]. Не получив удовлетворительного ответа, в тот же день, корабли начали обстреливать крепость . Однако к вечеру разразился шторм: 2 фрегата столкнулись, фрегат "Кабрия" разбился в щепки, о скалы. Штайн был разъярен [7]. На следующее утро 3 пиратских судна были потоплены, 5 захвачены и отправлены на Мальту . Осажденные в крепости пираты упорно оборонялись, но все же были вынуждены сдатся английскому десанту и правительственному отряду. Командиром гарнизона крепости был назначен швейцарец Каин. В октябре 1830 г., греческий гарнизон оставил Грамвусу, поскольку согласно мирным соглашениям Крит остался вне пределов возрожденного Греческого государства. [8].


7. Последствия


Европейский резонанс этих молниеносных действий Каподистрии был огромен : торговые и банковские круги Европы ,не питая симпатий к революции, были вынуждены признать ,что морские торговые коммуникации находятся под контролем новых ,греческих, властей


Ссылки


1. [Κοκκινος,ε.α.,τομ.ΣΤ,σελ.311]


2. Detorakis, Turkish rule in Crete
, p. 378


3. Detorakis, Turkish rule in Crete
, p. 381


4. Detorakis, Turkish rule in Crete
, p. 422


5. Detorakis, Turkish rule in Crete
, p. 383


6. [Τρικουπης,ε.α.,τομ.Δ,σελ.249-250]


7. [Αργυρος,Η πειρατεια απο το 1500 π.Χ. εως το 1860 μ.Χ.,σελ.253]


8. [Δημητρης Φωτιαδης,Ιστορια του 21,ΜΕΛΙΣΣΑ,το.Δ,σελ.39-40]


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Пиратство_в_годы_Греческой_революции



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Общество как система
Реферат Ануфриенко Сергей Сергеевич кандидат психологических наук; Чмыхова Екатерина Витальевна кандидат социологических наук; Усольцева Инесса Владимировна аспирант; Калинина Надежда Викторовна аспирант методические рекомендации
Реферат Вагітність і артеріальна гіпотензія (патогенез, профілактика і лікування ускладнень)
Реферат Обеспеченность и охрана водных ресурсов
Реферат Герберт Спенсер
Реферат Пространственно-временной фактор в истории мирового политического процесса
Реферат Загрязнение почв пестицидами
Реферат Спорт в вузе: проблемы организации
Реферат Профессионально-этический кодекс социального работника
Реферат Вступ до предмету Бухгалтерський облік
Реферат Хромирование деталей на подвесках
Реферат Методика социальных исследований. Основные понятия
Реферат Изучение основных свойств адсорбентов
Реферат База даних "Телефонний довідник"
Реферат Социология на службе управления