Реферат по предмету "История"


Витгенштейн, Пётр Христианович



План
Введение
1 Биография

2 Отечественная война 1812 года

3 Заграничный поход 1813 года и после

4 Награды

5 Память



Витгенштейн, Пётр Христианович


Введение


Пётр Христиа́нович Ви́тгенштейн (Людвиг Адольф Петер Зайн-Витгенштейн-Берлебург, 25 декабря 1768 (5 января 1769)(17690105) — 30 мая (11 июня) 1843) — российский генерал-фельдмаршал (с 1826), прусский князь (с 1834).


В Отечественную войну 1812 — командир отдельного корпуса на петербургском направлении. В апреле—мае 1813 главнокомандующий русско-прусской армией в Германии; после ряда сражений с превосходящими силами Наполеона и последовавшего отступления понижен в должности. В начале русско-турецкой войны 1828 года — главнокомандующий русской армии.


1. Биография


Принадлежал к древнему германскому роду Спонхеймов. Отец его, происходя из семейства правителей графства Сайн-Виттгенштейн, вступил на русскую службу в царствование Елизаветы Петровны. Витгенштейн родился 5 января 1769 года (25 декабря 1768 по старому стилю) на Украине в Переяславле (по другим сведениям — в Нежине). Его мать была дочь графа Финкенштейна; мачеха — урожденная княжна Долгорукова, вдова графа А. А. Бестужева-Рюмина.


В 1781 году в 12 лет по обычаям времени зачислен сержантом в лейб-гвардии Семёновский полк, чтобы начать требуемую выслугу лет. Действительную службу начал с 1789 года вахмистром гвардии.


В 1790 году получил первый офицерский чин корнета в Конно-гвардейском полку, а уже в 1794 году стал подполковником.


В том же году во время подавления восстания Костюшко Витгенштейн состоял волонтёром при корпусе Дерфельдена в Литве; участвовал в штурме Праги.


По окончании этой войны в 1796 году он перешёл в корпус графа В. А. Зубова, действовавший на Кавказе, и был при взятии Дербента, с ключами которого послан в Петербург.


В 1798 году стал полковником, через год — генерал-майором. При Павле I Витгенштейн вызвал «высочайший гнев» и был уволен в отставку в 1801 году, но вновь вернулся на службу в том же году при новом царе Александре I.


Назначенный в том же году командиром Елисаветградского гусарского полка, Витгенштейн принимал деятельное участие в кампании 1805 года против Наполеона, 1806 году — против турок и 1807 году — снова против Наполеона.


В декабре 1807 года произведён в генерал-лейтенанты.


2. Отечественная война 1812 года


В Отечественную войну 1812 года командовал 1-м пехотным корпусом и уже 27 июня сразился с французами под Вилькомиром. При отступлении русской армии из лагеря под Дриссою на Витгенштейна, имевшего под начальством 20 тыс. солдат, было возложено прикрытие путей к Петербургу против французских корпусов Макдональда (в Курляндии) и Удино (на берегах Двины).


Остановив наступление Удино в бою под Клястицами, Витгенштейн блистательно выполнил свою задачу, причём два раза — в сражениях под Головчицами и Полоцком — был ранен. Витгенштейна провозгласили «спасителем Петербурга», Александр I наградил его за Клястицы орденом Св. Георгия 2-й степени. Появилось множество его гравированных изображений.


После падения Москвы Витгенштейн усилил свой корпус ратниками петербургского ополчения до 40 тысяч и 19 октября принудил маршала Сен-Сира отступить от Полоцка, который взял приступом. За эту победу сразу же, еще до освобождения Полоцка, произведен в генералы-от-кавалерии.


30 октября Витгенштейн одержал новую победу над соединёнными корпусами Сен-Сира и Виктора; затем принимал участие в преследовании остатков главной неприятельской армии и 27 февраля (11 марта) 1813 г. вступил в Берлин.


3. Заграничный поход 1813 года и после


По смерти Кутузова в конце апреля 1813 года Витгенштейн был назначен главнокомандующим русскими и прусскими войсками благодаря признанию его побед над маршалами Наполеона в Отечественной войне.


После неудачных сражений с Наполеоном при при Лютцене и Бауцене, где Витгенштейн возглавлял русско-прусские войска, в армии возникло неверие в силы командующего. Хотя итог сражений нельзя назвать разгромным для союзников, особенно учитывая большое численное превосходство армии Наполеона, в конечном итоге союзники отступили за Эльбу. В сражении при Лютцене Витгенштейн пытался разгромить превосходящие силы Наполеона, атакуя его корпуса по одному во время их марша к Лейпцигу. Именно так ему удалось одержать победу над маршалом Удино в сражении под Клястицами год назад. Но теперь в боевые действия были вовлечены гораздо большие силы, противником Витгенштейна был сам Наполеон, а присутствие русского и прусского монархов при коалиционной армии связывало руки. Тем не менее, хотя русская армия не увенчала себя лаврами победы, при Лютцене и Бауцене французы понесли более тяжёлые потери, чем союзники.


Генерал Милорадович, одного звания с Витгенштейном, но будучи старше по выслуге лет в чине генерала-от-инфантерии, обратился к Витгенштейну с просьбой отставки от звания главнокомандующего. Витгенштейн вышел к царю с просьбой увольнения, и новым командующим 25 мая 1813 года стал Барклай-де-Толли. Затем, командуя частью русских войск, Витгенштейн участвовал в боях под Дрезденом и битве под Лейпцигом. В сражении при Бар-сюр-Обе 27 февраля 1814 был тяжело ранен пулей в ногу и сдал командование русским корпусом.


В 1816 году Витгенштейн отлучался от армии на восемь месяцев для лечения.


В 1818 году Витгенштейн принял звание главнокомандующего 2-й армией вместо Беннигсена.


В 1826 году возведен новым императором Николаем I в достоинство генерал-фельдмаршала.


Когда в 1828 разгорелась очередная война с Турцией, Витгенштейну было вверено начальство над войсками в Европейской Турции. Война шла удачно для России, но в феврале 1829 Витгенштейн испросил увольнение по причине расстроенного здоровья и удалился в частную жизнь с сохранением жалованья.


В 1834 году прусский король возвел его, с дозволения российского императора, в достоинство потомственного светлейшего князя.


Несмотря на преклонный возраст, Витгенштейн был деятельным и бодрым, изредка ездил подлечиться на минеральные воды. Казалось бы легкий ушиб ноги оказался для него роковым, измучил жесточайшими болями. Врачи рекомендовали заграничные воды. В дороге к месту лечения 11 июня 1843 года он тихо скончался на руках жены во Львове.


4. Награды


· Орден Святого апостола Андрея Первозванного (20.05.1813, за отличие при Лютцене) с алмазами (09.06.1828, за победы над турками);


· Орден Святого Георгия 2-го кл. бол. кр. (25.07.1812, № 42) — «за поражение французов в сражении при Клястрицах 19-го июля 1812 года
»;


· Орден Святого Георгия 3-го кл. (12.01.1806, № 125) — «В воздаяние отличнаго мужества и храбрости, оказанных в бывшем против французских войск сражении 24-го октября при м. Этинген
»;


· Орден Святого Георгия 4-го кл. (01.01.1795, № 602) — «За отличное мужество, оказанное 18 октября при атаке польских мятежников при м. Остроленке, где он ударил с эскадроном на батарею и взял пушку
»;


· Орден Святого Владимира 1-й ст. (16.11.1812), 3-й ст. (29.09.1807);


· Орден Святого Александра Невского (29.07.1812) с алмазами (1812);


· Орден Святой Анны 1-й ст. (12.01.1806, за Аустерлиц), 3-й ст. (07.02.1798);


· Золотая шпага с алмазами и лаврами (1813, за отличие при Лейпциге);


· Золотая сабля «за храбрость» с алмазами (19.09.1807);


· Золотой крест за взятие Праги (1794);


· Знак отличия «за XXXV лет беспорочной службы» (1828);


· Прусский Орден Красного орла 1-й ст. (1813);


· Прусский орден Черного Орла (1813);


· Австрийский Военный орден Марии Терезии ком. крест (1813);


· Баденский орден Верности


5. Память


25 августа 2008 года Приднестровский республиканский банк ввёл в обращение памятную серебряную монету достоинством 100 рублей, посвящённую П. Х. Витгенштейну. На реверсе монеты крупным планом изображён генерал-фельдмаршал на фоне полуразвёрнутого свитка с изображением атаки русских войск, который венчает герб Российской империи.[2]


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Витгенштейн,_Пётр_Христианович



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Технологичность РЭА
Реферат Новейшие достижения в освоении космоса
Реферат I. «Расслабьтесь, вы слышите только меня»
Реферат Сущность налогообложения
Реферат Общая характеристика конституции Греции
Реферат Модель идеального государства
Реферат 8 вопрос! Петр 1 приобщил Россию к прогрессивным достижениям западной культуры, открыл выход к Балтийскому морю
Реферат Выяснение специфических факторов и качеств продуктов питания, влияющих на спрос этих продуктов у покупателей
Реферат Квалифицирующие признаки грабежа по Уголовному кодексу РК и ответственность за него
Реферат Расчет производственной рецептуры хлеба "Столичного" подового
Реферат Pollution In Ocean Environmets Essay Research Paper
Реферат The Great Gatsby Essay Research Paper Characters
Реферат Yellow Wall Paper And Women Role Essay
Реферат Банковские переводы в иностранной валюте, осуществляемые через счета Ностро X-банка, открытые в
Реферат Методика планирования воспитательной работы