Реферат по предмету "История"


Рейснер, Лариса Михайловна



План
Введение
1 Биография
1.1 Начало жизни
1.2 Революция и гражданская война
1.3 Афганистан
1.4 Германия
1.5 Смерть


2 Сочинения

3 В культуре и искусстве



Список литературы


Введение


Лариса Михайловна Рейснер (нем. Larissa Michailowna Reissner
, 1(13) мая 1895, Люблин — 9 февраля 1926, Москва) — революционерка, участница гражданской войны в России, журналистка, советская писательница.


1. Биография


«Стройная, высокая, в скромном сером костюме английского покроя, в светлой блузке с галстуком, повязанным по-мужски, — так живописал её поэт Всеволод Рождественский. — Плотные темноволосые косы тугим венчиком лежали вокруг её головы. В правильных, словно точёных, чертах её лица было что-то нерусское и надменно-холодноватое, а в глазах острое и чуть насмешливое».


1.1. Начало жизни


Родилась Лариса Рейснер в семье юриста, профессора права Михаила Андреевича Рейснера в Польше (Люблин). Официальные документы указывают 1 мая как дату рождения Ларисы Михайловны Рейснер. В действительности Лариса родилась в ночь с первого на второе число, но предпочла указывать в дальнейшем своим днём рождения 1 мая. Во-первых, на этот день приходится большой праздник, отмечаемый в Германии — Вальпургиева ночь (с 30 апреля на 1 мая), а Лариса никогда не забывала о своих немецких корнях, во-вторых, для коммунистки 1 мая — это один из «красных» дней в году.


Раннее детство провела в Томске, где её отец преподавал в университете, 1903—1907 в Германии, затем переехала в Петербург, где окончила гимназию и Психоневрологический институт. В 1915—1916 вместе с отцом выпускала литературный журнал «Рудин». Была возлюбленной поэта Гумилёва.


Член партии большевиков с 1918 года. В годы Гражданской войны боец, политработник Красной Армии, комиссар Морского Генерального штаба.


«Не было ни одного мужчины, который бы прошёл мимо, не заметив её, и каждый третий — статистика, точно мною установленная,- врывался в землю столбом и смотрел вслед, пока мы не исчезали в толпе». В. Л. Андреев (сын писателя Леонида Андреева)


Писатель Ю. Н. Либединский тоже описал «необычайную красоту её, необычайную потому, что в ней начисто отсутствовала какая бы то ни было анемичность, изнеженность, — это была не то античная богиня, не то валькирия древненемецких саг...». После разрыва с Гумилёвым в 1917-м она связала свою судьбу с революционерами, став не только женой, но и адъютантом Фёдора Раскольникова, поначалу влюблённого в Александру Коллонтай. В 1923-м она внезапно рассталась с Фёдором Раскольниковым. Её выбор вызвал всеобщий шок: низкорослый очкарик Карл Радек со своей явно не романтической внешностью выглядел особенно карикатурно рядом со стройной красавицей.


Революция и гражданская война Афганистан Германия Смерть


Умерла Лариса Рейснер 9 февраля 1926 в Москве в возрасте 30 лет от брюшного тифа. Мать и брат Игорь выжили. Лариса не оправилась от болезни, поскольку на тот момент была сильно истощена работой и личными переживаниями. В Кремлёвской больнице, где она умирала, при ней дежурила её мать, покончившая самоубийством сразу же после смерти дочери. Поэт Варлам Шаламов оставил такие воспоминания: Молодая женщина, надежда литературы, красавица, героиня Гражданской войны, тридцати лет от роду умерла от брюшного тифа. Бред какой-то. Никто не верил. Но Рейснер умерла. Похоронена на «площадке коммунаров» на Ваганьковском кладбище. «Зачем было умирать Ларисе, великолепному, редкому, отборному человеческому экземпляру?» — патетически вопрошал Михаил Кольцов.


Один из некрологов гласил:


Ей нужно было бы помереть где-нибудь в степи, в море, в горах, с крепко стиснутой винтовкой или маузером[1]


.


2. Сочинения


· «Атлантида». Пьеса, в альманахе «Шиповник», № 21, 1913


· «Женские образы Шекспира». 1913


· «Фронт» — книга очерков о гражданской войне. 1924.


· «Гамбург на баррикадах» — очерки о гамбургском восстании 1923 года. 1924.


· Hamburg auf den Barrikaden. Erlebtes und Erhörtes aus dem Hamburger Aufstand 1923
. Berlin 1925


· Eine Reise durch die deutsche Republik
. Berlin 1926


· «В стране Гинденбурга», 1926


· «Афганистан». 1925


· «Уголь, железо и живые люди». 1925


Экспрессионист­ский, насыщенный метафорами стиль её книг, передающий, как она считала, пафос времени, не принимала пролетарская крити­ка, но именно этот стиль поднимает её прозу, в которой из богатства авторских ассоциаций возникает образ эпохи, над уровнем обычной журналистики.[2]


3. В культуре и искусстве


· Лариса Рейснер стала прообразом женщины-комиссара, изображённой в пьесе «Оптимистическая трагедия» Всеволода Вишневского. Восторженное отношение к Л. М. Рейснер Б. Л. Пастернака, которую он считал «воплощённым обаянием», дало ему основание назвать Ларисой главную героиню своего романа «Доктор Живаго». Надежда Мандельштам, несколько раз навещавшая «мятежную чету», рассказывала, что Раскольников с Ларисой жили в голодной Москве по-настоящему роскошно — "особняк, слуги, великолепно сервированный стол".


· О жизни Ларисы Рейснер М. Крамовым написана книга "Утренний ветер".


Литература


· Галина Пржиборовская. Лариса Рейснер. Молодая гвардия, 2008 г. ISBN 978-5-235-03073-2


Список литературы:


1. Ирена Владимирски Валькирия русской революции


2. Казак В.
Лексикон русской литературы XX века = Lexikon der russischen Literatur ab 1917. — М.: РИК «Культура», 1996. — 492 с. — 5000 экз. — ISBN 5-8334-0019-8. — С. 342.


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Рейснер,_Лариса_Михайловна



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.