Реферат по предмету "История"


Бёрн-Джонс, Эдвард Коли

Введение
1 Ранние годы
2 Женитьба и семья
3 Награды
4 Живопись
5 Список картин
Список литературы

Введение

Э́двард Ко́ли Бёрн-Джонс (англ. Edward Coley Burne-Jones; 28 августа 1833, Бирмингем, Великобритания — 17 июня 1898, Лондон, Великобритания) — близкий по духу к прерафаэлитам английский живописец и иллюстратор, один из наиболее видных представителей движения ремёсел и искусств. Широко известен своими витражами.

1. Ранние годы

В молодости хотел стать священником. Изучал теологию в Эксетер-колледже (Оксфордский университет). Здесь знакомится с Уильямом Моррисом, и оба, находясь под впечатлением картин прерафаэлитов, принимают решение отказаться от богословия ради живописи. Когда в 1856 году Данте Габриэл Россетти встречается с Уильямом Моррисом и Эдвардом Бёрн-Джонсом, это знакомство становится началом нового этапа в развитии движения прерафаэлитов.

2. Женитьба и семья

В 1856 Бёрн-Джонс обручился с Джорджианой (Джорджи) Макдональд (1840–1920), одной из сестёр Макдональд. Она училась на художницу, и была сестрой старого школьного друга Бёрн-Джонса. В 1860 году пара поженилась. Джорджиана занялась созданием гравюр по дереву и подружилась с Джордж Элиот. (Другая сестра Макдональд вышла замуж за художника Эдварда Пойнтера, вторая - за владельца металлургических предприятий Альфреда Болдуина и стала матерью премьер-министра Стэнли Болдуина, а третья - матерью Редьярда Киплинга. Таким образом, Киплинг и Болдуин были племянниками Бёрн-Джонса).

Джорджиана родила сына Филиппа в 1861 году. Второй сын, рождённый зимой 1864 года, когда Джорджиана болела скарлатиной, умер вскоре после рождения. Затем семья переехала в дом №41 на Кенсингтон-сквер, и их дочь Маргарет родилась там в 1866 году.[2]

В 1867 году Бёрн-Джонс и его семья переехали в Гранж, дом 18ого века с большим садом в Фулхэме. В течение 1870х Бёрн-Джонс почти не выставлял своих работ, переживая остро-враждебные нападки прессы и страстный роман (описанный как "эмоциональная кульминация его жизни"[3]) с греческой моделью Марией Замбако, закончившийся её попыткой совершить самоубийство, бросившись в канал Регента.[3][4] В эти тяжёлые годы Джорджиана стала близким другом Морриса, чья жена Джейн была влюблена в Россетти. Джорджи и Моррис могли быть влюблены друг в друга, но, если он и просил её оставить мужа, она отказала. В конце-концов Бёрн-Джонсы, как и Моррисы, остались вместе, но Джорджи и Моррис были близки до конца жизни.[5]

Их сын Филипп стал известным портретистом и умер в 1926 году. Их любимая дочь Маргарет (умерла в 1953 году) вышла замуж за Джона Вильяма Мэкейла (1850–1945), друга и биографа Морриса, профессора поэзии в Оксфорде в 1911–1916 годах. Их дети Анжела Фиркель и Денис Мэкеил стали писателями.

3. Награды

Бёрн-Джонс получил Орден Почетного легиона за картину «Король Кофетуа и нищенка» (англ. King Cophetua and the Beggar Maid, 1884).

4. Живопись

В двадцатидвухлетнем возрасте Бёрн-Джонс открыл для себя «Смерть короля Артура» Томаса Мэлори, и до конца своей жизни он создавал полотна, посвящённые этим легендам. Красота и таинственность древних преданий пленили Бёрн-Джонса ещё и потому, что это были христианские предания, построенные на тематике битвы добра и зла, греха и спасения. Как многие другие современники, которые потеряли свою веру в Бога, Бёрн-Джонс сохранил веру в христианские добродетели, романтическую любовь, благородство. За два года до смерти он писал: «Поразительно, но эта история о Святом Граале всегда была в моих мыслях… Есть ли в мире что-нибудь столь же прекрасное?»

Бёрн-Джонс много рисует обнаженное мужское тело. Его картины почти плоскостны, в них нет ярко выраженной игры светотени. Он делает упор на линию, а колорит его работ очень часто золотисто-оранжевый.[6] Детализация и излишний реализм прерафаэлитов нехарактерны для Бёрн-Джонса. Его герои очень статичны, их лица отрешены, а позы скорее напоминают изящные позы статуй.[6] На картинах почти нет динамики, только созерцание.

5. Список картин

1872-1877 — «Зачарованный Мерлин» / The Beguiling of Merlin

1876 — «Благовещение» / The Annunciation

1880 — «Золотая лестница» / The Golden Stairs

1884 — «Король Кофетуа и нищенка» / King Cophetua and the Beggar Maid

1886-1887 — «Голова Горгоны» / The Baleful Head

1894 — «Любовь среди руин» / Love Among the Ruins

Список литературы:

Edward Burne-Jones (PDF)

Wildman, Edward Burne-Jones, p. 107

Wildman, Edward Burne-Jones, p. 114

Flanders, Circle of Sisters, p. 118-120.

Flanders, Circle of Sisters, p. 136

Братство Прерафаэлитов

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Бёрн-Джонс,_Эдвард_Коли



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Этапы развития географической науки
Реферат Система образования в Англии, США и России /english/
Реферат РОЛЬ ЭТНИЧЕСКИХ СТЕРЕОТИПОВ В МЕЖЛИЧНОСТНОМ ВОСПРИЯТИИ
Реферат Software Shadow Copy Provider управляет теневыми копиями, полученными при помощи теневого копирования тома. Теневые копии используются программа
Реферат Карнавальная составляющая как один из факторов коммуникативного феномена чатов
Реферат The Ebola Virus Essay Research Paper Lifeis
Реферат Jfk Essay Research Paper Assassination of JFKOn
Реферат Аналіз художньо-технічного оформлення видання
Реферат Информационные системы в банковском деле
Реферат Участок цеха по сборке и сварке цилиндра гидропресса
Реферат Західно-Українська преса часів другої світової війни
Реферат Бухгалтерский учет основных средств на примере Кондитерский комбинат "Кубань"
Реферат Жан Жене
Реферат Desirees Baby By Kate Chopin Essay Research
Реферат Asian Exclusion Laws Essay Research Paper There