Реферат по предмету "История"


Пэн Бай

Введение
1 Биография
2 Память
3 Примечательные данные
Список литературы

Введение

Пэн Бай (кит. 彭湃, пиньинь Pйng Pаi; 22 октября 1896 — 30 августа 1929) — один из лидеров Коммунистической партии Китая на начальных этапах её существования, лидер крестьянского движения в Китае в 1920-х годах.

1. Биография

Родился в уезде Хайфэн провинции Гуандун в семье состоятельного землевладельца. Учился в уездной средней школе (с 1955 — Мемориальная средняя школа имени Пэн Бая). Уже во время учёбы участвовал в революционном движении.

В 1917 отправился для продолжения учёбы в Японию, изучал политэкономию в Университете Васэда в Токио. Приняли участие в патриотическом движении китайских студентов. Был очевидцем «Рисовых бунтов», сотрясавших Японию в то время. Под влиянием Октябрьской революции проникся идеями социализма.

В мае 1921 после завершения образования вернулся из Японии домой и в октябре того же года занял должность уполномоченного Бюро образования уезда Хайфэн. В круг его обязанностей входило создание новых учебных заведений, проверка учебных планов и т. д. Параллельно с этим он вербовал среди преподавательского состава сторонников социалистических идей. Вступив в китайский социалистический союз молодежи, основал в своем родном городе Хайфэн общество изучения социализма, занимался распространением марксизма. В 1921—22 учился в Коммунистическом университете трудящихся Востока в Москве.[1] В мае 1922 организовал Первомайскую демонстрацию в уезде, за что был исключён из комиссии по образованию.

Летом 1922 Пэн Бай приступил к организации революционного крестьянского движения в сельских районах провинции. Позднее он написал книгу о крестьянском движении Хайфэна, ставшую учебником по крестьянскому движению Китая. Ему удалось создать первый в Китае крестьянский союз провинции, выступавший за снижение арендной платы за землю, проведение бойкотов землевладельцев, оказанию материальной помощи крестьянам.

В апреле 1924 года Пэн Бай вступил в Коммунистическую партию Китая, а также в Гоминьдан (члены КПК в то время имели двойное членство в Гоминьдане). Занимал должность секретаря Крестьянского отдела ЦК Гоминьдана. При его активном содействии в Гуанчжоу был открыт Институт Крестьянского Движения, возглавлявшийся Мао Цзэдуном. Пэн Бай руководил первым и пятым семестром обучения в институте. Наряду с ним, в институте преподавали Чжоу Эньлай, Сяо Чунюй, Юнь Дайин.[2]. В это время Пэн Бай закончил свою известную работу «Доклад о крестьянском движении Хайфэна» и опубликовал её в издании «Китайский крестьянин» в 1926. В 1925 секретарь комитета КПК уездов Хайфэн и Луфын. В марте 1927 отправился в Ухань, участвовал в деятельности Уханьского правительства.

После проведённого Чан Кайши 12 апреля 1927 антикоммунистического переворота на V съезде КПК в апреле-мае 1927 избран членом Центрального комитета партии. Вместе с Чжоу Эньлаем участвовал в организации в Наньчанского восстания 1 августа 1927. На проходившем 7 августа Чрезвычайном совещании ЦК избран временным членом Политбюро ЦК КПК. После возвращения в провинцию Гуандун в конце октября, подключился к Восстанию осеннего урожая. В ноябре 1927 в результате вооружённого восстания была провозглашена Хайлуфэнская республика совета рабоче-крестьянских и солдатских депутатов. Пэн Бай стал председателем Хайлуфэнского Совета, первого крестьянского совета в истории Китая. В республике были начаты аграрные преобразования, выделение крестьянам конфискованной у землевладельцев земли. В декабре 1927 народный комиссар земледелия Гуанчжоуской коммуны.

Весной 1928 года республика была уничтожена войсками Гоминьдана. В ноябре того же года он был избран членом Центрального политического бюро КПК и в соответствии с директивой ЦК отправился в Шанхай. На VI съезде КПК он был назначен членом Политбюро, секретарем сельскохозяйственного комитета ЦК КПК, членом Центрального военного совет КПК.

24 августа 1929 в результате предательства Пэн Бай и четверо других лидеров КПК были арестованы на митинге в Шанхае. В тюрьме подвергался жестоким пыткам. Акция по спасению его из тюрьмы, организованная под руководством Чжоу Эньлая, окончилась неудачей. 30 августа по приказу Чан Кайши Пэн Бай был тайно убит.

2. Память

В честь Пэн Бая и арестованного вместе с ним Ян Ина в Китае названа военная академия.

3. Примечательные данные

Второй сын Пэн Бая, Пэн Шилу (彭士禄), стал известным специалистом в области создания атомных двигателей и ядерной энергетики. Его называют одним из отцов подводного атомного двигателя за его вклад в создании первой китайской атомной подводной лодки.

Внучатый племянник Пэн Бая, Пэн Шиге (彭实戈), стал известным китайским математиком, академиком Академии наук Китая. Область его исследований — стохастический анализ и финансовая математика.

Список литературы:

Большая советская энциклопедия / Пэн Бай

Бывшее здание Института Крестьянского Движения

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Пэн_Бай



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Подсистемы технологической подготовки производства обуви. Цели и задачи
Реферат Аннотация   Наименование дисциплины
Реферат 1876 ■Национально-патриотическая партия !1882
Реферат Автоматизация процесса формирования индивидуальных учебных планов в системе переподготовки персонала промышленных предприятий
Реферат Система налогов и сборов в РФ
Реферат Поведінка споживача
Реферат Доверительные (трастовые) операции коммерческих банков
Реферат Проект новой узловой участковой станции с горкой малой мощности
Реферат Налоговое планирование и прогнозирование на макроуровне на примере Приморского края
Реферат Особенности становления государственности и социально-политического развития древней Руси. 9- начало 13 веков
Реферат Диалектика национально-территориальных конфликтов
Реферат История государства и права Древнего Египта
Реферат Рынок ценных бумаг. Фондовый рынок Украины
Реферат Теневая экономика в Российской Федерации
Реферат Маркетинговые принципы построения web-страниц Internet с целью электронной коммерции