Реферат по предмету "История"


История Нигерии

Введение
1 Предыстория Нигерии
2 Королевства Гвинейского берега
3 Королевства Саванны
4 Невольничий берег
5 Колониальная Нигерия
6 Независимая Нигерия
6.1 Первая нигерийская республика
6.2 Гражданская война 1967—1970 гг.
6.3 «Четвертая республика»

Список литературы

Введение

1. Предыстория Нигерии

Люди издревле населяли территорию Нигерии. Где-то в середине I тыс. до н. э. в центральной части страны на плато Джос формируется цивилизация Нок ознаменовавшая переход от каменного к железному веку. Отличительной чертой данной культуры были терракотовые статуэтки. Некоторые особенности культуры (фигурки лошадей, всадников и колесных повозок) позволяют связать возникновение Нок с влиянием средиземноморского античного очага цивилизаций.

2. Королевства Гвинейского берега

После таинственного исчезновения цивилизации Нок её традиции сохранили народы йоруба, которые создали раннегосударственные объединения Ифе, Ойо и Бенинское царство. «Бенинская бронза», украшавшая дворец бенинских королей, в настоящее время представлена в коллекциях крупнейших музеев Европы, в том числе большая часть — в Британском музее.

3. Королевства Саванны

В VIII веке кочевые нилоты загава на территориях центральной Сахары создали обширное государство Канем-Борно, власть которого простиралась от Ливии до Нигерии. В 1085 году правители Канем-Борно под влиянием арабских купцов приняли ислам. Основу экономики государства составляла транзитная транс-сахарская торговля и сбор дани с завоеванных племен. В XIV веке рыхлая кочевая империя Канем-Борно распалась. На её руинах в северной Нигерии и сопредельных территориях Нигера образовались города-государства хауса. В XV веке северо-запад Нигерии вошел в состав мусульманской империи Сонгай (центром которого был Тимбукту), которая вскоре распалась под натиском марокканских войск. Государства хауса вернули свою независимость. В начале XIX века они были объединены в ходе джихада Фулани в единое государство Сокото.

4. Невольничий берег

Европейцы появились на берегах Гвинейского залива в XV веке. Первыми из них были португальцы. В отличие от других регионов мира европейцы не пытались закрепиться на этой территории, построить здесь свои города или обратить местное население в свою веру. Напротив, они способствовали укреплению туземных королевств (Ойо, Бенин) за счет вовлечения их в мировой рынок. Экзотические фрукты и слоновая кость были востребованы в Европе, а рабы — в её заокеанских колониях. И только индустриальная революция (диктующая эксплуатацию сырьевых ресурсов), а также запрет работорговли в XIX веке подорвал экономику работорговных королевств, способствовал их упадку и поглощению Британской колониальной империей.

5. Колониальная Нигерия

В результате «раздела Африки» на Берлинской конференции 1885 Великобритания предъявила свои права на часть побережья Гвинейского берега, соответствующего современной южной Нигерии. Колонизаторы привили местному населению (йоруба) англиканскую форму христианства, сельскохозяйственные культуры какао и арахиса, построены железные дороги (1916), пробурены нефтяные скважины (1958). Более кровавым было присоединение мусульманских государств северной Нигерии.

В 1914 британские колонии на территории Нигерии были объединены в единый протекторат Нигерия. Единая нигерийская нация так и не сформировалась. Страна была разделена на автономные регионы, соответствующие территориям проживания йоруба (на западе), хауса (на севере) и ибо (на востоке). На основе этих народностей были сформированы этнорегиональные партии.

6. Независимая Нигерия

6.1. Первая нигерийская республика

1 октября 1960 года Нигерия стала независимым государством. Первое правительство независимой Нигерии основывалось на коалиции партий НСНК и СНК, премьер-министром стал представитель СНК Абубакар Тафава Балева. После провозглашения в 1963 году Нигерии республикой пост президента занял Ннамди Азикиве (представитель НСНГ). Оппозиция была представлена Группой действия во главе с Обафеми Аволово. Региональные правительства возглавили: на Севере — лидер СНК Ахмаду Белло, на Западе — С.Акинтола из Группы действия и на Востоке — представитель НСНГ М.Окпара. В 1963 на территории восточной части Западной Нигерии была образована четвёртая область, Среднезападная. На состоявшихся в 1964 выборах в этом регионе победу одержал НСНГ.

В январе 1966 года группа офицеров-игбо во главе совершила военный переворот. Короткий период «первой республики» закончился. Военные попытались учредить в Нигерии унитарное государство, разделенного на провинции. Северонигерийские мусульмане сочли переворот угрозой своим интересам, и по всей стране вспыхнули межэтнические столкновения. В конце июля военные части, состоящие из солдат северян, совершили новый военный переворот. Главой государства стал подполковник (впоследствии генерал), Якубу Говон (правил с 1966 по 1975 год). На севере возобновились преследования игбо, были убиты тысячи человек, что привело к массовому бегству игбо на восток, их попыткам создать государство Биафра и гражданской войне 1967—1970. Страна возвратилась к федеративной системе.

6.2. Гражданская война 1967—1970 гг.

Политические партии страны находились под запретом в период 1966—1978, 1984—1989 и 1993—1998. В 1975 году Говон был свергнут группой офицеров под руководством Мурталы Мухаммеда, который был известен своим нетерпимым отношением к коррупции и недисциплинированности; считается, что обнародованная и начатая им программа борьбы с этими явлениями в обществе могла бы увенчаться достойными результатами, однако сам Мухаммед был убит в феврале 1976 года при очередной, на сей раз неудачной, попытке переворота, которую организовал подполковник Б. С. Димка. Сменивший его Олусегун Обасанджо передал, как и предполагалось изначально, власть гражданскому правительству, которое возглавил Шеху Шагари, избранный на этот пост при очень сомнительных обстоятельствах.

В 1979 году была принята новая конституция, положившая начало «второй республики».

В 1983 году администрацию Шагари, погрязшую в коррупции и деспотизме, сместила новая группа военных, руководивших затем страной практически без перерыва полтора десятилетия. В 1993 году были проведены выборы, однако победившему на них Мошуду Абиоле, этническому йоруба, военные, в основном представители северных этносов, власть передать отказались.

6.3. «Четвертая республика»

В 1998 году, в период подготовки выдвижения военного диктатора страны Сани Абачи в президенты, Абача умер, а сменивший его Абдусалам Абубакар передал все-таки власть гражданским. Президентские выборы выиграл генерал в отставке представитель христианской общины Олусегун Обасанджо. Был достигнут межконфессиональный консенсус, согласно которому на посту президента должны сменять друг друга представители мусульманской и христинской общины. Обасанджо пробыл на своём посту два срока, и пытался путём различных манипуляций добиться внесения изменений в конституцию, чтобы баллотироваться на третий срок, но не преуспел. Однако новым президентом в 2007 году был выбран его ставленник — мусульманин Умару Яр-Адуа.

В 2003 произошла вспышка беспорядков в штате Плато[1]

В 2006 году в Нигерии имели место акты межобщинного насилия между мусульманами хауса и христианами. За февраль в стычках погибло свыше ста человек[2]. В сентябре межрелигиозные столкновения имели место в штате Джигава[3]

В ноябре 2008 года в городе Джос вновь вспыхнули беспорядки между мусульманами и христианами, жертвами которых стало около 300 человек. Поводом для беспорядков стала победа на местных выборах мусульманской партии, представляющей интересы народа хауса[4]

13 января 2010 года федеральный суд Нигерии передал вице-президенту страны Гудлаку Джонатану полномочия президента, поскольку ранее избранный президент Умару Яр-Адуа проходил длительный курс лечения в Саудовской Аравии. 9 февраля 2010 года Сенат Нигерии подтвердил передачу полномочий.

В марте 2010 года Джонатан распустил кабинет министров, доставшийся ему от предыдущего президента и приступил к назначанию новых министров, чем вызвал недовольство в среде сторонников Умару Яр-Адуа.[5]

В марте 2010 года в результате кровавых столкновений между христианами и мусульманами в провинции Платеу (Plateau) погибло более 500 человек.[6]

5 мая 2010 года президент Умару Яр-Адуа скончался в возрасте 58 лет у себя на вилле в столице Нигерии, куда он вернулся в феврале после курса лечения за границей.[7]

6 мая 2010 года Джонатан Гудлак принял присягу в качестве нового президента Нигерии. Он останется на своём посту до истечения срока своего скончавшегося предшественника. Будущие выборы запланированы на январь 2011 года.[8]

Список литературы:

Беспорядки в Нигерии продолжают уносить тысячи жизней

В религиозных столкновениях в Нигерии уже погибли 138 человек

В Нигерии столкновения мусульман и христиан

В Нигерии прекратились столкновения между христианами и мусульманами, в которых на днях погибли сотни граждан страны

Nigerias Mдchtige rьsten zum Showdown (нем.)

Entsetzen ьber Massaker an Christen in Nigeria (нем.)

Nigerian President Yar’Adua is dead, says state TV (англ.)

Nigeria on the Brink (англ.)

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/История_Нигерии



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Meals On Wheels Essay Research Paper INTRODUCTIONMotivated
Реферат Ethics In
Реферат Драматургія Івана Мележа
Реферат Производство полевых работ на железнодорожных путях
Реферат А. С. Пушкин Сегодня у нас не простой урок, а проблемный. Мы попытаемся разрешить ряд вопросов, которые всегда волновали общественность в целом и каждого человека в отдельности. Вжизни каждого человека рано или по
Реферат Анализ концепций смерти в философии с. Кьеркегора и М. Хайдеггера
Реферат Традиционная обрядность в исламской культуре
Реферат Анестезия при сопутствующих заболеваниях органов дыхания
Реферат Православие и католицизм. Сравнение особенностей вероучения и культа
Реферат Конфликт двух мировоззрений в рассказе М Горького Челкаш
Реферат Литература - Социальная медицина организация охраны материнства и детства
Реферат Тенденции развития капиталистических отношений в России XVII века
Реферат Females In The Odyssey Essay Research Paper
Реферат Внезапная смерть
Реферат Анализ экономического потенциала машиностроения и металлообработки