Реферат по предмету "История"


Решимов, Михаил Аркадьевич

Введение
1 Биография
2 Роли
3 Последние годы

Введение

Решимов, Михаил Аркадьевич (настоящая фамилия – Горожанский); (1845, Рязань – 21 августа 1887, Москва) — артист Императорских Московских Театров

1. Биография

Родился в актерской семье - отец в свое время окончил Театральную школу и работал преподавателем танцев. Учился в рязанской гимназии, но особых стремлений в учении не проявлял и вскоре поступил на военную службу.

Однако военная карьера тоже не заладилась, и он, приняв участие в нескольких любительских спектаклях, решил пойти в актеры. Едва дождавшись, чтобы его произвели «в прапорщики, он тотчас же подал в отставку и вступил в труппу известного в ту пору провинциального антрепренера и артиста Медведева. Жизнь провинциальных актеров в 1840-х годах была далеко не заманчива: материальное их положение было тяжелое; работы же для добросовестного артиста, ввиду малочисленного обыкновенно состава труппы, было много. Но зато провинциальная сцена имела и довольно большое преимущество пред столичными: она давала возможность молодым начинающим артистам испробовать свои силы в ролях самого разнохарактерного свойства. Таким образом талантливому, энергичному, умному и работящему артисту представлялась полная возможность выдвинуться вперед. Этою возможностью, конечно, не преминул воспользоваться и Решимов» (цитирование по: Большая биографическая энциклопедия).

Очень скоро молодой артист обратил на себя внимание провинциальной публики многих российских городов. Об его игре в ту пору И. Филаретов в «Репертуаре и Пантеоне Русского театра» отзывался, между прочим, так: «Он (М. А. Решимов в роли Ивана в пьесе "Барская спесь, или Анютины глазки") очаровывал публику... совершенно понимал ее (роль), и это глубокое понимание олицетворялось в игре, мастерски обдуманной и мастерски исполненной» (цитирование по: там же).

Некоторое время занимался в «Артистическом кружке» в Москве под руководством Н. Е. Вильде. В 1866 дебютировал в Малом театре, но уехал в провинцию. В 1869 вторично дебютировал в Малом театре в роли Глумова – «На всякого мудреца довольно простоты» (cм. Театральная энциклопедия). Дебют прошел удачно, и он был принят в Императорскую труппу сначала на амплуа молодых амантов, но, появившись в комических ролях, тут же привлек к себе внимание. Не получив специального театрального образования, он очень внимательно изучал работу своих партнеров, стараясь учиться самостоятельно. И результат не замедлил сказаться, он получал всё большее количество ролей.

2. Роли

Роли: Иван («Барская спесь, или Анютина глазки» Макшеева), играл в пьесе Шпажинского «Поздний расцвет», присяжного поверенного в пьесе «Второй брак», Кудреев («Нищие духом») и Жорж Градищев («Злоба дня» Н. Потехина); Чацкий и Молчалин («Горе от ума»); Мерич («Бедная невеста» Островского), Паратов («Бесприданница»); Юрий Михайлов в пьесе «Комик семнадцатого века» Островского — 1-й исполнитель (премьера состоялась 26 октября 1872 года, в бенефис Д. В. Живокини 2-го); Бакин в «Талантах и поклонниках» Островского — 1-й исполнитель на премьере 20 декабря 1881 года и мн. др.

3. Последние годы

Однако усиленная работа сказалась на здоровье артиста. В начале 1880-х годов у него развилась чахотка, которая заставляла все его реже появляться на сцене. «Последний год он был уже настолько слаб, что, начиная роль, ни сам он, ни товарищи не знали, хватит ли у него сил окончить ее. По окончании зимнего сезона 1886—1887 года, Решимов поехал на Кавказские минеральные воды, чтобы там отдохнуть и собраться немного с силами; но эта поездка была для него роковою: по несчастью, он захватил на Кавказе страшную даже и не для чахоточного "кавказскую лихорадку", которая вконец надломила его силы» (Большая биографическая энциклопедия). Совершенно больным и разбитым он вернулся в Москву, где через несколько недель, 21 августа 1887 года, скончался.

Похоронен в Москве на Ваганьковском кладбище.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Решимов,_Михаил_Аркадьевич



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Расчёт сложных электрических цепей постоянного тока с использованием закона Кирхгофа 2
Реферат Анализ лекарственных веществ в биологических жидкостях
Реферат Металловедение и термическая обработка металлов
Реферат Социально психологический климат организации
Реферат Подведомственность гражданских дел
Реферат Построение сети по технологии FDDI
Реферат The Hollywood System Essay Research Paper The
Реферат Загальні захворювання серцево судинної системи
Реферат Головино - история, современность и будущее
Реферат Политический портрет Иосифа Виссарионовича Сталина
Реферат Философские проблемы в лирике М.Ю. Лермонтова
Реферат Ассортиментный перечень продукции собственного производства, товаров для ресторана, кафе, бара и иного объекта общественного питания
Реферат Агропромышленный комплекс – стратегия и тактика, теория и практика
Реферат Коммерческая и социальная реклама: цели и задачи, заказчики и аудитория
Реферат Мир идеала в творчестве Шелли